Решение суда о возложении обязанности по вводу в эксплуатацию ИПУ расхода горячей и холодной воды, взыскании излишне уплаченных денежных средств № 2-2776/2017 ~ М-2047/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 26 июня 2017 года

Промышленный районный суд г. Самара в составе:

Председательствующего Дешевых А.С.,

при секретаре Парахиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Сабаниной Л.Ю. к ТСЖ «Альфа», с участием третьего лица Сабанина А.В., не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, о возложении обязанности по вводу в эксплуатацию ИПУ расхода горячей и холодной воды, взыскании излишне уплаченных денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец Сабанина Л.Ю. обратилась в Промышленный районный суд г. Самара с иском к ТСЖ «Альфа», с участием третьего лица Сабанина А.В., не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, о возложении обязанности по вводу в эксплуатацию ИПУ расхода горячей и холодной воды, взыскании излишне уплаченных денежных средств, в обосновании исковых требований указав следующее, что она совместно с Сабаниным А.В. являются собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> «А», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в квартире были установлены индивидуальные приборы учета расхода холодной и горячей воды. После установки счетчиков истец обратилась к председателю ТСЖ «Альфа» - Манакиной Л.В. с просьбой ввести в эксплуатацию данные счетчики и начислять оплату за использование горячей и холодной воды согласно показаниям счетчиков, на что был получен отказ, в связи с тем, что на общедомовом собрании было решено производить начисление за использование воды по общедомовому счетчику в перерасчете на количество фактически проживающих в квартире человек. Письменное заявление о вводе ИПУ в эксплуатацию Манакина Л.В. принимать к рассмотрению отказалась. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с жалобой в Государственную жилищную инспекцию на действия ТСЖ «Альфа». В адрес ТСЖ «Альфа» Государственной жилищной инспекцией было направлено письмо с рекомендациями, с целью оказания содействия. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес ТСЖ «Альфа» было направлено письменное заявление о введении ИПУ в эксплуатацию. Однако ответов до настоящего времени не получено. Оплата коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилась по расчетным листкам, выдаваемым председателем ТСЖ. Оплата коммунальных услуг произведена в полном объеме. По показаниям ИПУ переплата за фактическое использование холодной и горячей воды, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного просит обязать ТСЖ «Альфа» ввести в эксплуатацию ИПУ расходы горячей и холодной воды, установленные по адресу: <адрес> «А», <адрес> начислять сумму за неиспользование воды по показаниям данных счетчиков, взыскать с ТСЖ «Альфа» в пользу Сабаниной Л.Ю. сумму излишне уплаченных денежных средств за использование горячей и холодной воды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец Сабанина Л.Ю. исковые требования поддержала в объем изложенном в исковом заявлении, дала пояснения аналогичные описательной части решения.

Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила отзыв, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав в отзыве, что на общедомовом собрании было решено производить начисление за использование воды по общедомовому счетчику в перерасчете на количество фактически проживающих в квартире человек.

Третье лицо Сабанин А.В. в судебном заседании исковые требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Выслушав пояснения истца, третьего лица изучив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного иска, в силу следующих оснований.

В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование заявленных требований либо возражений против них.

В судебном заседании установлено, что ТСЖ «Альфа» осуществляет управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> «А».

В указанном многоквартирном жилом доме Сабаниной Л.Ю., Сабанину А.В. на праве совместно собственности принадлежит <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между Сабаниным А.В. и ООО «АКВАТЕХНИК» был заключен договор № по установке счетчиков в санузле.

В соответствии с подпунктами «ж», «у» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 354, исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

При этом, согласно пункту 81 названных Правил предоставления коммунальных услуг, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон); предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета). Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Судом также установлено, что в квартире истца ДД.ММ.ГГГГ установлены приборы учета ХВС и ГВС, которые не введены в эксплуатацию.

Доводы истца о том, что ответчик намеренно препятствует вводу установленных приборов учета воды в эксплуатацию, в ходе судебного разбирательства по делу были проверены и нашли свое подтверждения, так как из представленного заявления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Сабанина Л.Ю. обращалась в ТСЖ «Альфа» с требованием о вводе в эксплуатацию приборов учета ХВС и ГВС, однако требования не удовлетворены.

Кроме того, из письма Государственной жилищной инспекции Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в адрес председателя ТСЖ «Альфа» было направлено письмо с рекомендацией рассмотреть вопрос введения в эксплуатацию приборов учета в квартире истца.

На основании изложенного, суд приходит выводу, что требования Сабаниной Л.Ю. о возложении обязанности по вводу в эксплуатацию ИПУ расхода горячей и холодной воды законны и обоснованным.

Проверив требования Сабаниной Л.Ю. о взыскании излишне уплаченных денежных средств, суд считает их подлежащими удовлетворении, так как подтверждаются представленным доказательствами.

Суд принимает расчет представленный истцом, поскольку считает его арифметически верным, ответчиком не опровергнут.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исковые требования Сабаниной Л.Ю. законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ТСЖ «Альфа» подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате госпошлины в сумме 698 рублей, что подтверждается представленными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Сабаниной Л.Ю. к ТСЖ «Альфа», с участием третьего лица Сабанина А.В., не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, о возложении обязанности по вводу в эксплуатацию ИПУ расхода горячей и холодной воды, взыскании излишне уплаченных денежных средств – удовлетворить.

Обязать ТСЖ «Альфа» ввести в эксплуатацию Индивидуальные приборы учета расхода горячей и холодной воды, установленные по адресу: <адрес> «А», <адрес> начислять сумму за использование воды по показаниям данных приборов.

Взыскать с ТСЖ «Альфа» в пользу Сабаниной Л.Ю. сумму излишне уплаченных денежных средств за использование горячей и холодной воды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>) рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самара в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 03.07.2017 года.

Председательствующий А.С. Дешевых


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Курбатова Ю.Б. действующая в своих интересах и в интересах Курбатова А.И., дд.мм.гггг года рождения обратился в Промышленный районный суд г. Самара с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрац...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования квартирой

Истец Силин А.А. обратился в Промышленный районный суд г. Самара с иском к Бикинееву С.И., Малкову А.В., в обосновании своих тебований пояснив следующее.дд.мм.гггг истец приобрел квартиру, расположенную по адресу: , которая была оформлена в совмес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru