Решение суда о продлении срока пребывания подлежащего реадмиссии гражданина ФИО1 ФИО2 в специальном учреждении № 2а-10762/2017 ~ М-8914/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дзержинский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи ФИО9

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием: прокурора ФИО4,

представителя административного истца - ГУ МВД России по <адрес> ФИО5,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ МВД России по <адрес> о продлении срока пребывания подлежащего реадмиссии гражданина ФИО1 ФИО2 в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с настоящим административным иском, указав в его обоснование, что приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, откуда он освобождён ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РФ принято решение о нежелательности пребывания (проживания) гражданина ФИО1 ФИО2 на территории Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по <адрес> принято решение о возбуждении процедуры реадмиссии в отношении гражданина ФИО1 ФИО2 и направлен запрос о реадмиссии в соответствии с п.6 Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Правительством РФ и ФИО1.

Решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 помещён в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по <адрес> до исполнения решения о реадмиссии на срок 90 дней, всего до ДД.ММ.ГГГГ

На основании решения Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания ФИО2 в специальном учреждении продлён до ДД.ММ.ГГГГ

Согласно решению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания продлён до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По решению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания продлён до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Ответы на направленные в адрес ГУВМ МВД России, МИД России с целью установления принадлежности ФИО2 к гражданству ФИО1 до настоящего времени не поступили.

В связи с окончанием срока пребывания в специальном учреждении, необходимостью подготовки документов, дающих право на выезд за пределы территории Российской Федерации, приобретения проездных документов в ФИО1, руководствуясь п. 2 ст. 32.2 Федерального закона № 115-ФЗ, ГУ МВД России по <адрес> просит продлить срок пребывания гражданина ФИО1 ФИО2 до исполнения решения о реадмиссии, на срок, не превышающий 180 дней.

Представитель административного истца - ГУ МВД России по <адрес> ФИО5 в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска, указав, что оснований для продления срока его пребывания в специальном учреждении не имеется, поскольку он не является гражданином ФИО1, которой также не подтверждается его гражданство. На территории России проживает его гражданская супруга, которая готова предоставить ему место проживания. При этом он намерен обжаловать распоряжение о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации, где в последующем легализоваться.

Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав доказательства, находящиеся в материалах дела, заключение прокурора ФИО4, полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

В силу чч. 11, 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трёх дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

На основании чч. 2, 4 ст. 32.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежащий передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, и иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, могут быть временно размещены в специальном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, предназначенном для временного размещения иностранных граждан, подлежащих реадмиссии.

В силу положений ч. 6. ст. 32.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержание иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо до депортации данного иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящей статьи.

Согласно пп. 1, 4 ст. 35.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешён въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создаёт реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию, так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.

Судом по делу установлено, что ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, является гражданином ФИО1.

На основании приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, откуда он освобождён ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РФ принято распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) ФИО2 на территории Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с которым он ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по <адрес> принято решение о возбуждении процедуры реадмиссии в отношении гражданина ФИО1 ФИО2 и направлен запрос о реадмиссии в соответствии с п. 6 Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Правительством РФ и ФИО1.

Решением Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 помещён в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по <адрес> до исполнения решения о реадмиссии на срок 90 дней, всего до ДД.ММ.ГГГГ

По решению Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания ФИО2 в специальном учреждении продлён до ДД.ММ.ГГГГг.

На основании решения Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания ФИО2 в специальном учреждении продлён по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по <адрес> направлен повторный запрос о реадмиссии ФИО2

Решением УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 гражданином Российской Федерации не является.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в адрес заведующего Консульским отделом Посольства ФИО1 направлено обращение с просьбой об оформлении свидетельства на возвращение гражданина ФИО1 ФИО2

Согласно решению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания ФИО2 в специальном учреждении продлён по ДД.ММ.ГГГГ

По решению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания ФИО2 в специальном учреждении продлён по ДД.ММ.ГГГГ

На основании решения Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания ФИО2 в специальном учреждении продлён по ДД.ММ.ГГГГ

Однако реадмиссия в установленные сроки не осуществлена, в связи с не установлением принадлежности ФИО2 к гражданству ФИО1, а также отсутствием документов на его возвращение в страну гражданской принадлежности.

Из ответа Генерального консульства ФИО1 в <адрес> ответу от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из полученной от компетентных органов ФИО1 информации, принадлежность ФИО2 к гражданству ФИО1 не подтверждена.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ГУ ВМ МВД России направлен запрос об оказании содействия в оформлении выездных документов гражданину ФИО1 ФИО2

Как следует из ответа ГУВМ МВД России в адрес МИД России от ДД.ММ.ГГГГ, в целях оказания содействия в оформлении необходимых документов для исполнения решения о реадмиссии в адрес МИД России направлен запрос в отношении гражданина ФИО1 ФИО2, ответ на который до настоящего времени не получен.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИЦ ГУ МВД России по <адрес> был направлен запрос о проведении проверки по установлению личности административного ответчика по АДИС «Папилон», который значится под установочными данными.

ДД.ММ.ГГГГ ГУМВД России по <адрес> был направлен повторный запрос о реадмиссии в ГУВМ МВД России, который не рассмотрен до настоящего времени.

При этом в ГУ МВД России по <адрес> поступило сообщение ГУВМ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в адрес Государственной миграционной службы ФИО1 направлен повторный запрос о реадмиссии в отношении ФИО2 в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и ФИО1 о реадмиссии от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в адрес ГУВМ МВД России направлен запрос об оказании содействия в оформлении выездных документов гражданину ФИО1 ФИО2, с приложением копии его паспорта, выданного ранее Министерством иностранных дел, ответ на который до настоящего времени не получен.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в адрес ГУВМ МВД России направлен запрос об оказании содействия по согласованию с МИД России в определении государства выезда, в том числе в отношении ФИО2, и оформлении выездных документов, необходимых для реализации процедуры реадмиссии, ответ на который на момент рассмотрения дела по существу не поступил.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения административного искового заявления.

При этом показания допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, пояснившей, что ФИО2 является её гражданским супругом, и она готова предоставить ему жильё по адресу её проживания: <адрес>, пер. Садовый, <адрес>, судом не принимаются в качестве оснований для отказа в продлении срока содержания административного ответчика в специальном учреждении, поскольку в отношении ФИО2 принято распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, которое до настоящего времени не оспорено, недействительным не признано.

В судебном заседании административный ответчик ФИО2 высказывал лишь намерение обжаловать распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, оспаривая при этом факт его принадлежности к гражданству ФИО1.

Представленные в суд нотариально удостоверенные заявления ФИО7 и Верёвкина С.А. о том, что последние гарантируют предоставить ФИО2 для проживания принадлежащее им жильё, не могут свидетельствовать о безусловном проживании последнего по указанным в них адресах, в случае его освобождения из специального учреждения.

Таким образом, доказательств наличия у ФИО2 на территории Российской Федерации постоянного места жительства, семьи, работы, суду не представлено.

В связи с окончанием срока, на который ФИО2 помещён в специальное учреждение временного содержания, необходимостью получения ответов на запросы о подтверждении принадлежности указанного лица к гражданству ФИО1, документов, дающих право на его выезд за пределы Российской Федерации, отсутствием у административного ответчика постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в целях осуществления контроля его пребывания на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований ГУ МВД России по <адрес> о продлении срока пребывания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о реадмиссии.

На основании ч. 2 ст. 268 КАС РФ в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

Принимая во внимание продолжительность срока пребывания ФИО2 в специальном учреждении, в целях исключения неопределённости в вопросе продолжительности его пребывания, суд устанавливает срок пребывания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на срок, не превышающий 50 дней, в течение которого ГУ МВД России по <адрес> сможет обеспечить реальное исполнение решения о реадмиссии, учитывая необходимость получения документов о подтверждении принадлежности указанного лица к гражданству названного государства, а также документов, дающих право на выезд за пределы Российской Федерации.

При этом уполномоченный орган не лишён возможности исполнить решение о реадмиссии в более короткий срок, с учётом принятия достаточных и эффективных мер для осуществления процедуры реадмиссии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 268-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск ГУ МВД России по <адрес> о продлении срока пребывания подлежащего реадмиссии гражданина ФИО1 ФИО2 в специальном учреждении удовлетворить.

Продлить срок пребывания подлежащего реадмиссии из Российской Федерации гражданина ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, на срок, не превышающий 50 дней, то есть по ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия.

Судья ФИО10

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья ФИО11


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе

УВМ МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД Р...

Решение суда о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Уфе

УВМ МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru