Решение суда об исключении садоводов из членов СНТ № 2-3676/2017

Дело №2-3676/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года город Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова Д.В.,

при секретаре Валяевой М.А.,

с участием представителя истца Никитиной Т.С. - Николаевой С.М., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Стрелковой В.Б., действующей в интересах истца на основании ордера, представителей ответчика СНТ № «Ромашка» Нугумановой А.А., Набиуллиной И.Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, Шумкова А.Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, Булгакова Ю.В., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, третьего лица Николаевой С.М.;

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Никитиной Т. С. к СНТ № «Ромашка» о признании незаконным решения отчетно-перевыборного собрания СНТ «Ромашка» об исключении садоводов из членов СНТ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина Т.С. обратилась в суд с иском к СНТ № «Ромашка» о признании незаконным решения отчетно-перевыборного собрания СНТ «Ромашка» об исключении садоводов из членов СНТ, указывая на то, что с ДД.ММ.ГГГГ года является членом СНТ № «Ромашка», постоянно пользовалась садовым земельным участком, не нарушала права членов СНТ. Своевременно уплачивала членские взносы. В ДД.ММ.ГГГГ году тяжело заболела и в связи с ухудшением финансового положения не смогла оплачивать членские взносы. Неоднократно обращалась к председателю СНТ с просьбой определить сумму взносов, ответа не последовало. В ДД.ММ.ГГГГ году из телефонного разговора с председателем СНТ Нугумановой А.А. истцу стало известно, что ее исключили из членов СНТ.

Считает, что ее права нарушены, так как она не была извещена о времени и месте проведения собрания, решение собрания от ДД.ММ.ГГГГ принято незаконно и необоснованно, а значит должно быть признано недействительным.

Просила суд признать незаконным и отменить решение общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ членов садоводческого или огороднического, дачного некоммерческого объединения № «Ромашка» об исключении Никитиной Т.С. из членов дачного объединения; восстановить нарушенное право Никитиной Т.С. и признать Никитину Т.С. членом СНТ № «Ромашка».

В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить, приведя в обоснование доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представители ответчика СНТ№ «Ромашка» иск не признали и по существу дела пояснили, что истец длительный период времени с ДД.ММ.ГГГГ года не несла бремя содержания земельного участка, ею не вносились членские взносы, не осуществлялось участие в общих ежегодных собраниях СНТ.

Доводы истца о том, ею были оплачены членские взносы за ДД.ММ.ГГГГ года не обоснованы, так как не представлены квитанции в подтверждение факта уплаты взносов. В иске просили отказать.

Третье лицо председатель СНТ № «Ромашка» Нугуманова А.А. по существу пояснила, что истец длительный период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, не ухаживала за садовым участком, не несла бремя содержания земельного участка, ею не вносились членские взносы, не осуществлялось участие в общих ежегодных собраниях СНТ. Взносы за ДД.ММ.ГГГГ год не вносились. Исключили из членов товарищества ее законно, собрание было легитимно. Перед исключением многократно, всеми возможными способами пыталась убедить Никитину Т.С. и Николаеву С.М. оплатить членские взносы и иные платежи, но безрезультатно. В дальнейшем земельный участок переходил в пользование нескольких садоводов. В настоящее время пользователем земельного участка является Харисова Э.И.

Третье лицо Николаева С.М. по существу дела пояснила, что является дочерью истца, истец на участок приезжала, собирала ягоды, считает, что истца исключили из членов СНТ незаконно.

Третье лицо Харисова Э.И. член СНТ № «Ромашка» пользователь участка №, в судебное заседание не явилась, будучи извещенной надлежащим образом, путем направления судебной повестки.

Свидетель Матыгуллина Л.Ф., допрошенная в качестве свидетеля по существу дела пояснила, что является соседкой по саду Никитиной Т.С., у них на участке растет ягода, вишня, какие-то кустарники, раньше до ДД.ММ.ГГГГ года выращивали картошку, затем стали приезжать реже.

Заслушав доводы сторон, исследовав представленные материалы гражданского дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Никитиной Т.С. по следующим основаниям.

В материалы дела представлены членские книжки садоводов, из которой усматривается, что Николаева С.М. являлась членом СНТ № «Ромашка» с ДД.ММ.ГГГГ года, затем с ДД.ММ.ГГГГ года членство в СНТ № «Ромашка» было ею передано матери - Никитиной Т.С., имеющей льготы по оплате земельного налога.

В соответствии с ФЗ №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Согласно ч. 2 ст. 19 ФЗ №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; 2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива; 3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту; 4) не нарушать права членов такого объединения; 5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты; 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; 7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством; 8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы); 9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением; 10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения; 11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; 11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; 12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Аналогичные права и обязанности предусмотрены уставом СНТ № «Ромашка», действующим в настоящее время.

Утверждение истца о том, что об исключении из членов СНТ № «Ромашка» ей стало известно только в ДД.ММ.ГГГГ году, суд считает несостоятельным.

Исходя из правила добросовестности действий участника гражданских правоотношений, истец, будучи членом СНТ № «Ромашка», которому закон предоставляет не только права, но и возлагает определенные обязанности, а именно нести бремя содержания земельного участка, использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи, участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением, могла предвидеть возможность исключении ее из членов СНТ № «Ромашка» ввиду невыполнения предписанных обязательств.

Поскольку Никитина Т.С. с ДД.ММ.ГГГГ года не исполняла обязанности члена СНТ № «Ромашка» по оплате членских взносов, не возделывала земельный участок, она должна была проявить должную осмотрительность и совершить действия, направленные на установление действительных правоотношений с СНТ № «Ромашка».

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции; прием в члены такого объединения и исключение из его членов; определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий; избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное; избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий; избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий; утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката; …

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.

    Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.

    Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

    Председателем правления СНТ № «Ромашка» Нугумановой А.А. были представлены выписки из журналов садоводов по оплате членских взносов, так было установлено, что Никитиной Т.С. платежи за участок № (№) вносились за ДД.ММ.ГГГГ год, ДД.ММ.ГГГГ года.

    Внесение указанных платежей, были подтверждены истцом путем предъявления соответствующих квитанций, при этом внесение Никитиной Т.С. платы за 2009 год и последующие годы не были подтверждены ни какими допустимыми доказательствами.

Долги за ДД.ММ.ГГГГ годы были внесены Соколовой И.Л., которой участок № (№) был передан в пользование.

    Плата за ДД.ММ.ГГГГ годы были внесены Абировой Р.А., которой участок № (№) был передан в пользование.

    Плата с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время вносится Харисовой Э.И., которой участок № (№) был передан в пользование.

    Согласно представленного суду Протокола № отчетно-перевыборного собрания СНТ № «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ истец Никитина Т.С. была исключена из членов СНТ № «Ромашка», наряду с другими 17 членами СНТ, как лицо, которое не пользуется участком и которое не вносит членские взносы, решение было принято единогласно, 68% членов СНТ № «Ромашка».

Претензии по поводу исключения Никитиной Т.С. из членов СНТ № «Ромашка» начались с декабре ДД.ММ.ГГГГ года путем подачи заявлений на имя председателя СНТ № «Ромашка».

Каких-либо препятствий для получения истцом информации о ее членстве в СНТ № «Ромашка» не имелось. Доказательств обратного Никитина Т.С. в суд не представила.

Более того, ответчиком были представлены доказательства о том, что СНТ № «Ромашка» уведомляло истца об исключении из членов садоводческого товарищества СНТ № «Ромашка» (реестры уведомлений), уведомление вручено ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судом достоверно установлено, что на протяжении длительного времени Никитина Т.С. земельный участок № (№) СНТ № «Ромашка» по назначению не использовала, садоводством не занималась, членские взносы и иные платежи не вносила с ДД.ММ.ГГГГ года, ввиду чего обоснована была исключена из членов СНТ № «Ромашка».

Доводы представителя истца, о том что СНТ № «Ромашка» прежде чем применять такую меру как исключение из числа членов СНТ № «Ромашка», должны были предпринять иные меры направленные на обязание Никитиной Т.С. к выполнению обязанностей, суд находит несостоятельным, так в судебном заседании председатель СНТ № «Ромашка» Нугуманова А.А. пояснила, что многократно по телефону и при личных встречах пыталась убедить Никитину Т.С. и ее дочь Николаеву С.М. выполнять обязанности членов СНТ по оплате членских взносов, но безрезультатно.

Также суд находит несостоятельным и довод представителя истца о тяжелом финансовом положении и стечении жизненных обстоятельств не позволившим своевременно исполнить обязанности по обязательным платежам, поскольку указанный вопрос мог быть рассмотрен правлением СНТ № «Ромашка» при подаче соответствующего заявления, однако такого заявления подано не было.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Никитиной Т. С. к СНТ № «Ромашка» о признании незаконным решения протокола отчетно-перевыборного собрания СНТ «Ромашка» об исключении садоводов из членов СНТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований по иску Никитиной Т. С. к СНТ № «Ромашка» о признании незаконным решения протокола отчетно-перевыборного собрания СНТ «Ромашка» об исключении садоводов из членов СНТ отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца, через Калининский районный суд г. Уфы РБ.

СУДЬЯ: Давыдов Д.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Баглай Е.Б. обратился в суд с иском к Урманову Д.Р. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая на то, что между истцом и ответчиком был заключен договор займа. Ввиду неисполнения условий договора Решением Калининско...

Решение суда о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, взыскании расходов

Шилов О.Л. обратился в суд с иском к Одинцову С.С. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, взыскании расходов. В обоснование указал, что вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка № 11 по Калининскому...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru