Решение суда о признании незаконными действий в отказе зачисления льготной выслуги лет, возложении обязанности по перерасчету льготной вы­слуги лет, на основании приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. № № 2-2921/2017

Дело № 2-2921/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 г. Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной И.А.

при секретаре Ивановой Я.А.,

с участием: истца Ткаченко 1ИО.,

представителя ответчика ГУ МВД по Воронежской области по доверенности Швецовой 2ИО.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ткаченко 1ИО к ГУ МВД России по Воронежской области о признании незаконными действий в отказе зачисления льготной выслуги лет, возложении обязанности по перерасчету льготной вы­слуги лет, на основании приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. №.

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко 1ИО. обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование заявленных требований, что он проходил службу в органах внутренних дел. В период с 15.12.2008г. по 01.07.2011г. занимал должность <данные изъяты> № по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Воронежской области – <данные изъяты>. С 01.07.2011г. по 30.12.2011г. в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по Воронежской области ГУ МВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ № принят на должность <данные изъяты> № - <данные изъяты> ГУ МВД России по Воронежской области (изменение названия подразделения произошло из-за реорганизации органа внутренних дел в соответствии с приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии с приказом начальника ГУ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, Ткаченко 1ИО. уволен из органов внутренних дел по пункту 2 части 2 статьи 82 (по инициативе сотрудника) в соответствии с Федеральным законом РФ от 30.11.2011 года № 342-ФЭ с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с указанным приказом выслуга лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в календарном исчислении составляет 17 лет 6 месяцев 3 дня, в льготном - нет.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к начальнику ГУ МВД России по Воронежской области по вопросу перерасчёта выслуги лет в льготном исчислении за период службы с 15.12.2008 по 30.12.2011г. в соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №

Согласно ответу ГУ МВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко 1ИО. в перерасчёте выслуги лет было отказано и предлагалось для урегулирования данного вопроса уточнить конкретные факты, подтверждающие выявление и раскрытие им преступлений, совершённых организованными преступными сообществами.

Считая действия ГУ МВД России по Воронежской области незаконными в части отказа в перерасчете выслуги лет, истец обратился в суд с настоящим иском, просит признать действия ГУ МВД России по Воронежской области незаконными, обязать ГУ МВД России по Воронежской области засчитать льготную вы­слугу лет за период службы с 15.12.2008 года по 30.12.2011 года в количестве 1 год 5 дней, на основании приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Определением Центрального районного суда г. Воронежа от 30.01.2017г. настоящее гражданское дело передано по подсудности в Воронежский областной суд, в связи с тем, что приказ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. №, содержит сведения, составляющие государственную тайну.

Определением Воронежского областного суда от 07.04.2017г. настоящее гражданское дело передано в Центральный районный суд г. Воронежа по подсудности.

Истец Ткаченко 1ИО. в судебном заседании исковые требования поддержал, просит иск удовлетворить.

Представитель ответчика ГУ МВД по Воронежской области по доверенности Швецова 2ИО. исковые требования не признала, просит в удовлетворении иска отказать в связи с тем, что в отношении истца приказ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. №, не может быть применен.

Выслушав мнение лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям:

судом установлено, что истец проходил службу в органах внутренних дел в период с 15.09.1995г. по 18.03.2013г. В соответствии с приказом начальника ГУ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, Ткаченко 1ИО. уволен из органов внутренних дел по пункту 2 части 2 статьи 82 (по инициативе сотрудника) в соответствии с Федеральным законом РФ от 30.11.2011 года № 342-ФЭ с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с указанным приказом выслуга лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в календарном исчислении составляет 17 лет 6 месяцев 3 дня, в льготном - нет.

Согласно ст. ст. 1 и 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии указанным лицам, определяется Правительством Российской Федерации.

В силу подпункта «д» пункта 3 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается на льготных условиях один месяц службы за один и одну треть месяца при службе: в подразделениях по борьбе с организованной преступностью органов внутренних дел и в качестве следователей этих органов, расследующих дела по организованной преступности и коррупции, - с 15 ноября 1988 года по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации.

Согласно Приказа МВД России от 24.09.2015 № 056 «О некоторых вопросах исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел РФ на льготных условиях» был утвержден перечень должностей сотрудников органов внутренних дел РФ в подразделениях органов внутренних дел РФ, непосредственно осуществляющих борьбу с организованной преступностью и коррупцией, противодействие экстремизму, обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

В соответствии с приложением 4 к указанному Приказу, служба в отделах (отделениях, группах, направлениях) в составе оперативно – розыскных частей, непосредственно осуществляющих функции по борьбе с коррупцией и организованной преступностью экономической направленности, подлежит льготному исчислению.

При этом, согласно примечания к данному Приказу, в соответствии с абзацем 6 подпункта «д» пункта 3 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» сотрудникам органов внутренних дел РФ согласно настоящему Перечню в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях засчитывается служба с 06.09.2008г. из расчета один месяц за один и одну треть месяца.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В соответствии с принципом процессуального равноправия стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (ст. 38 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Стороны независимо от того, являются ли они гражданами или организациями, наделяются равными процессуальными правами. Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в гражданском процессе исключаются.

В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо для лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

Содержание принципа состязательности раскрывают нормы ГПК Российской Федерации, закрепленные в ст. 35, 56, 57, 68, 71 и др. Согласно ст. 56 каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

Истец, обращаясь в суд с данными требованиями, указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к начальнику ГУ МВД России по Воронежской области по вопросу перерасчёта выслуги лет в льготном исчислении за период службы с 15.12.2008 по 30.12.2011г. в соответствии с требованиями приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, указав, что в период с 15.12.2008г. по 01.07.2011г. он занимал должность <данные изъяты> № по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Воронежской области – <данные изъяты>, а в период с 01.07.2011г. по 30.12.2011г. занимал должность заместителя <данные изъяты> № - начальника межрайонного отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД России по Воронежской области (изменение названия подразделения произошло из-за реорганизации органа внутренних дел в соответствии с приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно ответу ГУ МВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, истцу в перерасчете выслуги лет было отказано и предложено для урегулирования данного вопроса уточнить конкретные факты, подтверждающие выявление и раскрытие им преступлений, совершённых организованными преступными сообществами. Истец считает действия ответчика незаконными по отказу в перерасчете выслуги, в связи с тем, что согласно сообщению Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ., истец в период с 15.12.2008г. по 01.07.2011г. при исполнении обязанностей по должности <данные изъяты> № по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Воронежской области – <данные изъяты> и в период с 01.07.2011г. по 30.12.2011г. при исполнении обязанностей по должности <данные изъяты> № - <данные изъяты> ГУ МВД России по Воронежской области, осуществлял непосредственное участие в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений коррупционной направленности, а также экономических преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ.

Однако, суд считает, что отсутствуют основания для перерасчета выслуги лет, поскольку согласно Приказу МВД России от 24.09.2015 № 056 «О некоторых вопросах исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел РФ на льготных условиях» в соответствии с данным приказом, должен быть произведен перерасчет выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел и перерасчет размеров назначенных пенсий. Поскольку истец не является сотрудником органов внутренних дел, при увольнении из органов внутренних дел ему не была назначена пенсия по выслуге лет и такая пенсия ему по линии МВД не выплачивается, то суд полагает, что отсутствуют основания для перерасчета выслуги лет исчисленной истцу при увольнении.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования Ткаченко 1ИО. о признании незаконными действий ГУ МВД России по Воронежской области, в отказе зачисления льготной выслуги лет, не подлежат удовлетворению.

Поскольку требования о возложении обязанности по перерасчету льготной вы­слуги лет, на основании приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. №, являются производными от требований о признании незаконным отказа в перерасчете пенсии, в удовлетворении которых судом отказано, то и данные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Ткаченко 1ИО в удовлетворении требований к ГУ МВД России по Воронежской области о признании незаконными действий в отказе зачисления льготной выслуги лет, возложении обязанности по перерасчету льготной вы­слуги лет, на основании приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. №, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: И.А. Сапрыкина

Решение в окончательной форме принято судом 30.06.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, возмещении компенсации морального вреда

Касаткина Л.Б. обратилась в суд с иском к ООО «КДВ Групп» » о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, возмещении компенсации морального вреда, указав, что между нею и ООО «КДВ Групп» «01» февраля 2016 года был заключен трудовой догов...

Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации

Кайгородов Д.В. обратился в суд с иском к ООО «ЭлитСтрой» о взыскании заработной платы, компенсации, указав, что 21.11.2016 года он был принят на работу в ООО «ЭлитСтрой» для выполнения строительно-монтажных работ. По условиям трудового договора р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru