Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» № 2-4441/2017 ~ М-3739/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                      ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Индан И. Я.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что в 1990 году, работая на Уфимском приборостроительном производственном объединении была награждена знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» однако, в последующем удостоверение к знаку было утеряно. Необходимый трудовой стаж у нее имеется. На основании записи в трудовой книжке о награждении знаком «Ударник двенадцатой пятилетки», справки АО «Уфимское приборостроительное объединение» от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказа Уфимского приборостроительного объединения от ДД.ММ.ГГГГ № лс ФИО1 обратилась в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с соответствующим заявлением, однако письмом № от ДД.ММ.ГГГГ в присвоении звания «Ветеран труда» было отказано.

ФИО1 и ее представитель ФИО7 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика - ФИО8, просившую в иске отказать, ссылаясь на доводы отзыва; проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ "О ветеранах", согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки такой категории граждан являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 приведенного Федерального закона).

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» и пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В порядке реализации указанного полномочия Правительством Республики Башкортостан принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», которым утверждено «Положение о порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда».

Положение содержит перечень оснований, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»: ордена, медали, почётные грамоты либо почётные звания Башкирской АССР, Башкирской ССР или Республики Башкортостан, учрежденные Президиумом Верховного ФИО2 БАССР или Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан, награждение и присвоение которых осуществлялись Указами Президиума Верховного ФИО2 БАССР, БССР, РБ или Президента Республики Башкортостан.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств ФИО4, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

Установлено, что ФИО1 является пенсионером по старости, что не оспаривается.

О награждении ФИО1 знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» свидетельствуют запись в трудовой книжке на основании приказа № лс от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке АО «Уфимское приборостроительное объединение» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 (Чукавина) Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период работы на Уфимском приборостроительном заводе им. ФИО9 в качестве монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов от имени Министерства авиационной промышленности ФИО4 и ЦК Профсоюза была награждена единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» (протокол Министерства авиационной промышленности ФИО4 и ЦК Профсоюза № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ УППО №лс от ДД.ММ.ГГГГ).

Из копии приказа Уфимского приборостроительного производственного объединения от ДД.ММ.ГГГГ №лс следует, что совместным решением Министерства и ЦК профсоюза передовые работники участков награждены единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки», в числе которых ФИО1

Согласно ответу национального архива РБ №/сп от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в документах архивных фондов ФИО2 Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, Республиканская организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности совместного протокола Министерства авиационной промышленности и ЦК профсоюза № от ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено.Из архивной справки ФКУ «Российский государственный архив экономики» №-С от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в циркулярном письме № Министерства авиационной промышленности ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ подписанном ФИО3 авиационной промышленности ФИО10 и председателем ЦК профсоюза авиационной промышленности ФИО11, Главным управлениям и организациям Минавиапрома ФИО4 предложено предоставить право подписи удостоверений к единому общесоюзному знаку «Ударник двенадцатой пятилетки» руководителям предприятий и организаций совместно с председателями профсоюзных комитетов предприятий и организаций. В документах архивного фонда Министерства авиационной промышленности ФИО4 сведений о награждении передовиков производства отрасли знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» не имеется, совместные постановления и решения коллегии Министерства авиационной промышленности ФИО4 и президиума ЦК профсоюза отрасли на государственное хранение РГАЭ не поступали.

Согласно ответу АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение» №/к-10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что совместный протокол Министерства авиационной промышленности и ЦК профсоюза № от ДД.ММ.ГГГГ в центральном архиве АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение» не сохранился (утерян).

ФИО1 обратилась в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда», в чём было отказано, что следует из письма от № от ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривалось.

Согласно Положению «О едином общесоюзном знаке «Ударник двенадцатой пятилетки» и Единой общесоюзной почетной грамоте «За успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки», утвержденного Постановлением Государственного комитета ФИО4 по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ №X24-12 единым общесоюзным знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» награждались рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, специалисты и служащие объединений, предприятий, колхозов, совхозов, строительных, торговых, научно-исследовательских и других организаций и учреждений, досрочно выполнившие пятилетние плановые задания, коренного увеличения выработки при высоком качестве работ, внесшие конкретный вклад в экономию материальных и топливно-энергетических ресурсов, активно участвующие в техническом творчестве, не имевшие нарушений трудовой дисциплины.

В соответствии с п. 2 Положения о едином общесоюзном знаке "Ударник двенадцатой пятилетки" награждение единым общесоюзным знаком "Ударник двенадцатой пятилетки" проводится:

- по предприятиям и организациям союзного подчинения - совместным решением министерства и ЦК профсоюза или по их поручению - решением главного управления союзного подчинения (территориально расположенного в республиках и областных) соответствующего республиканского, областного (краевого) комитета или ФИО2 профсоюзов (при отсутствии комитета);

- по предприятиям и организациям союзно-республиканского и республиканского подчинения - совместным решением министерства, ведомства союзной республики и республиканского комитета или ФИО2 профсоюзов (при отсутствии комитета), в РСФСР - министерства, ведомства РСФСР и ЦК профсоюза;

- по предприятиям и организациям, подчиненным областным (краевым) исполкомам ФИО2 народных депутатов и не связанным подчиненностью с каким-либо министерством, ведомством, - совместным решением исполкома областного (краевого) ФИО2 народных депутатов и областного (краевого) ФИО2 профсоюзов;

- по колхозам и совхозам, предприятиям и организациям системы Госагропрома ФИО4 в союзных республиках без областного деления - совместным решением госагропрома союзной республики и соответствующего республиканского комитета профсоюза, в союзных республиках с областным делением - совместным решением госагропрома автономной республики, агропромышленного комитета области (края) и соответствующего комитета профсоюза.

В соответствии с постановлением ФИО2, Всесоюзного центрального ФИО2 профессиональных союзов от ДД.ММ.ГГГГ N 989 "О порядке подведения итогов всесоюзного социалистического соревнования за успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки", знак "Ударник двенадцатой пятилетки" являлся единым общесоюзным знаком, утвержденным Центральным Комитетом КПСС, ФИО2, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Согласно п. 4 Положения, награжденным единым общесоюзным знаком "Ударник двенадцатой пятилетки" вместе со знаком вручаются удостоверение установленного образца, памятный подарок или денежная премия.

В трудовую книжку награжденного вносится соответствующая запись.

В соответствии с Постановлением ФИО2 и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ N 989 "О порядке подведения итогов Всесоюзного социалистического соревнования за успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки", утвержденного Приказом Министерства от ДД.ММ.ГГГГ N 373, право подписи удостоверений к единому общесоюзному знаку "Ударник двенадцатой пятилетки" предоставлялось руководителям и председателям профсоюзных комитетов объединений, предприятий и организаций.

Таким образом, суд пришел к выводу, что ФИО12 награжден памятным знаком "Ударник двенадцатой пятилетки" за достижения в труде, связанные с профессиональной деятельностью, в период исполнения своих трудовых обязанностей и являющимся ведомственным знаком отличия в труде, правом награждения которым от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрациям предприятий.

Отказ от ДД.ММ.ГГГГ № в присвоении звания «Ветеран труда» законным быть признан не может.

С учётом изложенного, а также положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона РБ «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», суд приходит к выводу о том, что истец, которому назначена трудовая пенсия по старости, имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку имеет ведомственный знак отличия в труде – знак «Ударник двенадцатой пятилетки».

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать решение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда» незаконным.

Обязать Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий:                 И. Я. Индан


 

Решения судов:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об установлении юридического факта награждения его знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки», о признании отказ...

Решение суда о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (последующими уточнениями к иску) к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», о возложении обязанности прис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru