Решение суда о помещении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение № 2а-10200/2017 ~ М-8302/2017

Дело №а-10200/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             19 июня 2017 года

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Абакумова Е.А.,

При секретаре ФИО3,

С участием помощника прокурора ФИО4

представителя административного истца – ГУ МВД России по <адрес> ФИО5

административного ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> о помещении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

В обоснование административного иска указали, что ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена п. «а» ч. 2 ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, согласно которому пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ. С данным решением гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ознакомлен.

В отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ принято решение о реадмиссии за пределы территории Российской Федерации.

Поскольку гражданин <адрес> ФИО1, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет и проконтролировать его пребывание на территории Российской Федерации не представляется возможным, в связи с необходимости приобретения проездных документов, просят поместить гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о реадмиссии, на срок, не превышающий 180 дней.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО5, действующая на основании доверенности, административный иск поддержала. Пояснила, что административный ответчик имеет действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан, в связи с чем необходимо запланировать выезд иностранного гражданина и приобрести проездные билеты, следовательно решение о реадмиссии будет исполнено в короткие сроки.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения административного иска. Пояснил, что готов выехать в страну гражданской принадлежности.

Суд, заслушав стороны, заключение помощника прокурора ФИО4, полагавшей административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Согласно п. 9 ст. 31 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 11 и п. 12 ст. 31 Закона N 115-ФЗ в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации (п. 5 ст. 34 Закона N 115-ФЗ).

В соответствии со ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции) в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

По настоящему делу судом установлено.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином Республики Узбекистан, документирован паспортом гражданина Республики Узбекистан UZB CF 2930002, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена п. «а» ч. 2 ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, согласно которому пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 ознакомлен с указанным распоряжением ознакомлен, что подтвердил в судебном заседании.

Данное распоряжение не оспорено, не отменено.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> вынесено решение о возбуждении процедуры реадмиссии в отношении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1

Решением начальнику ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на 48 часов, с целью исполнения решения о реадмиссии за пределы территории Российской Федерации.

Определением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок пребывания гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Помещение гражданина Республики Узбекистан ФИО1, в специальное учреждение имеет своей целью обеспечение исполнения принятого в его отношении решения о возбуждении процедуры реадмиссии, которое на момент рассмотрения судом настоящего дела является действующим.

В соответствии с п. 2 ст. 32.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин, подлежащий передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, и иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, могут содержаться в специальном учреждении.

Гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не имеет и проконтролировать его пребывание на территории Российской Федерации не представляется возможным.

Согласно ч. 1 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения административного искового заявления.

Суд учитывает, что пребывание гражданина Республики Узбекистан ФИО1, на территории РФ признано нежелательным, и противоречит требованиям ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", он не имеет документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ и постоянного места жительства.

Кроме того, находясь на территории России, ФИО1. было совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем его нахождение на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 268 Кодекса административного судопроизводства в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым установить срок помещения ФИО1 в специальное учреждение на срок, не превышающий 180 дней, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

При этом, уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о реадмиссии в более короткий срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск ГУ МВД России по <адрес> о помещении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение - удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                        Е.А. Абакумова


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока пребывания подлежащего реадмиссии лица без гражданства ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по

ГУ МВД России по обратилось в суд с настоящим административным иском, указав в его обоснование, что приговором Волжского городского суда от дд.мм.гггг ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назна...

Решение суда о продлении срока пребывания подлежащего реадмиссии гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о продлении срока пребывания лица без гражданства ФИО1, дд.мм.гггг г.р. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по до исполнения решения о реадмиссии.В обоснование а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru