Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество № 2-9855/2017 ~ М-7503/2017

Дело № 2-9855/2017 года

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Волгоград 23 июня 2017 года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания Мушегяне Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципального имущества администрации Волгограда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Департамент муниципального имущества администрации Волгограда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество. В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> поставлен на учёт в качестве бесхозяйного имущества объект недвижимости - здание трансформаторной подстанции ТП-4246, общей площадью 53,5 квадратных метров по <адрес> армии, 9 «а» <адрес>. Поскольку отсутствуют сведения о собственнике указанного недвижимого имущества, права на данное имущество в установленном законом порядке никем заявлены не были, спор о правах отсутствует, просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости - здание трансформаторной подстанции ТП-4246, общей площадью 53,5 квадратных метров, расположенное по <адрес> армии, 9 «а» <адрес>, кадастровый (условный) №.

В судебное заседание представитель заявителя Департамента муниципального имущества администрации Волгограда ФИО2, действующая на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ руководителем Департамента муниципального имущества администрации Волгограда ФИО3, не явилась, о времени и дне рассмотрения дела извещена, суду представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие. В порядке статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.

В судебное заседание представители заинтересованных лиц Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>, Комитет по управлению государственным имуществом <адрес> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, о причинах неявки суд не уведомили.

Исследовав письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (часть 3 статья 225 ГК РФ).

По делу установлено.

На территории муниципального образования город-герой Волгограда по адресу: <адрес> улица 8-01 Воздушной армии, 9 «а» расположен объект недвижимого имущества: здание трансформаторной подстанции ТП-4246, общей площадью 53,5 квадратных метров.

ДД.ММ.ГГГГ указанные объекты недвижимости в установленном порядке приняты на учёт в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, имеют кадастровые (или условный) номера: 34:34:030076:4690

Из имеющихся в деле письменных доказательств, следует, что в течение года с момента постановки данного имущества на учет как бесхозяйного его правообладатель не установлен, ограничения (обременения) права, правопритязания, заявленные в судебном порядке права требования не установлены.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью письменных доказательств: сведениями из Комитета земельных ресурсов администрации Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ; Министерства по управлению государственным имуществом <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Муниципального унитарного предприятия «Центральное межрайонное бюро технической инвентаризации» № к/ц/ 215-15 от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Положению о департаменте муниципального имущества администрации Волгограда, утвержденного решением Волгоградской городской Думы № от ДД.ММ.ГГГГ, департамент является отраслевым (функциональным) структурным подразделением администрации Волгограда, уполномоченным осуществлять от имени муниципального образования права собственника муниципального имущества Волгограда в части и в порядке, определенном в соответствии с действующим законодательством.

Поскольку объект недвижимости - здание трансформаторной подстанции ТП-4246, общей площадью 53,5 квадратных метров, расположенное по <адрес> армии, 9 «а» <адрес>, кадастровый (условный) №, расположена в границах муниципального образования - город-герой Волгоград, собственник этого объекта неизвестен, установленный частью 3 статьи 225 ГК РФ срок со дня постановки данных объектов на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию, истек, а Департамент муниципального имущества администрации Волгограда является органом, уполномоченным осуществлять от имени муниципального образования права собственника муниципального имущества Волгограда, суд приходит к выводу о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости - здание трансформаторной подстанции ТП-4246, общей площадью 53,5 квадратных метров, расположенное по <адрес> армии, 9 «а» <адрес>, кадастровый (условный) №.

Руководствуясь статьями 194-198, и 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Департамента муниципального имущества администрации Волгограда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования города-героя Волгограда на бесхозяйный объект недвижимости: - здание трансформаторной подстанции ТП-4246, общей площадью 53,5 квадратных метров, расположенное по <адрес> армии, 9 «а» <адрес>, кадастровый (условный) №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, то есть с 23 июня 2017 года.

Судья: подпись З.К.Музраев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании суммы неустойки, судебных расходов,при участии: представителя истца ФИО6, действующего на основании доверенности, поддержавшего заявленные исковые требования;представителя ответчика ФИО4, действующей на основании доверенности, возражавшей прот

ФИО2 обратилась в суд с исковыми требованиями к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании суммы неустойки, судебных расходов, в обоснование указав, что дд.мм.гггг произошло ДТП, в результате которого автомобиль истца Митсубиси Лансер получил механические п...

Решение суда о взыскании суммы неустойки, судебных расходов,при участии: представителя истца ФИО6, действующего на основании доверенности, поддержавшего заявленные исковые требования;представителя ответчика ФИО4, действующей на основании доверенности, возражавшей прот

ФИО2 обратился в суд с исковыми требованиями к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании суммы неустойки, судебных расходов, в обоснование указав, что дд.мм.гггг произошло ДТП, в результате которого автомобиль истца Ауди А6 получил механические повреждения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru