Решение суда о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов № 2-2333/2017 ~ М-1837/2017

№ 2-2333/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мосинцевой О.В.

при секретаре Ногаян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пименова АВ к Управлению Федерального казначейства по Ростовской области, третье лицо: Министерство внутренних дел Российской Федерации, о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Пименов А.В. обратился в суд с настоящими требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства.

15 декабря 2015 года инспектором пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Мартыновскому району Ростовской области, лейтенантом полиции КИА в отношении истца было возбуждено дело о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №195 г.Санкт-Петербурга от 10 августа 2016 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч<данные изъяты> КоАП РФ в отношении Пименова А.В. прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Незаконное привлечение Пименова А.В. к административной ответственности нарушило его права и свободы.

В результате незаконного привлечения к административной ответственности истцу был причинен моральный вред. При оформлении административного материала инспектор вел себя неподобающим образом, применял к Пименову А.В. физическую силу, вытаскивал из автомобиля, грубил, пытался обвинить истца в правонарушении, которого последний не совершал.

Моральный вред, причиненный истцу, оценивается им в размере 10000 рублей.

На основании изложенного, Пименов А.В. просил суд вынести решение, которым обязать ответчика компенсировать в денежном выражении моральный вред, причиненный истцу в результате незаконного привлечения к административной ответственности, в размере 10000 рублей, взыскать расходы на оказание юридических услуг в размере 10000 рублей, расходы на оформление нотариальной доверенности в размере 1100 рублей, транспортные расходы в размере 6000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 684 рубля.

Протокольным определением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 30 мая 2017 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Истец Пименов А.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в тексте искового заявления просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание явилась Борисова Е.С., действующая от Управления Федерального казначейства по Ростовской области на основании доверенности, заявленные требования не признала, указав на то, что Управление Федерального казначейства по Ростовской области является ненадлежащим ответчиком, просила суд отказать в удовлетворении искового заявления.

В судебное заседание представитель Министерства внутренних дел Российской Федерации не явился, третье лицо извещено надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя ответчика, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что 15 декабря 2015 года инспектором пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Мартыновскому району Ростовской области, лейтенантом полиции КИА в отношении Пименова А.В. было возбуждено дело о привлечении к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №195 г.Санкт-Петербурга от 15 августа 2016 года (резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2016 года) производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты> РФ в отношении Пименова А.В. прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения (л.д. №

Конституция РФ в статье 2, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53).

Право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами гарантировано государством (статья 45 конституции Российской Федерации). Выбор способа защиты нарушенного права из предусмотренных законодательством способов принадлежит истцу.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем возмещения убытков, перечень которых содержится в статье 15 названного Кодекса.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации или казны муниципального образования. Казну РФ образуют бюджетные средства и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями.

В соответствии со ст. 1071 ГК РФ указано, что, в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ, такая обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В силу положений статей 16 и 1069 Гражданского кодекса РФ, части 3 статьи 158 Бюджетного кодекса РФ и разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» в суде от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов (органов местного самоуправления) либо должностных лиц этих органов, выступает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 242.2 БК РФ обязанность по исполнению судебных актов по искам о возмещении вреда, причиненного действиями государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, возложена на Министерство финансов России.

На применение норм гражданского законодательства при рассмотрении требования о возмещении материального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности, указано в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Так, в соответствии с Положением о Федеральном казначействе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2004 года №703, Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Управление Федерального казначейства по Ростовской области является территориальным органом Федерального казначейства и осуществляет свои полномочия в соответствии с Положением об Управлении Федерального казначейства по Ростовской области, утвержденным приказом Федерального казначейства от 27 декабря 2013 года №316.

Основными задачами деятельности управления Федерального казначейства по Ростовской области являются: кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета на территории Ростовской области, а также кассовое обслуживание исполнения бюджета Ростовской области и бюджетов муниципальных образований.

Денежные средства, находящиеся на счетах органов Федерального казначейства, Управления Федерального казначейства по Ростовской области, как и иное имущество, закрепленное за этими учреждениями, предназначены для финансирования их сметных расходов. Средства, находящиеся на лицевых счетах, открытых органами федерального казначейства, закреплены за конкретными учреждениями, организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, поэтому не являются ни казной Российской Федерации, ни казной субъекта Российской Федерации, ни казны муниципального образования. Все указанные средства имеют строго целевой характер, органы Федерального казначейства самостоятельно не определяют направление финансирования, а выполняют указание распорядителя бюджетных средств.

Таким образом, Управление Федерального казначейства по Ростовской области не является финансовым органом, обязанность по представлению интересов казны Российской Федерации возложена на соответствующие финансовые органы.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что исковое заявление Пименова А.В. о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, предъявлено к ненадлежащему ответчику – Управлению Федерального казначейства по Ростовской области, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Пименова А.В. к Управлению Федерального казначейства по Ростовской области, третье лицо: Министерство внутренних дел Российской Федерации, о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении искового заявления Пименова АВ к Управлению Федерального казначейства по Ростовской области, третье лицо: Министерство внутренних дел Российской Федерации, о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Текст мотивированного решения изготовлен 29 июня 2017 года.

СУДЬЯ:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Истец Гамаюнов В.О. обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков компенсации морального вреда в сумме 70 000 рублей.Свои требования мотивировал тем, что по уголовному делу № он привлекался к уголовной ответственности по ч 2 ст 167 УКРФ ( умышл...

Решение суда о компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования

Йокоб А.А. обратился в суд с названным иском к Министерству финансов Российской Федерации, в лице Управления Федерального казначейства по Омской области, указывая, что приговором Ленинского районного суда г. Омска от 24.01.2006 года он был признан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru