Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-4270/2017 ~ М-2014/2017

Дело №а-4270/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прохоровой Л.Н.

с участием помощника прокурора <адрес> Бурносенко (имя и отчество)

при секретаре Шермаковой (имя и отчество)

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Жигачева (имя и отчество) к ОП № МУ МВД России «<адрес> о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Жигачев (имя и отчество) обратился в суд с административным исковым заявлением к ОП № МУ МВД России «<адрес>» о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование своих требований указал, что поскольку в настоящее время истекло не менее половины установленного решением суда от ДД.ММ.ГГГГ срока административного надзора, он добросовестно соблюдает административные ограничения, в связи с чем, просит досрочно прекратить административный надзор, установленный решением суда.

Административный истец в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным основаниям.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Выслушав заключение прокурора, полагающего необходимым отказать в удовлетворении административных исковых требований, пояснения административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

На основании ч. 1 ст. 10 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 указанного Закона, административный надзор может быть прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" обращено внимание судов на то, что согласно частям 2 и 3 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания.

В судебном заседании установлено, что решением Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жигачева (имя и отчество) установлен административный надзор сроком на три года с административными ограничениями в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации.

Судом также установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Жигачев (имя и отчество) состоит на учете в Отделе полиции № Межмуниципального управления МВД России «<адрес>

Согласно характеристике участкового уполномоченного Отдела полиции № Муниципального управления МВД России «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Жигачев (имя и отчество) характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, состоит по безработице в центре занятости населения в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. им было допущено нарушение по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что Жигачев (имя и отчество) в период административного надзора дважды привлекался к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Жигачева (имя и отчество) в удовлетворении административного иска о досрочном прекращении административного надзора, поскольку он дважды был привлечен к административной ответственности, положительной характеристики с места работы не имеет, что противоречит положениям ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

В силу ст. 2 указанного Закона, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

По смыслу вышеприведенных норм права, установление административного надзора имеет целью предупреждение преступлений и других правонарушений, оказание на заявителя профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Установленные по делу обстоятельства подтверждают, что досрочное прекращение административного надзора в отношении заявителя не повлечет достижения необходимых правовых последствий и не будет соответствовать целям и задачам административного надзора.

Кроме того установленное решением суда административное ограничение прав и свобод административного истца не нарушают, доказательств обратного Жигачевым (имя и отчество) не представлено.

При таких обстоятельствах, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для досрочного прекращения административного надзора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении административного искового заявления Жигачева (имя и отчество) к ОП № МУ МВД России «<адрес> о досрочном прекращении административного надзора.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Свердловский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме с 21 июня 2017 года.

    Председательствующий судья:                     Л.Н. Прохорова    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденного Липатова А.В

ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора вотношении Липатова А.В. сроком на три года с запрещением пребывания вне жилого или иного помещения, явля...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Р.С.В

старший инспектор по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН Отдела полиции № Управления МВД России по городу Уфе обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Р.С.В. на том основании, что дд.мм.гггг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru