Решение суда о помещении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение № 2а-9581/2017 ~ М-7589/2017

Дело №2а-9581/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 31 мая 2017 года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Абакумова Е.А.,

При секретаре Стром А.И..,

С участием помощника прокурора ФИО4

представителя административного истца – ГУ МВД России по <адрес> ФИО5

административного ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> о помещении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении - Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

В обоснование административного иска указали, что ДД.ММ.ГГГГ приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> признан виновным в совершении преступления, ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» (далее – УК РФ), и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, согласно которому пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> вынесено решение о возбуждении процедуры реадмиссии в отношении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., в адрес Управления выезда, въезда и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан направлен запрос о реадмиссии.

ДД.ММ.ГГГГ Центральным компетентным органом Республики Узбекистан запрос о реадмиссии в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., удовлетворен.

Поскольку гражданин <адрес> ФИО1, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет и проконтролировать его пребывание на территории Российской Федерации не представляется возможным. В связи с отсутствием у иностранного гражданина документа, удостоверяющего его личность, в целях подготовки документов, дающих право на выезд за пределы территории Российской Федерации, необходимостью приобретения проездных документов, просят поместить гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о реадмиссии, на срок, не превышающий 180 дней.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО5, действующая на основании доверенности, административный иск поддержала. Пояснила, что направлены запросы в компетентный орган <адрес>, с целью подтверждения гражданства административного ответчика. Согласно полученным ответам гражданство ФИО1 подтверждено. В настоящее время готовится разрешение на возвращение административного ответчика в страну гражданской принадлежности. Поскольку проконтролировать пребывание ФИО1 на территории РФ не представляется возможным, просила иск удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска, указав, что до лишения свободы 15 лет проживал в Волгограде, имел временную регистрацию. Пояснил, что в Волгограде проживает его жена, и трое детей, младший родился на территории РФ в Волгограде. Указал, что жена и дети являются гражданами <адрес>. В <адрес> имеет родственников, зарегистрирован по адресу, где проживают его родители. Просил не помещать его в центр временного содержания, поскольку непонятно какой статус он будет иметь. Полагал, что поскольку отбыл наказание помещение его в центр на неопределенный срок не возможно.

Суд, заслушав стороны, заключение помощника прокурора ФИО4, полагавшей административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, а также исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции) в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

Находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать законы Российской Федерации, в том числе, и нормативные акты, регламентирующие порядок, сроки их пребывания, порядок осуществления ими трудовой деятельности, а также предвидеть возможность наступления негативных последствий при неисполнении законодательства Российской Федерации.

В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.

Как установлено п.п. 11,12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, исполнение данного решения либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с ч. ч. 2,4 статьи 32.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин подлежащий передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, и иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, могут быть временно размещены в специальном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, предназначенном для временного размещения иностранных граждан, подлежащих реадмиссии.

В силу положений ч. 6. ст. 32.2 Закона содержание иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо до депортации данного иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящей статьи.

По настоящему делу судом установлено.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином Республики Узбекистан.

Приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признан виновным в совершении преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, согласно которому пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 ознакомлен с указанным распоряжением ознакомлен, что подтвердил в судебном заседании.

Данное распоряжение не оспорено, не отменено.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> вынесено решение о возбуждении процедуры реадмиссии в отношении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в адрес Управления выезда, въезда и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан направлен запрос о реадмиссии.

ДД.ММ.ГГГГ Центральным компетентным органом Республики Узбекистан запрос о реадмиссии в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., удовлетворен.

Согласно адресной справке ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Министерством внутренних дел <адрес> сообщено, что ФИО1 является гражданином <адрес>, документирован ДД.ММ.ГГГГ Угренчским ГОВД, <адрес> паспортом гражданина Республики Узбекистан, серии CR 0741763.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о реадмиссии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в отношении ФИО1 принято решение о реадмиссии. С указанным решением последний ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения административного искового заявления.

Суд учитывает, что на территории Российской Федерации у ФИО1 нет постоянного места жительства, работы, которая предоставляла бы ему необходимый минимум для обеспечения себя всем необходимым. В отношении него принято распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, которое до настоящего времени не оспорено, недействительным не признано.

Доводы административного ответчика о том, что на территории Российской Федерации в Волгограде у него находятся семья: жена и дети, один из которых несовершеннолетний и рожден на территории Российской Федерации, не свидетельствуют о необоснованности предъявленного административного иска, поскольку находясь на территории Российской Федерации, ФИО1 совершил уголовно наказуемые деяния – тяжкие преступления.

Данное обстоятельство в силу п. 6 ч. 1 ст. 7, п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ, п. "ж" ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" исключает на период наличия у ФИО6 непогашенной судимости возможность получить вид на жительство, разрешение на временное проживание и гражданство Российской Федерации.

В определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1830-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что законодательное регулирование, предусмотренное ч. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ согласуется с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 268 Кодекса административного судопроизводства в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым установить срок помещения ФИО1 в специальное учреждение на срок, не превышающий 180 дней, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

При этом, уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о реадмиссии в более короткий срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск ГУ МВД России по <адрес> о помещении гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение - удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Узбекистан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Е.А. Абакумова


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока пребывания лица без гражданства, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о продлении срока пребывания лица без гражданства, ФИО2, дд.мм.гггг г.р., подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.В обоснование административного иска указали, что дд.мм.гггг приг...

Решение суда о продлении срока пребывания гражданину Республики Казахстан, ФИО1, 28.06.20170 г.р., подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о продлении срока пребывания лица без гражданства, ФИО1, дд.мм.гггг г.р., подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении. В обоснование административного иска указали, что дд.мм.гггг при...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru