Решение суда об обязании предоставить по договору найма специализированное жилое помещение № 2-3717/2017 ~ М-2590/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года                                        <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи       Ботвинникова А.В.,

при секретаре                                        ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту социальной защиты <адрес>, Департаменту имущественных и земельных отношений <адрес> об обязании предоставить по договору найма специализированное жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчикам с настоящим иском, в обоснование заявленных требований указал, что является лицом, из детей оставшихся без попечения родителей.

Истец в соответствии с приказом №/ОД Департамента труда и социального развития <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принят на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения специализированного жилого фонда <адрес> для детей сирот оставшихся без попечения родителей.

Истец просил обязать Департамент социальной защиты <адрес> принять решение о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда по нормам предоставления жилого помещения по договору социального найма, как лицу из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обязать Департамент имущественных и земельных отношений <адрес> заключить с истцом договор найма специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда на квартиру, предоставленную на основании решения Департамента социальной защиты <адрес>.

Стороны, в судебное заседание не явились. О времени и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом. Согласно требованиям статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как установлено в ходе судебного разбирательства по делу и не оспаривалось ответчиками, истец является лицом, из числа детей оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с приказом №/ОД от ДД.ММ.ГГГГ Департамента труда и социального развития <адрес>, истец принят на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения специализированного жилого фонда <адрес> для детей сирот оставшихся без попечения родителей. Истцу на праве собственности какое-либо жилое помещение не принадлежит.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Согласно ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 названного Закона орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В приведенных положениях ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ, равно как и в других положениях названного закона, отсутствует указание на то, что жилое помещение должно быть предоставлено указанной категории лиц в порядке очередности. <адрес> очередность при предоставлении жилья лицам указанной категории также не предусмотрена.

В соответствии п. 2, 4 ст. 21.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ОЗ "О специализированном жилищном фонде <адрес>" жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются однократно по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет.

Порядок предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и заключения договоров найма специализированного жилого помещения устанавливается исполнительным органом государственной власти <адрес>, уполномоченным правительством <адрес>.

Указанным уполномоченным органом в <адрес> в соответствии с постановлением правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № является Департамент социальной защиты <адрес> (ранее Департамент труда и социального развития <адрес>).

Приказом Департамента труда и социального развития <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 1476/ОД утвержден «Порядок принятия на учет, формирования списка и предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам, ранее относившимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет», которым установлено, что жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются однократно по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании ими срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях (п.1.4).

Департамент на основании решений о принятии или об отказе в принятии на учет формирует Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ОЗ "О специализированном жилищном фонде <адрес>".

Основанием для включения в Список является приказ Департамента о принятии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями специализированного жилищного фонда <адрес> по договорам найма специализированных жилых помещений.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, ранее относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшие возраста 23 лет, принятые на учет, включаются в Список в хронологической последовательности исходя из даты подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам найма специализированных жилых помещений.

При принятии на учет в один день нескольких детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, очередность в Списке устанавливается в алфавитном порядке по фамилии заявителя (п.4.1).

Таким образом, по смыслу вышеприведенных положений федерального и регионального законодательства, возникновение обязанности уполномоченных органов по предоставлению жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений гражданам из категории: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, связано с достижением ими 18-ти летнего возраста, а не с наступлением очереди по списку. Жилое помещение из специализированного жилищного фонда должно быть предоставлено незамедлительно, а не в порядке очередности.

Целью формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, является учет уполномоченными органами граждан, имеющих право на предоставление жилья, а также планирование его предоставления в связи с достижением указанными лицами необходимого возрастного порога (18 лет).

Применение очередности при предоставлении жилья гражданам из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, противоречит самому смыслу предоставления указанной категории лиц дополнительных гарантий, поскольку позволяет не предоставлять жилье и по достижении 18-лет и, как следствие, нарушает прямое указание Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (п.1 ст. 8), обязывающего предоставить жилье по достижении лицу возраста 18 лет.

Согласно п. 7 ст. 8 названного Закона по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии с «Порядком принятия на учет, формирования списка и предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей…», утв. Приказом Департамента труда и социального развития <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 1476/ОД, решение о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений оформляется приказом департамента социальной защиты <адрес>, который направляется в департамент имущественных и земельных отношений <адрес> для заключения договора найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, принимая во внимание, что истец относится к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем не обеспечена, внесена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, достигла 18-летнего возраста, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых оснований для обеспечения ее жилым помещением по договору найма специализированного жилищного фонда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Департамент социальной защиты населения <адрес> принять решение о предоставлении ФИО1 благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по нормам предоставления жилого помещения по договору социального найма, как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обязать Департамент имущественных и земельных отношений <адрес> заключить с ФИО1 договор найма специализированного жилого помещения специализированного жилищного фонда, предоставленную на основании решения Департамента социальной защиты <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца.

Судья                                                                                   Ботвинников А.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об обязании предоставить по договору найма специализированное жилое помещение

Истец обратился в суд к ответчикам с настоящим иском, в обоснование заявленных требований указал, что является лицом, из детей оставшихся без попечения родителей, так как мать ФИО1 решением суда была лишена родительских прав, отец умер 14.07.1997г...

Решение суда об обязании предоставить по договору найма специализированное жилое помещение

Истец обратился в суд к ответчикам с настоящим иском, в обоснование заявленных требований указал, что является лицом, из детей оставшихся без попечения родителей.Истец в соответствии с приказом №/ОД Департамента труда и социального развития от дд....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru