Решение суда об отмене ограничений № 2а-4052/2017 ~ М-1368/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2017 года <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прохоровой Л.Н.

с участием помощника прокурора <адрес> Содатихиной (имя и отчество)

при секретаре Шермаковой (имя и отчество)

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Ковалева (имя и отчество) к ОП № МУ МВД России «<адрес> об отмене ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев (имя и отчество) обратился в суд с административным исковым заявлением о частичной отмене административных ограничений, а именно: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации в установленное органом внутренних дел время и запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 до 06.00 часов по местному времени, в связи с условиями работы и возможными командировками.

Административный истец в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным основаниям.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Выслушав заключение прокурора, полагающего необходимым отказать в удовлетворении административных исковых требований, пояснения административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с частью 3 статьи 4 указанного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно части 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

В судебном заседании установлено, что решением Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева (имя и отчество) установлен административный надзор сроком на три года с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации в установленное органом внутренних дел время и запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 до 06.00 часов по местному времени.

Судом также установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Ковалев (имя и отчество) состоит на профилактическом учете в Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>

Решением Свердловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ковалеву (имя и отчество). установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах (кафе, барах, ресторанах); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Согласно характеристике участкового уполномоченного Отдела полиции № Муниципального управления МВД России «<адрес> Ковалев (имя и отчество) характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб от соседей не поступало.

По месту работы Ковалев (имя и отчество). характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что установление административного надзора имеет целью предупреждение преступлений и других правонарушений, оказание на заявителя профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Однако административным истцом не представлено доказательств того, что отмена административных ограничений в виде : обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации в установленное органом внутренних дел время и запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 до 06.00 часов по местному времени не повлечет достижения необходимых правовых последствий и не будет соответствовать целям и задачам административного надзора.

Таким образом, установленные судом административные ограничения в отношении Ковалева (имя и отчество) с учетом характера совершенного им преступления являются необходимыми для достижения целей административного надзора, установленных статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы".

Кроме того установленные решением суда административные ограничения прав и свобод административного истца не нарушают, доказательств обратного Ковалевым (имя и отчество) не представлено.

При таких обстоятельствах, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для частичной отмены административных ограничений в отношении Ковалева (имя и отчество)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении административного искового заявления Ковалева (имя и отчество) к ОП № МУ МВД России «<данные изъяты> об отмене ограничений – отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Свердловский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме с 06 июня 2017 года.

    

Председательствующий:                     Л.Н. Прохорова    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «» обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Осипова (имя и отчество) мотивируя тем, что он осужден за совершение тяжкого пре...

Решение суда о продлении срока административного надзора

Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России « обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока административного надзора в отношении Степанова (имя и отчество) мотивируя тем, что административный ответчик в перио...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru