Решение суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности № 2-2835/2017 ~ М-2369/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.07.2017 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи                  Курмаевой А.Х.,

при секретаре судебного заседания     Андреевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2835/2017 по иску Р. Т. В. к АО «ОТП Банк» о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Р. Т. В. обратилась в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании сумм, указав, что является заемщиком по кредитному договору №... от дата с АО «ОТП Банк», в соответствии с которым ей был выдан кредит на 4 года на сумму *** коп. В настоящее время в силу ряда обстоятельств, вызванных экономическими процессами, одним из которых является тяжелая экономическая ситуация в стране, а также в силу ряда обстоятельств, в данный момент испытывает финансовые затруднения в связи с тяжелой жизненной ситуацией, а непосредственно с маленьким среднемесячным заработком, а также имеющимися несколькими незакрытыми потребительскими кредитами. Имеющихся денежных средств не хватает на продукты питания, не говоря об оплате коммунальных платежей. С целью урегулирования сложившейся ситуации, дата в адрес АО «ОТП Банк» были направлены запрос документов и расчетов, а также заявление о предоставлении отсрочки и реструктуризации. На указанные письма никаких ответов истцу не поступало, и АО «ОТП Банк» не предложил взаимовыгодных условий для погашения образовавшейся задолженности. В связи с этим, дата, действуя разумно и добросовестно, обратилась в «ОТП Банк» с предложением о расторжении кредитного договора. При этом в своём письме просила обратить особое внимание на то обстоятельство, что расторжение договора фактически не влечёт процессуальных препятствий по рассмотрению искового заявления АО «ОТП Банк» о взыскании с нее суммы задолженности по кредитному договору. Считает, что неоднократный факт просрочек исполнения условий кредитного договора о возврате и уплате задолженности необходимо признать существенным изменением обстоятельств. Просит расторгнуть кредитный договора №... от дата, заключенный между истцом и АО «ОТП Банк», взыскать с нее остаточную задолженность по состоянию на май 2017г.

В судебном заседании представитель истца Р. Т, А. – Н. Д. В,, действующий по доверенностям №... от дата № ЕЦЗ/С6 от дата, заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просит удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика АО «ОТП Банк» в суд не явился, о слушании дела извещен надлежаще, направил отзыв на иск, в котором просит в иске отказать в полном объеме, рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», отношения между Банком России, кредитными организациями и их Клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ, основанием для возникновения отношений между заёмщиком и Банком и одновременно основанием для предоставления кредита и его последующего использования служит кредитный договор, отвечающий определённым требованиям и содержанию, а именно: сведениям о предмете договора, сторонах договора и их взаимных обязанностях.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора, т.к. располагают на стадии его заключения полной информацией обо всех существенных условиях, в результате чего стороны могут добровольно принять на себя все права и обязанности, определённые договором, либо отказаться от его заключения.

Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (п. 3 ст. 154 ГК РФ), то заключение соглашения свидетельствует о добровольном (необязательном), совершаемом по собственному желанию, действии.

В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В силу ч. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление -услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В силу части 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Как следует из материалов дела, дата Р. Т. В. направила в Банк заявление о заключении договора о выпуске и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк» к банковскому счету №... (п. 13 заявления о заключении договора о выпуске и обслуживании банковской карты).

Банк открыл Клиенту счет и для удобства совершения операций по нему выпустил банковскую карту №... на имя Р. Т. В., таким образом, между сторонами возникли правоотношения, вытекающие из заключенного договора о выпуске и обслуживании банковской карты, которому присвоен №.... Кредитные отношения по указанному договору на выпуск дебетовой между Банком и Р. Т. В. не возникли.

Одновременно с заключением вышеуказанного договора Р. Т. В. были подписаны индивидуальные условия кредитного договора об установлении лимита кредитования к банковскому счету, открываемому в рамках договора о предоставлении и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк» №... от датаг.

Ознакомившись и согласившись с правилами выпуска и обслуживания банковских карт ОАО «ОТП Банк», а также тарифами, в указанных индивидуальных условиях Клиент просил Банк установить лимит кредитования в размере ***

Карта №... была вручена клиенту, что подтверждается распиской в ее получении, приложенной к настоящему отзыву,

В соответствии с п. 2.2 Правил выпуска и обслуживания банковских карт, с которыми истец был ознакомлен, Договор состоит из Правил, Индивидуальных условий и Тарифов.

Клиент уведомлен о своем праве не активировать карту в случае несогласия с Правилами, Тарифами и условия кредитного договора. Активация карты является подтверждением согласия с Правилами, Тарифами и индивидуальными условиями по кредиту (п. 2.7 Правил).

Р. Т. В. активировала кредитную карту. С момента активации кредитной карты между Банком и Истцом возникли кредитные правоотношения, вытекающие из заключенного кредитного договора, которому присвоен №..., также была предоставлена услуга в виде овердрафта путем установления кредитного лимита по карте в размере ***.

Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц, то заключение соглашения (т.е. активация карты) свидетельствует о добровольном (необязательном), совершаемом по собственному желанию, действии.

Банк открыл счет для совершения операций по счету, предоставил возможность пользования денежными средствами в размере кредитного лимита. Полная стоимость кредита была доведена до клиента в правом верхнем углу индивидуальных условий договора потребительского кредита. Данные о размере, сроках и порядке внесения платежей по кредитному договору доведены до заемщика в правилах выпуска и обслуживания банковской карты, а также в индивидуальных условиях договора потребительского кредита. Ознакомление с указанными документами подтверждается собственноручной подписью заемщика в индивидуальных условий договора потребительского кредита (страница 2 Индивидуальных условий).

Таким образом, письменная форма заключения кредитного договора соблюдена в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (часть 1).

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (часть 2).

В силу части 1 статьи 451 ГК РФ основанием для расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Исходя из приведенных выше норм права следует, что лицо, требующее расторжения действующего договора, должно доказать наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, при этом наступившие обстоятельства должны являться на момент заключения сделки заведомо непредвидимыми.

Суд полагает, что истицей не доказано наступление существенных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнять обязательства по кредитному договору №... и не доказано принятие всех мер по преодолению возникших обстоятельств, не представлены доказательства обращения в иные Банки за получением кредита на иных условиях, не указано, какие действия истцом предпринимаются для восстановления платежеспособности, а также не представлено доказательств, что при заявленном расторжении договора будут выполнены обязательства перед Банком в полном объеме, все риски и последствия заключения договора истица должна была осознавать на дату заключения договора.

Кроме того, Р. Т. В. на момент заключения договора должна была осознавать полноту взятых на себя обстоятельств и предвидеть возможное изменение материального положения.

Таким образом, учитывая, что банком все условия кредитного договора были выполнены в полном объеме, нарушений прав истца не установлено, оснований для расторжения кредитного договора №... от дата не имеется.

Требование о взыскании задолженности по состоянию на май 2017г. также не подлежит удовлетворению, поскольку это право кредитора заявлять требование о взыскании образовавшейся задолженности по договору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск Р. Т. В. к АО «ОТП Банк» оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия в окончательном виде.

В окончательном виде решение суда принято дата

Судья А.Х. Курмаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности

Р. Т. В. обратилась в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании сумм, указав, что является заемщиком по кредитному договору №... от дата с ПАО «НБ ТРАСТ», в соответствии с которым ей был выдан кредит на сумму *** руб. В настоящее вр...

Решение суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности

Р. Т. В. обратилась в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании сумм, указав, что является заемщиком по кредитному договору №... от дата с АО «ОТП Банк», в соответствии с которым ей был выдан кредит на ***. В настоящее время в силу ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru