Решение суда о признании права собственности № 2-1707/2017 ~ М-990/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе председательствующего судьи Топорковой С.В.,

при секретаре Толстопятовой Е.А.,

с участием:

представителя истца – Харченко Д.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на один год,

представителя ответчика – Узденова Р.Б., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на один год,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Землянухина С.В. к Орехову В.А., третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Землянухина С.В. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ году между Ореховым А.Н. и истцом заключен договор дарения, на основании которого Орехов А.Н. подарил истцу 1/12 доли в праве общей долевой собственность на жилой дом литер «А», общей площадью 122,5 кв.м., жилой дом литер «В», общей площадью 90,7 кв.м., сарай литер «К» общей площадью 16 кв.м., сарай Литер «Х», общей площадью 12,2 кв.м., гараж литер «Ц», общей площадью 25,7 кв.м., расположенные на земельном участке общей площадью 816 кв.м., по адресу: <адрес>, принадлежащие ему на основании исполнительного листа.

На данной момент право на долю в праве собственности истцом не зарегистрировано.

ДД.ММ.ГГГГ Орехов А.Н. умер, и зарегистрировать право собственности не представляется возможным.

Отец истца подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти Орехова А.Н., получил свидетельство о праве на наследство по закону, после того, как Орехов В.А. узнал о заключенном договора дарения, он не стал обращаться к нотариусу о вступлении в наследство после смерти Ореховой Л.И..

На основании изложенного истец просит суд признать право собственности на 1/12 долю в праве общей долевой собственной на жилой дом литер «А», общей площадью 122,5 кв.м., жилой дом литер «В», общей площадью 90,7 кв.м., сарай литер «К» общей площадью 16 кв.м., сарай Литер «Х», общей площадью 12,2 кв.м., гараж литер «Ц», общей площадью 25,7 кв.м., расположенные на земельном участке общей площадью 816 кв.м., по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил заявление о признании иска, рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований в связи с признанием иска ответчиком.

Заслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Частью 2 той же статьи установлено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 173 указанного Кодекса при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Абзацем 2 части 4 статьи 198 вышеназванного Кодекса предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Принимая во внимание, что ответчик иск признал, признание иска сделано добровольно, последствия признания иска разъяснены и понятны, то в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, суд данные требования не рассматривает по существу и приходит к выводу об их удовлетворении. Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Землянухина С.В. к Орехову В.А., третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании права собственности – удовлетворить.

Признать за Землянухина С.В. право собственности на 1/12 долю в праве общей долевой собственной на жилой дом литер «А», общей площадью 122,5 кв.м., жилой дом литер «В», общей площадью 90,7 кв.м., сарай литер «К» общей площадью 16 кв.м., сарай литер «Х», общей площадью 12,2 кв.м., гараж литер «Ц», общей площадью 25,7 кв.м., расположенные на земельном участке общей площадью 816 кв.м., по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения.

Судья С.В.Топоркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о расторжении договора купли-продажи

Егоров А.В. обратился в суд с иском к Ким И.М. о расторжении договора купли-продажи.В обоснование требований указал, что ему на праве собственности принадлежали жилой дом и земельный участок по адресу: , Центральный административный округ, дд.мм.Г...

Решение суда о признании недействительной односторонней сделки (доверенности)

истцы обратились в суд с иском к И.А. Сибгатуллину в приведенной формулировке. В обоснование требований указали, что в рамках гражданского дела № года о взыскании денежных средств с детей-сирот умершей Н.И. Арсаевой: дочери А.С. Арсаевой и сына Н....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru