Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-4729/2017 ~ М-4732/2017

Дело № 2а-4729/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2017 г. г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдрахмановой Н.В.,

при секретаре Гареевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по ... к Некоммерческому партнерству ФИО7» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по ... обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству ФИО8» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование требований указано, что ФИО5» зарегистрировано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по ..., запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена 29.01.20140, (выписка из ЕГРЮЛ от < дата >), адрес (место нахождения) юридического лица: ..., корп. А.

В ходе ревизии контрольного и регистрационного дела установлено, что некоммерческая организация не исполняет обязанность, предусмотренную п. 3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

В связи с чем, просит ликвидировать Некоммерческое партнерство содействия обеспечению охранной и пожарной безопасности «Регион-02».

Начальник Управления МЮ РФ по РБ Кучина ФИО9. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом. Заявила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

Представитель ответчика Некоммерческого партнерства ФИО11ФИО12» исполнительный директор Белоножков ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

С учетом права истца на рассмотрение его дела в сроки, предусмотренные процессуальным законодательством, и не допущения нарушения этого права, учитывая задачи судопроизводства как эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, судом считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся, надлежаще извещенных лиц.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от < дата > № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 2008 ..., на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации возложена функция принятия решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в соответствии со специальным порядком регистрации, установленным федеральными законами, а также функция контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций их уставным целям и законодательству Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от < дата > №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 10 названной статьи предусмотрено, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В силу п. 3.2 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от < дата > ... указанные документы некоммерческая организация представляет в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Некоммерческое партнерство ФИО13» зарегистрировано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по ..., запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена 29.01.20140, (выписка из ЕГРЮЛ от < дата >), адрес (место нахождения) юридического лица: ..., корп. А.

Из представленных Управлением Министерства юстиции Российской Федерации сведений следует, что организацией не представлялась информация о ее деятельности за 2010-2016 годы.

В связи с чем, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по ..., < дата >, < дата > и < дата > в адрес некоммерческой организации вынесены предупреждения ..., ..., ... об устранении указанных нарушений в срок до < дата >, до < дата > и до < дата > соответственно, однако указанные нарушения Некоммерческой организацией не устранены.

Ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств, подтверждающих предоставление указанных выше отчетов истцу, в суд не представлено.

Таким образом, имеются основания для ликвидации ответчика и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Поскольку истец был освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, то с ответчика в силу ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета муниципального образования в сумме 6000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, судья

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по ... к Некоммерческому партнерству ФИО14 о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать юридическое лицо - Некоммерческое партнерство ФИО15 ..., ИНН ... в качестве юридического лица.

Исключить из Единого государственного реестра юридических лиц юридическое лицо – Некоммерческое партнерство ФИО16 ОГРН ..., ИНН ....

Взыскать с Некоммерческого партнерства ФИО17 ОГРН ..., ИНН ... в доход бюджета муниципального образования городской округ ... Республики Башкортостан государственную пошлину в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца в Верховный суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья Н.В. Абдрахманова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации журнала «Промышленность и торговля» недействительным

Административный истец обратился в суд с иском к ответчику к редакции журнала «Наш, наше, наши», в котором просил признать свидетельство о государственной регистрации журнала «Промышленность и торговля» от дд.мм.гггг серии ПИ № недействительным, в...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с иском к редакции журнала «Мануфактура» о признании свидетельства о регистрации средства массовой инфо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru