Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» № 2-2763/2017 ~ М-2185/2017

Дело №2-2763/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года суд Центрального района города Воронежа, в составе:

председательствующего судьи: Багрянской В.Ю.,

при секретаре Шестаковой М.Р.,

с участием истца Леденевой 1ИО.,

представителя ответчика КУВО «Управление социальной защиты населения Центрального района г. Воронежа», действующей на основании доверенности Гайворон 2ИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Леденевой 1ИО к КУВО «Управление социальной защиты населения Центрального района г. Воронежа» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась с настоящим иском к ответчикам, указывая, что проходила службу в системе органов МВД, за период службы неоднократно награждалась ведомственными знаками отличия, при обращении с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» ей было отказано. Полагает отказ незаконным, просит признать за ней право на присвоение звания «Ветеран труда».

В судебном заседании истец Леденева 1ИО. заявленные исковые требования поддержала, просит суд их удовлетворить.

Представитель ответчика КУ ВО «Управление социальной защиты населения Центрального района г. Воронежа», действующая на основании доверенности Гайворон 2ИО., в судебном заседании заявленные исковые требования не признала, просит суд отказать в их удовлетворении. Суду представлены письменные возражения относительно заявленных исковых требований.

Представитель третьего лица Департамента социальной защиты Воронежской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просит дело рассматривать в его отсутствие. Суду представлены письменные возражения относительно заявленных исковых требований.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. Согласно ст. 196 ч. 3 ГПК РФ Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Согласно ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом.

В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ).

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Из пояснений истца и документов, имеющихся в материалах дела, судом установлено, что истец до ДД.ММ.ГГГГ года проходила службу в ГУ МВД России по Воронежской области, имеет специальное звание <данные изъяты>. Выслуга лет по состоянию на 13.11.2015 года составляет: в календарном исчислении – 21 год 01 месяц 13 дней, в льготном исчислении – 32 года 01 месяц 24 дня, для назначения пенсии – 32 года 01 месяц 24 дня. Приказами начальника ГУ МВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, от ДД.ММ.ГГГГ № л/с награждена медалями МВД России «За отличие в службе» III, II, I степеней.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в КУВО «УСЗН Центрального района г. Воронежа» с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Ответом от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано по тем основаниям, что решение о награждении ее ведомственным знаком отличия должно быть подписано руководителем или заместителем органов, перечисленных в п. 1 ч. 4 ст. 2 Закона Воронежской области №69-ОЗ (л.д.9-10).

В силу пункта "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции, действующей на момент спорных правоотношений) ветеранами труда признаются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", награжденные орденами или медалями, либо удостоверенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Частью 4 статьи 7 Федерального Закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории Воронежской области порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются Законом Воронежской области N 69-ОЗ от 07.07.2006 года "О присвоении звания "Ветеран труда".

Согласно статье 1 Закона Воронежской области от 07.07.2006 г. N 69-ОЗ данный закон определяет условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда" и распространяется на зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства на территории Воронежской области граждан Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 указанного Закона звание "Ветеран труда" присваивается лицам:

1) имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, и награжденным:

а) орденами или медалями СССР, РСФСР, Российской Федерации;

б) либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации;

в) либо награжденным ведомственными знаками отличия в "труде";

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Виды орденов, медалей, почетных званий, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", определяются правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Союза ССР и РСФСР.

Пунктом 4 данной статьи указанного Закона определено, что к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда", относятся:

1) почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), награждение которыми производилось Правительством Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратом палат Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратом Правительства Российской Федерации, Администрацией Президента Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, межгосударственными (межправительственными) органами, созданными государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Решения о награждении ведомственными знаками отличия в труде должны быть (приняты) подписаны руководителями (заместителями руководителей) органов, перечисленных в настоящем пункте.

2) почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), если награждение производилось Президиумом Верховного Совета бывших СССР, РСФСР, а также РФ, Президиумом Центрального исполнительного комитета (ЦИК) бывшего СССР, Советом Министров бывших СССР и РСФСР, Верховным Судом бывших СССР, РСФСР, Прокуратурой бывшего СССР, министерствами и ведомствами бывших СССР и РСФСР, в том числе с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Решения о награждении ведомственными знаками отличия в труде должны быть (приняты) подписаны руководителями (заместителями руководителей) органов, перечисленных в настоящем пункте.

Удостоверение к ведомственным знакам отличия в труде, указанным в настоящем пункте, должно быть подписано руководителем (заместителем руководителя) органа государственной власти СССР, РСФСР или руководителем (заместителем руководителя) органа государственной власти Воронежской области, руководителем (заместителем руководителя) организации при условии, что в удостоверении имеется ссылка на то, что вручение производится от имени органа государственной власти СССР, РСФСР.

Из изложенных выше положений Закона Воронежской области от 07 июля 2006 г. N 69-ОЗ следует, что при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" подлежат учету только те знаки отличия в труде, которые данным законом отнесены к ведомственным, решение о награждении которыми принималось руководителем или заместителем руководителя соответствующего органа государственной власти или иного органа, указанного в части 4 статьи 2 вышеуказанного Закона.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд исходит из того, что медаль "За отличие в службе" относится к числу ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России N 989 от 31.10.2012 года.

Приказом МВД России от 05 июля 2002 г. N 641 была учреждена медаль МВД России "За отличие в службе" I, II и III степени для награждения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.

В соответствии с п. 3 Положения о медали МВД России "За отличие в службе", утвержденного данным приказом, награждение медалью производится Министром внутренних дел Российской Федерации, а также: сотрудников - лицами, которым разрешено увольнение начальствующего состава в запас и отставку; военнослужащих - заместителем Министра - главнокомандующим внутренними войсками МВД России.

На основании анализа положений Приказа МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ (п. 10), Приказа МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказа МВД России N № от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что приказы начальника ГУ МВД России по Воронежской области о награждении истца медалями "За отличие в службе" были изданы в пределах полномочий, переданных ГУ МВД России по Воронежской области Министерством Внутренних дел России, и приходит к выводу о том, что указанные награды являются ведомственными знаками отличия.

Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" одним из условий присвоения звания "Ветеран труда" является наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, который в силу абзаца 4 статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" определяется как учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Поскольку статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" в качестве условия присвоения указанного звания не предусмотрено льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии, то исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке, и общий трудовой стаж для застрахованных лиц из числа женщин должен быть не менее 20 лет.

Согласно приказу ГУ МВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность трудового стажа истца (выслуги лет) на 13 ноября 2015 года составляет 21 год 01 месяц 13 дней (л.д. 15).

При таких обстоятельствах, отказ КУВО УСЗН Центрального района г. Воронежа нельзя признать законным. Таким образом, требования истца о признании незаконным отказа в принятии документов, о признании права на присвоение звание «Ветеран труда» и о возложении на КУВО УСЗН обязанности принять документы, провести проверку документов, сформировать личное дело на присвоение звания, оформить ходатайство на имя губернатора и направить документы в Департамент социальной защиты Воронежской области подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконным отказ КУВО «УСЗН Центрального района г. Воронежа» от ДД.ММ.ГГГГ принять у Леденевой 1ИО документы на присвоение звания «Ветеран труда».

Признать за Леденевой 1ИО право на присвоение звания «Ветеран труда».

Обязать КУВО «УСЗН Центрального района г. Воронежа» принять у Леденевой 1ИО документы на присвоение звания «Ветеран труда», провести проверку представленных документов, сформировать личное дело на присвоение звания «Ветеран труда», оформить ходатайство на имя губернатора Воронежской области и направить подготовленный пакет документов с ходатайством в Департамент социальной защиты Воронежской области.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Багрянская В.Ю.

Решение принято в окончательной форме 03.07.2017 года.


 

Решения судов:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан № от дд.мм.гггг об отказе в присвоении звания «Ве...

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан № от дд.мм.гггг об отказе в присвоении звания «Ве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru