Решение суда о нарушении авторских прав № 2-1791/2017 ~ М-1372/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Дубовик О.Н. при секретаре Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «ФИО9» о нарушении авторских прав,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что в 2016 году ему стало известно, что ООО «ФИО3 ФИО10» осуществило издание собрания сочинений в 11 томах знаменитого писателя, классика отечественной литературы ФИО8 тиражом 1000 экз. В первом томе размещена вступительная статья «Река судьбы». Это его литературный труд, и авторство принадлежит ему, на что указывает подпись « ФИО2», а также копирайт.

Данная статья опубликована без заключения с ним письменного авторского договора. Он полагал, что ООО «ФИО3 ФИО11» устранит этот пробел и оформит с ним договор, чтобы оплатить его писательский труд, как того требует закон. Но этого не произошло, в связи чем он вынужден обратиться с данными требованиями в суд.

Истец направил в адрес ответчика досудебную претензию, для урегулирования спора, однако ему также было отказано в оплате его труда со ссылкой на то, что его вступительная статья является частью Произведения писателя ФИО8 и не может рассматриваться как принадлежащая ему, а потому не подлежит оплате.

Причиненный материальный вред истец оценивает в 60000 рублей.

На основании изложенного истец просил суд признать безгонорарную публикацию вступительной статьи «Река судьбы» в с/с ФИО8 нарушением ООО « ФИО12 его авторского права. Взыскать с ответчика в его пользу авторский гонорар в сумме 60000 рублей за публикацию вступительной статьи « Река судьбы» в с/с ФИО8, а также судебные издержки.

Передать ему авторский экземпляр книги ФИО8 с публикацией статьи « Река судьбы».

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить.

Представитель ответчика - ФИО6, действующая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении генеральным директором, исковые требования не признала, просила суд в иске отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав относятся, в том числе литературные произведения.

На основании ст. 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

Положения пункта 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 года N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" разъяснено, что при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований действующего законодательства при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

Как следует из материалов дела, истцу принадлежит исключительное право на литературное произведение - статью «Река судьбы». В 2016 году ООО « ФИО3 ФИО13» осуществило издание собрания сочинений в 11 томах писателя ФИО8, где в первом томе была размещена вступительная статья «Река судьбы», автором которой является ФИО2 Факт издания собрания сочинений в 11 томах писателя ФИО8 стороной ответчика в судебном заседании не отрицался.

В обоснование своих возражений ответчиком было указано, на то обстоятельство, что указанное собрание сочинение было им передано для издания ФИО7, с которой был заключен договор о передаче исключительных прав на использование произведения от 27.01.2016г. При этом каких- либо доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО2 отказался от авторского права на произведение « Река судьбы» суду не представлено, также не представлено и согласие на публикацию данной статьи в с/с ФИО8. Соглашения между правообладателем по вопросу использования результата интеллектуальной деятельности также не имеется.

Согласно положениям п. 3 ст. 1259 ГК РФ, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе рассмотрения дела нашло свое подтверждение нарушения ответчиком исключительных прав истца на литературное произведение, суд приходит к выводу необходимым взыскать в пользу истца с ответчика компенсацию за нарушение исключительных прав, определив размер такой компенсации, исходя из характера нарушения, степени нарушения исключительных прав ФИО2, принципов разумности, соразмерности и справедливости в общей сумме 15000 рублей.

Принимая во внимание то обстоятельство, что весь изготовленный тираж произведения «Собрание сочинений Анатолия Калинина» в 11 томах был поставлен Государственному заказчику по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, то требования передаче истцу авторского экземпляра книги ФИО8 с публикацией статьи «Река судьбы» удовлетворению не подлежат.

Истцом также заявлены требования о взыскании судебных издержек.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Поскольку суду не представлено доказательств, понесенных истцом судебных издержек, предусмотренных ст. 94 ГПК РФ, то данные требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать публикацию вступительной статьи «Река судьбы» в собрании сочинения ФИО8 нарушением ООО «ФИО3 ФИО14» авторского права ФИО2.

Взыскать с ООО «ФИО3 ФИО15» в пользу ФИО2 компенсацию за нарушение авторских прав в размере 15000 рублей.

В остальной части иска ФИО2 - отказать.

На решение суда может подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме 26.06.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки, компенсации за нарушение исключительных авторских прав, взыскании стоимости приобретенного товара, возмещении судебных расходов

ООО «Маша и Медведь» обратилось в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Морозовой Т.Г. о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак «Маша» свидетельство № в сумме 10 000 руб. 00 коп.; 10 000 руб. ...

Решение суда о взыскании компенсации в размере *** рублей за незаконное использование товарного знака, расходов по госпошлине

ПАО «КАМАЗ» обратилось в суд с иском к Е.В.А. о взыскании компенсации за незаконное использование общеизвестных товарных знаков, расходов по госпошлине.В обоснование заявленных требований истец указал, что согласно свидетельствам №***, 36, Истец я...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru