Решение суда об освобождении от взыскания исполнительного сбора, взыскиваемого по исполнительному производству № года № 2-1826/2017 ~ М-1690/2017

Дело № 2-1823/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград          20 июня 2017 года                                

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Рыкова Д.Ю.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета строительства Волгоградской области к Управлению ФССП по Волгоградской области об освобождении от взыскания исполнительного сбора, взыскиваемого по исполнительному производству № <данные изъяты> года,

УСТАНОВИЛ:

Комитет строительства Волгоградской области обратился в суд с иском к Управлению ФССП по Волгоградской области об освобождении от взыскания исполнительного сбора, взыскиваемого по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.

Как указывается в иске ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления ФССП Волгоградской области возбуждено исполнительное производство № № по исполнению решения Ворошиловского районного суда Волгограда вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, предметом исполнения которого является возложение обязанности на Комитет строительства Волгоградской области обеспечить ФИО3 благоустроенным жилым помещением, отвечающим санитарным и техническим требованиям на территории городского округа <адрес> для проживания по договору найма специализированного жилого помещения. Постановлением судебного пристава исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления ФССП Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на Комитет строительства Волгоградской области возложена обязанность по уплате исполнительного сбора в размере <данные изъяты> рублей по данному исполнительному производству в связи с неисполнением данного решения суда в сроки отведенные законом для добровольного исполнения решения суда.

Истец полагает, что имеется предусмотренные законом основания для освобождения от исполнительного сбора в виду того, что данное решение было исполнено ДД.ММ.ГГГГ в виде подписания ФИО3 договора найма жилого помещения и акта приема – передачи жилого помещения. А основания для взыскания исполнительного сбора является не выполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный СПИ для его добровольного исполнения, и отсутствие у должника уважительных причин для такого не исполнения. Просит принять во внимание обстоятельства, связанные с приобретением жилого помещения для ФИО3 в порядке исполнения решения суда. Ввиду чего истец полагает, что для применении указанных санкции в виде взыскания исполнительного сбора не было учтено отсутствие вины на стороне истца и с учётом её отсутствия просит освободить истца от исполнительного сбора.

Представитель истца Комитета строительства Волгоградской области Миронова Н.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по указанным основаниям.

Третье лицо судебный пристав исполнитель Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления ФССП Волгоградской области Гнилицкая О.А. и представитель УФССП по Волгоградской области в судебное заседание не явились о месте и времени судебного разбирательства уведомлены, причину неявки не сообщили. Ввиду чего причина их неявки судом признается неуважительной и суд полагает рассмотреть дело в их отсутствии.

Выслушав представителя истца по делу и изучив представленные доказательству суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В соответствии с ч. 3 ст. 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 7 ст. 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Законодатель, предусмотрев право должника обратиться с требованием о снижении размера исполнительского сбора, возложил на последнего, в силу с 56 ГПК РФ, обязанность по доказыванию обстоятельств отсутствия его вины в неисполнении требований исполнительного документа в установленный срок.

Основания ответственности за нарушение обязательства установлены статьей 401 ГК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности) кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления ФССП Волгоградской области возбуждено исполнительное производство №-ИП (л.д.<данные изъяты>) по исполнению решения Ворошиловского районного суда Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ предметом исполнения которого является возложение обязанности на Комитет строительства Волгоградской области обеспечить ФИО3 благоустроенным жилым помещением, отвечающим санитарным и техническим требованиям на территории городского округа <адрес> для проживания по договору найма специализированного жилого помещения. Данное постановление о возбуждении исполнительного производства получено Комитетом строительства Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГг (л.д.<данные изъяты>)

Постановлением судебного пристава исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления ФССП Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на Комитет строительства Волгоградской области возложена обязанность по уплате исполнительного сбора в размере <данные изъяты> рублей по данному исполнительному производству в связи с неисполнением данного решения суда в сроки отведенные законом для добровольного исполнения решения суда, которые составляют <данные изъяты> дней.

Как пояснил представитель истца в течении данного времени происходили следующие мероприятия связанные с исполнением решения суда. В связи с отсутствием предложений на рынке жилой недвижимости на территории <адрес>, ФИО3 было предложено жилое помещение на территории <адрес>, взыскатель выразил свое согласие. С целью обеспечения ФИО3 жилым помещением комитетом проведены следующие мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ комитетом объявлен электронный аукцион на приобретение жилого помещения для обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного аукциона был заключен государственный контракт на приобретение жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> зарегистрировано право собственности <адрес> на приобретенное жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства <адрес> № № вышеуказанное жилое помещение принято в казну <адрес>. Приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОД жилое помещение передано в оперативное управление ПСУ ВО «УКС». ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> за ПСУ ВО «УКС» зарегистрировано право оперативного управления жилым помещением. ДД.ММ.ГГГГ приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства <адрес> №-ОД жилое помещение отнесено к жилым помещениям специализированного жилищного фонда <адрес> для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предложено жилое помещение специализированного жилищного фонда <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ издан приказ комитета №-ОД «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда <адрес> детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма» в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и ФИО3 заключен договор найма жилого помещения № и подписан акт приема-передачи жилого помещения.

По смыслу закона, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Исходя из позиции Конституционного Суда Российской Федерации, обозначенной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, должнику должна быть обеспечена возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля должника, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности.

Между тем в период времени между ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГ. то есть датой назначения электронного аукциона на приобретение жилого помещения в счет исполнения судебного решения, каких либо действий со стороны истца установлено не было. С учётом данного бездействия должника по исполнению решения суда суд полагает необходимым отказать Комитету строительства Волгоградской области к Управлению ФССП по Волгоградской области об освобождении от взыскания исполнительного сбора, взыскиваемого по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать Комитету строительства Волгоградской области к Управлению ФССП по Волгоградской области об освобождении от взыскания исполнительного сбора, взыскиваемого по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:                  Рыков Д.Ю.

Справка: решение изготовлено в окончательной форме 22 июня 2017 г.

Судья:                         Рыков Д.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об уменьшении размера исполнительного сбора

Комитет строительства Волгоградской области обратился в суд с иском к Управлению ФССП по Волгоградской области и судебному приставу исполнителю Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления ФССП Волгоградской области Гнилиц...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Комитет строительства Волгоградской области обратился с иском к УФССП России по Волгоградской области об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от дд.мм.гггг. В обоснование требований указал, что реше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru