Решение суда о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве № 2-3753/2017 ~ М-1351/2017

Дело №2-3753/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 мая 2017 года                                                              г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Беляева В.М.,

при секретаре Бондарь И.О.

с участием истца Подвербный В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Подвербный В.М. к ТСЖ «Судостроитель» о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве,

УСТАНОВИЛ:

Подвербный В.М. обратился с указанным иском в суд. Требования мотивированы тем, что в 1994г. ЗАО «Красноярская судоверфь» получило разрешение на строительство и отвод земельного участка для строительства «9-и этажного общежития с пристройкой» по адресу: <адрес> (строительный адрес). 21.08.1997г. между ЗАО «Красноярская судоверфь» и ОО КГО «Союз МЖК России» был заключен договор №, согласно п.1.1 которого неоконченное строительством здание общежития было передано в собственность ОО КГО «Союз МЖК России». В 1997г. руководством ОО КГО «Союз МЖК России» было принято решение о перепрофилировании строящегося общежития в 89-и квартирный жилой дом. Согласование перепланировки незавершенного строительством общежития в жилой дом было выдано Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации <адрес> 15.12.1997г. №. Архитектурно-планировочное задание на реконструкцию общежития под жилой дом было выдано Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации <адрес> 24.05.1999г. №. Постановлением Администрации <адрес> от 29.09.1998г. № ОО КГО «Союз МЖК России» был выделен земельный участок (24:50:07170:0005), площадью 5421.45 кв.м., расположенный по <адрес> для строительства девятиэтажного кирпичного жилого дома с блоком обслуживания, сроком на 3 года. Распоряжением Администрации <адрес> от 09.10.2003г. №-арх, срок аренды земельного участка был продлен ОО КГО «Союз МЖК России» до 31.12.2004г.

01.02.1999г. между Подвербный В.М. (дольщик) и ОО КГО «Союз МЖК России» (застройщик) был заключен договор № о долевом участии в строительстве жилого дома, согласно которого дольщик инвестирует 115005 рублей в строительство однокомнатной <адрес>, общей площадью 41,8 кв.м., в <адрес> в <адрес> (строительный адрес) – п. 1.1; п. 2.2.4; п. 4.1 договора. Подвербный В.М. полностью произведен расчет по договору №/ о долевом участии в строительстве жилого дома от 07.06.2001г., что подтверждается ордером от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно заключения о присвоении почтового адреса № от 03.07.2001г., сорящемуся дому был присвоен почтовый адрес: <адрес>А. 10.03.2006г. истцом и другими гаржданами-инвесторами строящихся в доме квартир было создано ТСЖ «Судостроитель». Создание ТСЖ имело целью в т.ч. принять меры к вводу дома в эксплуатацию, поскольку начиная с 2005г. ОО КГО «Союз МЖК России» фактически прекратило свою хозяйственную деятельность, а 04.10.2006г. было исключено из ЕГРЮ по решению суда в соответствии со ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях». 26.08.2006г. ОО КГО «Союз МЖК России» передало свои полномочия застройщика жилого дома ТСЖ «Судостроитель», заключив соответствующее Соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ТСЖ «Судостроитель» был заключен договор о долевом участии в финансировании строительства (далее - Договор) целью которого являлась совместная деятельность по обеспечению финансирования и достройке жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сдачи дома в эксплуатацию и оформление в собственность проинвестированной Инвестором однокомнатной <адрес>,, расположенной в этом доме (п. 1.1. указанного договора).

В соответствии с п. 1.4. Договора стоимость квартиры № ДД.ММ.ГГГГ00 рублей, из которых <данные изъяты> рублей на момент заключения договора было освоено. При этом Инвестор обязался внести в кассу ТСЖ «Судостроитель» <данные изъяты> рублей для достройки жилого дома (п. 3.1. Договора), а так же самостоятельно оплатить и провести в квартире отделочные работы, установку домофона, приобрести и установить сантехническое и электрооборудование, межкомнатные двери, настелить полы. Стоимость таких самостоятельных улучшений по соглашению сторон признается равной 413815 рублям (п. 3.2. Договора). Свои обязательства перед ТСЖ «Судостроитель» истица выполнила в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 26.08.2006г.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом муниципального имущества и земельных отношений и ТСЖ «Судостроитель» на основании решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды земельного участка №, находящийся по адресу: <адрес> «а» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для использования в целях достройки и сдачи жилого дома в эксплуатацию в границах, указанных в кадастровом паспорте. Таким образом, ТСЖ «Судостроитель» подписав соглашение с ОО КГО «Союз МЖК России», приняв на себя обязательства последнего, оформив в аренду земельный участок, приобрело права и обязанности застройщика по достройке дома, в том числе и по договорам заключенным первоначальным застройщиком ОО КГО «Союз МЖК России».

В настоящее время дом полностью достроен и в нем проживают люди, в т.ч. истец проживает в <адрес>.

Между тем, ТСЖ «Судостроитель» уклоняется от регистрации за истцом права собственности на построенную квартиру, ссылаясь на то, что дом не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. Однако квартире присвоен кадастровый №, а площадь ее была уточнена и составила 40,9 кв.м.

Истец Подвербный В.М. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям изложенным в иске.

Представитель ответчика - ТСЖ «Судостроитель» в судебное заседание не явился извещался о дате месте и времени рассмотрении дела своевременно и надлежащим образом.

С согласия истца дело рассмотрено в отсутствии ответчика в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав документальные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

На основании ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 308 Гражданского кодекса РФ если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Исходя из положений ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В силу п.п. 1,2 ст. 3 указанного Закона, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности па земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В судебном заседании установлено, что в 1994г. ЗАО «Красноярская судоверфь» получило разрешение на строительство и отвод земельного участка для строительства «9-и этажного общежития с пристройкой» по адресу: <адрес> (строительный адрес). 21.08.1997г. между ЗАО «Красноярская судоверфь» и ОО КГО «Союз МЖК России» был заключен договор №, согласно п.1.1 которого неоконченное строительством здание общежития было передано в собственность ОО КГО «Союз МЖК России». В 1997г. руководством ОО КГО «Союз МЖК России» было принято решение о перепрофилировании строящегося общежития в 89-и квартирный жилой дом. Согласование перепланировки незавершенного строительством общежития в жилой дом было выдано Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации <адрес> 15.12.1997г. №. Архитектурно-планировочное задание на реконструкцию общежития под жилой дом было выдано Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации <адрес> 24.05.1999г. №. Постановлением Администрации <адрес> от 29.09.1998г. № ОО КГО «Союз МЖК России» был выделен земельный участок <данные изъяты>), площадью 5421.45 кв.м., расположенный по <адрес> для строительства девятиэтажного кирпичного жилого дома с блоком обслуживания, сроком на 3 года. Распоряжением Администрации <адрес> от 09.10.2003г. №-арх, срок аренды земельного участка был продлен ОО КГО «Союз МЖК России» до 31.12.2004г.

01.02.1999г. между Подвербный В.М. (дольщик) и ОО КГО «Союз МЖК России» (застройщик) был заключен договор № о долевом участии в строительстве жилого дома, согласно которого дольщик инвестирует <данные изъяты> рублей в строительство однокомнатной <адрес>, общей площадью 41,8 кв.м., в <адрес> в <адрес> (строительный адрес) – п. 1.1; п. 2.2.4; п. 4.1 договора. Подвербный В.М. полностью произведен расчет по договору №/ о долевом участии в строительстве жилого дома от 07.06.2001г., что подтверждается ордером от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно заключения о присвоении почтового адреса № от 03.07.2001г., сорящемуся дому был присвоен почтовый адрес: <адрес>А. 10.03.2006г. истцом и другими гаржданами-инвесторами строящихся в доме квартир было создано ТСЖ «Судостроитель». Создание ТСЖ имело целью в т.ч. принять меры к вводу дома в эксплуатацию, поскольку начиная с 2005г. ОО КГО «Союз МЖК России» фактически прекратило свою хозяйственную деятельность, а 04.10.2006г. было исключено из ЕГРЮ по решению суда в соответствии со ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях». 26.08.2006г. ОО КГО «Союз МЖК России» передало свои полномочия застройщика жилого дома ТСЖ «Судостроитель», заключив соответствующее Соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ТСЖ «Судостроитель» был заключен договор о долевом участии в финансировании строительства (далее - Договор) целью которого являлась совместная деятельность по обеспечению финансирования и достройке жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сдачи дома в эксплуатацию и оформление в собственность проинвестированной Инвестором однокомнатной <адрес>,, расположенной в этом доме (п. 1.1. указанного договора).

В соответствии с п. 1.4. Договора стоимость квартиры № 21 составила <данные изъяты> рублей на момент заключения договора было освоено. При этом Инвестор обязался внести в кассу ТСЖ «Судостроитель» <данные изъяты> рублей для достройки жилого дома (п. 3.1. Договора), а так же самостоятельно оплатить и провести в квартире отделочные работы, установку домофона, приобрести и установить сантехническое и электрооборудование, межкомнатные двери, настелить полы. Стоимость таких самостоятельных улучшений по соглашению сторон признается равной <данные изъяты> рублям (п. 3.2. Договора). Свои обязательства перед ТСЖ «Судостроитель» истица выполнила в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 26.08.2006г.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом муниципального имущества и земельных отношений и ТСЖ «Судостроитель» на основании решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды земельного участка №, находящийся по адресу: <адрес> «а» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для использования в целях достройки и сдачи жилого дома в эксплуатацию в границах, указанных в кадастровом паспорте. Таким образом, ТСЖ «Судостроитель» подписав соглашение с ОО КГО «Союз МЖК России», приняв на себя обязательства последнего, оформив в аренду земельный участок, приобрело права и обязанности застройщика по достройке дома, в том числе и по договорам заключенным первоначальным застройщиком ОО КГО «Союз МЖК России».

В настоящее время дом полностью достроен и в нем проживают люди, в т.ч. истец проживает в <адрес>.

Между тем, ТСЖ «Судостроитель» уклоняется от регистрации за истцом права собственности на построенную квартиру, ссылаясь на то, что дом не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. Однако квартире присвоен кадастровый №, а площадь ее была уточнена и составила 40,9 кв.м.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Подвербный В.М. к ТСЖ «Судостроитель» о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве - удовлетворить.

Признать за Подвербный В.М. право собственности на долю в незавершенном строительством жилом доме в виде <адрес> «а» в <адрес>, назначение: жилое, общей площадью <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Копия верна

Председательствующий                                                            В.М. Беляева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного ФИО16

ФИО10 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4, ФИО3, ФИО1 указав, что является собственником квартиры, общей площадью 80,8 кв.м., находящейся по адресу: , приобретенной по праву наследования по закону от дд.мм.гггг б/н. (согласно свидетельств...

Решение суда о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного ФИО10

ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 указав, что является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: , В № года истец познакомился с ответчиком, которая поведала о своей трудной житейской судьбе, о желани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru