Решение суда о признании незаконным решения, возложении обязанности № 2-3586/2017 ~ М-1231/2017

Дело № 2-3586/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     06 июля 2017 года

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Богдевич Н.В.

при секретаре Кузнецовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Торосян Альберта Карлосовича к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о признании незаконным решения, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что истец является собственником гаражного бокса, назначение: иное сооружение ( гаражный бокс) площадь 23 кв.м., количество: 1 адрес ( местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес>, Свердловский, <адрес>, строение № бокс №.ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ФИО2 <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка без проведения торгов на праве собственности в целях размещения гаража по адресу: Российская Федерация, <адрес>А строение 9, бокс №, к заявлению была приложена схема расположения или земельных участков на кадастровом плане территории с системой координат : МСК 167 зона 4, квартал 24:50:0700207, которую ответчик утверждает или не утверждает.ДД.ММ.ГГГГ истец получил письменный ответ от отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. С данным откапзом истец не согласен, в связи с чем просит признать незаконным решение ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №Т-20874 от отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадь 20 кв.м., по адресу: Российская федерауия, <адрес>А, стр № бокс №, обязать ответчика в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу предварительно согласовать предоставление истцу земельного участка, площадью 26 кв.м., по адресу: Российская Федерация, <адрес>, г,Красноярск, <адрес>А строение № бокс №, с учетом границ, отраженных в схеме расположения земельного участка, подготовленной Обществом с ограниченной ответственностью «Кадастровое бюро», в следующих координатах:

ФИО2 истца ФИО6 по доверенности в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

ФИО2 <адрес> в судебное заседание не явились, судом были своевременно и надлежащим образом о дате и времени слушания дела, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств суду не заявляли.

Третьи лица ФБУ «Кадастровая палата по <адрес>», ФИО2 <адрес> в судебное заседание не явились, судом извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Суд, с учетом мнения стороны истца, полагает возможным, рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав истца, изучив материалы дела, доказательства, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

         Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

        В силу ч. 2 ст. 11 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

       В силу ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

       Статьей 1 ЗК РФ к числу основных принципов земельного законодательства отнесен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому судьбе земельных участков следуют все прочно связанные с ними объекты, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

           В соответствии с подп.6 п.2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса.

          В соответствии с п.1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

         Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, из пункта 1 которой следует, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном ст. 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

       В соответствии с п.8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в том числе, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-13, 15-19,22 и 23 ст. 39.16 настоящего Кодекса.

      Пункт 16 ст. 11.10 ЗК РФ содержит перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка. В частности Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (п.п. 4 п. 16 ст. 11.10).

        В соответствии с ч. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

        В соответствии с п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

     Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, ФИО5 является собственником гаражного бокса, назначение: иное сооружение ( гаражный бокс) площадь 23 кв.м., количество: 1 адрес ( местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес>, Свердловский, <адрес>, строение № бокс №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, актовая запись о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии со ст. 28 «О порядке предварительного согласования места размещения объекта» Земельного кодекса РСФСР, для проведения проектно-изыскательских работ предварительно согласовано ФИО2 <адрес> место расположения индивидуальных гаражей боксового типа размером в планге 3.2х6.0 по осям каждый на земельном участке площадью до 07 га в <адрес> согласно прилагаемой ориентировочно     схеме в полосе отвода железной дороги в районе монтажного техникума, по <адрес>.

       В соответствии с Постановлением МЭРа <адрес> от 12.08.1992г. № постановлено: « отвести гаражно-строительному товариществу «Монтажник» земельный участок площадью 11907.4 кв.м., кроме того, для содержания в надлежащем санитарно-эстетическом состоянии закрепить земельный участок площадью 370 кв.м. и выдать удостоверение на право временного пользования землей для строительства по согласованной и утвержденной проектно-сметной документации 277 индивидуальных гаражей боксового типа размером в плане 3.2х6.0 каждый по осям с техкомнатой и погребом в <адрес>, севернее монтажного техникума по <адрес>.

      Согласно справке ПГК «Монтажник-2» истец является членом гаражного кооператива, полностью выплатил паевый взнос, владеет гаражным боксом № стр.№ по <адрес>А в <адрес>.

     Гаражный бокс №, плоащдью 23,0 кв.м., принадлежащий истцу на праве собственности поставлен на кадастровый учет, объекту присвоен кадастровый номер, объект – данный гаражный бокс введен в эксплуатацию в 1992 году, что подтверждается выпиской из кадастрового паспорта объекта недвижимости ( приобщен к делу).

     ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ФИО2 <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка без проведения торгов на основании п.2. ст. 39.2 ЗК РФ на праве собственности в целях размещения гаража по адресу: <адрес>А, строение 9, бокс №, к заявлению была приложена схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории с системной координат МСК 167 зона 4, квартал 24:50:0700207, которую ответчик утверждает или не утверждает.

     Распоряжением ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-недв «О присвоении адреса объекту недвижимости по <адрес>А, строение 9, бокс 194 следует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», постановлением ФИО2 города от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке присвоения, изменения и аннулирования адресов объектам недвижимости в городе Красноярска, распоряжением Главы города от ДД.ММ.ГГГГ №-р гаражному боксу с кадастровым номером 24:50:0700207:1341 площадью 34,3 кв.м., расположенному в потребительском кооперативе «Монтажник – 2», присвоен адрес: <адрес>,№а, стр.№, бокс №.

           Учитывая, что факт добросовестного владения и пользования ФИО1 указанным выше гаражом, ответчиком не опровергнут, доказательства регистрации обременения на спорный участок в материалах дела отсутствуют, а ответчиком суду не представлены, суд приходит к выводу, что отказ ФИО2 в предварительном согласовании предоставления спорного земельного участка, изложенный в письме от ДД.ММ.ГГГГ, нельзя признать законным, поскольку спорный земельный участок постановлением Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельных участков для строительства в городе Красноярске» был предоставлен гаражно-строительному кооперативу «Монтажник» до введения в действие Земельного кодекса РФ и до принятия постановления ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа <адрес>». Установление (изменение) красных линий с пересечением ими границ уже сформированных для эксплуатации объектов недвижимости земельных участков не предусмотрено (не допускается) нормами земельного и градостроительного законодательства. При этом при разработке и утверждении проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа <адрес> органу местного самоуправления следовало учесть фактически расположенные в данном квартале на день разработки проекта планировки объекты капитального строительства и их предназначение.

Законодателем в п. 9 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

Перечень документов, представляемых лицом, претендующим на заключение с ним договора аренды земельного участка без проведения торгов, определен Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов".

Анализ положений названного Приказа N 1 от ДД.ММ.ГГГГ и заявления ФИО7, поданного в 2015 году в ДИЗО <адрес>, позволяет сделать вывод о том, что истцом уполномоченному органу представлены все документы, обязанность предоставления которых возложена на заявителя, в том числе в ДИЗО <адрес> подано заявление, содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав с указанием долей в праве.

Основания к отказу в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов определены в ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации в качестве основания к отказу в заключении договора аренды указано несоответствие разрешенного использования земельного участка целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, в заявлении истца о предварительном согласовании предоставления земельного участка истцу без проведения торгов для эксплуатации гаражного бокса, принадлежащего ему на праве собственности, поступившем в Департамент МИЗО <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, в качестве целей использования испрашиваемого им земельного участка указано: "для эксплуатации гаражного бокса".

          Истцом были проведены кадастровые работы, в соответствии с которым, земельный участок, имеет площадь 26 кв.м., по адресу: российская Федерация, <адрес>А, строе №, бокс № с учетом границ, отраженных в схеме расположения земельного участка, подготовленной Обществом с ограниченной ответственностью «Кадастровое бюро», в следующих точках координат:

          Таким образом, обжалуемый отказ в предоставлении земельного участка в схеме расположения земельного участка, является необоснованным, в связи с чем исковые требования ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений ФИО2 <адрес> о признании незаконным решения, возложении обязанности являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199,233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        Исковые требования Торосян Альберта Карлосовича к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о признании незаконным решения, возложении обязанности, - удовлетворить.

Признать незаконным решение ДМИЗО Администрации г.Красноярска от 24.01.2017 года №Т-20874 от отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадь 26,0 кв.м., по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, г.Красноярск, Свердловский район, ул.А.Матросова, 15А, стр № 9 бокс №201.

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу предварительно согласовать предоставление истцу земельного участка, площадью 26 кв.м., по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, г,Красноярск, Свердловский район, ул.А.Матросова, 15А строение № 9 бокс №201, с учетом границ, отраженных в схеме расположения земельного участка, подготовленной Обществом с ограниченной ответственностью «Кадастровое бюро», в следующих координатах:

       Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.     Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

     С мотивированным заочным решением суда стороны вправе ознакомиться 13 июля 2017 года.

     Судья                                                                Богдевич Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии

МТР, МФС, МРафТ, МРафТ обратились в суд с иском к администрации городского округа Республики Башкортостан, указав, что на основании Решения Демского районного суда РБ от дд.мм.гггг истцы являются собственниками по 1/4 доли жилого дома, общей площа...

Решение суда о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии

КВА обратился в суд с иском к администрации городского округа Республики Башкортостан, указав, что на основании решения Демского районного суда Республики Башкортостан от дд.мм.гггг истец является собственником жилого дома, общей площадью 145,8 кв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru