Решение суда о продлении срока содержания иностранного гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан № 2а-5462/2017 ~ М-4949/2017

Дело №а-5462/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 04 июля 2017 года

Кировский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Соколовой И. Л., при секретаре ФИО2,

с участием помощника прокурора Кировского района города Уфы ФИО3,

при участии представителя УВМ МВД по Республике Башкортостан ФИО4, лица, в отношении которого принято решение о депортации ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан о продлении срока содержания иностранного гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан,

УСТАНОВИЛ:

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с названным административным исковым заявлением. В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ МВД по Республике Башкортостан утверждено решение о депортации из Российской Федерации в отношении гражданина Республики Казахстан ФИО1 Вышеуказанное решение принято на основании распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации №-рн от ДД.ММ.ГГГГ С данным распоряжением ФИО1 ознакомлен, в личном деле документов, подтверждающих обжалование указанного решения не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Казахстан ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан. Исполнить решение о депортации не представляется возможным в связи с ограничением выезда за пределы Российской Федерации ФИО1 Р. Д.

ДД.ММ.ГГГГ решением Кировского районного суда Республики Башкортостан ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>В, срок содержания в котором продлевался в установленном законом порядке до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель административного истца УВМ МВД по Республике Башкортостан заявленные требования поддержал, пояснил, что консульство сообщает, что свидетельство будет выдано в ближайшее время.

Административный ответчик административный иск оставил на усмотрение суда, суду пояснил, что уже 6 месяцев находится в специальном учреждении для иностранных граждан.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административный иск, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.

Отсутствие действующих документов, необходимых для выезда за пределы Российской Федерации исключает возможность немедленного исполнения решения о депортации.

В соответствии со ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В силу ч. 1 ст. 188 КАС РФ суд может по просьбе административного истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 187, 266, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан - удовлетворить.

Продлить срок содержания гражданина Республики Казахстан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>В, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы.

Судья Соколова И. Л.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении подлежащего депортации лица без гражданства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Грузинской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении лица без гражданства ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранны...

Решение суда о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Азербайджан ФИО1 Мустафа оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Грузинской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Азербайджан ФИО1 Мустафа оглы, дд.мм.гггг года рождения, подлежащего депортации, в Центр времен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru