Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено № 2-9379/2017 ~ М-7219/2017

                                 Дело № 2-9379/2017 года

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Волгоград 16 июня 2017 года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания Мушегяне Д.А.

с участием помощника прокурора ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> Волгограда в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

<адрес>, действующий в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в обосновании указав, что прокуратурой <адрес> проведенной проверкой исполнения законодательства о нарушении авторских прав посредством мониторинга международной компьютерной сети «Интернет» выявлен сайт под наименованием <данные изъяты>, на котором размещена информация, как открыть интернет-казино. Таким образом, на вышеуказанной странице допускается размещение информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, так как противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере землепользования, наносит вред нравственности граждан. Просит суд признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании прокурор ФИО3 поддержал исковые требования.

В судебное заседание Управление Роскомнадзора по <адрес> и <адрес>, о времени и дне рассмотрения дела извещено, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица, в порядке части 4 статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

На основании статьи 12 ГК РФ, способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 9).

В силу пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основаниями для включения в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ, предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено.

В ходе проведения проверки установлено, что в сети Интернет на сайте <данные изъяты>, на котором размещена информация, как узаконить самозахват земли.

На сайте пользователю предоставляется информация, как узаконить самозахват земли.

Данный сайт свободный, не требующий предварительной регистрации и пароля: ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой пользователь.

Таким образом, на вышеуказанной странице допускается размещение информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, так как противоречит целям и задачам действующего законодательства землепользования.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление прокурора <адрес> Волгограда в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещен - удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по адресу: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: подпись З.К.Музраев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

, действующий в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в обосн...

Решение суда о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан недействительным, выделении доли в жилом помещении, включении в договор приватизации

истец ФИО5 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО3, ФИО4 о признании договора на передачу в в собственность граждан недействительным. В обоснование иска указал, что дд.мм.гггг между администрацией и ответчиками заключен договор на передачу кварт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru