Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда» № 2-4773/2017 ~ М-4129/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года г. Уфа                     

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ивченковой Ю.М.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об установлении юридического факта награждения его знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки», о признании отказа Министерства труда и социальной защиты населения РБ от 02.06.2016г. № незаконным, обязании присвоить ему звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, ДД.ММ.ГГГГ в период его трудовой деятельности на шахте «Тентекская» Производственного объединения «Карагандауголь» за досрочное выполнение плата, он от имени Министерства Углепрома ФИО3 был награжден нагрудным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки», что подтверждается записью в трудовой книжке и удостоверением к знаку от 29.04.1986г. Истец обратился в Министерство труда и социальной защиты населения РБ с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», в чем ему было отказано письмом от 02.06.2016г. №. Отказ Минтруда РБ в присвоении мне звания «Ветеран труда» считает необоснованным.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО5, иск не признала, просила в удовлетворении иска отказать, по мотивам изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий ФИО3 или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закона Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ N ВС-25/38 "О ветеранах" войны, труда и Вооруженных Сил" в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий ФИО3 или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 7 Положения "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ N 272, звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается лицам: а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий ФИО3, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Отнесение наград к ведомственным осуществляется в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств. Статья 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ "О ветеранах" не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств ФИО3, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

В соответствии с названным Положением, при присвоении звания «Ветеран труда» лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде Министерство руководствуется Перечнем ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 04.06.2012г. №.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ в период трудовой деятельности на шахте «Тентекская» Производственного объединения «Карагандауголь» за досрочное выполнение плата, истец от имени Министерства Углепрома ФИО3 был награжден нагрудным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки», что подтверждается в трудовой книжке и удостоверением к знаку от 29.04.1986г.

ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда», в чём было ему отказано, что следует из письма от 12.06.2016г. №. Отказ мотивирован тем, что награждение производилось не решением руководителя министерства и ведомства ФИО3, РСФСР соответствующей отрасли, следовательно, в связи с чем оснований для присвоения звания «Ветеран труда» не имеется.

В ст. 66 ТК РФ установлено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 225 (далее - Правила) указано, что все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В соответствии с ч. 1 статьи 264 ГПК Российской Федерации суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Учитывая, что в ходе рассмотрения дела, истцом были уточнены исковые требования, при таком положении, суд считает необходимым уточненные исковые требования ФИО1 удовлетворить и установить факт награждения ФИО1 знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки».

Далее. Согласно Постановлению ЦК КПСС, ФИО2, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от ДД.ММ.ГГГГ N 646 "Об условиях и порядке награждения коллективов и передовиков производства юбилейной Почетной грамотой от имени ЦК КПСС, ФИО2, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции" награждению данной грамотой подлежали передовики производства, внесшие наибольший личный вклад в достижение высоких результатов хозяйственной деятельности.

Высшими органами исполнительной власти и иными государственными органами ФИО3 полномочия по награждению данной грамотой в этот период были делегированы райкомам партии совместно с советскими, профсоюзными и комсомольскими органами, а также администрациям предприятий и профсоюзным комитетам.

Суд учитывает, что понятие «ведомственный знак отличия в труде» действующим законодательством не определено. Согласно Положению о едином общесоюзном знаке «Ударник» одиннадцатой пятилетки» общесоюзный знак» Ударник одиннадцатой пятилетки» рассматривается как ведомственный знак отличия в труде (награждаются за добросовестный труд, выполнение плановых заданий, внесшие конкретный вклад и т.д.).

В этой связи, поощрение от имени ЦК КПСС, ФИО2, ЦК ВЛКСМ следует расценивать как награждение ведомственным знаком отличия в труде, поскольку награждение произведено от имени высшего исполнительно-распорядительного органа государственной власти ФИО3 - ФИО2, осуществлявшего в тот период времени руководство всеми министерствами и ведомствами.

Принимая во внимание, что ФИО1 имеет соответствующий трудовой стаж, является получателем пенсии по старости и награжден ведомственным знаком отличия в труде, суд считает, что истец имеет право на присвоение звания "Ветеран труда".

На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» от 02.06.2016г. № законным быть признан не может.

Таким образом, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт награждения ФИО1 знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки».

Отказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 02.06.2016г. № в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда» признать незаконным.

Обязать Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий судья             Ивченкова Ю.М.


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (последующими уточнениями к иску) к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», о возложении обязанности прис...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Ахмиров Р.И. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,В обоснование иска указал, что является получателем пенсии...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru