Решение суда о взыскании суммы утраты товарной стоимости, неустойки, судебных расходов № 2-4046/2017 ~ М-3278/2017

    Дело №2-4046/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» июня 2017 года                                                                     г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи: Могильной Е.А.

при секретаре: Акимовой В.В.

с участием представителя истца Фастова Д.А., представителя ответчика Шестерина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде гражданское дело по иску Немцова А. С. к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании суммы утраты товарной стоимости, неустойки, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Немцов А. С. обратился в суд с иском к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании суммы утраты товарной стоимости, неустойки, судебных расходов.

В обосновании иска указал, что 30 мая 2015 года транспортному средству «Хонда» регистрационный знак А 686 МВ 30, принадлежащему на праве собственности Мартынову Д. В. были причинены механические повреждения, а именно царапины на заднем правом крыле и заднем бампере, в результате выполнения маневра задним ходом возле гаража.

На момент ДТП автомобиль был застрахован по системе добровольного страхования КАСКО в ОАО «СГ МСК» полис серии А№... №... от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ООО «СГ МСК» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО СК «ВТБ Страхование».

ДД.ММ.ГГГГ страхователь обратился в страховую компанию с заявлением о страховой выплате с приложением необходимых документов.

Признав случай страховым, ответчик выплатил страховое возмещение.

Однако автомобиль утратил товарную стоимость, которая ответчиком возмещена не была.

ДД.ММ.ГГГГ между Немцовым А.С. и Мартыновым Д.В. был заключен договор уступки права требования невыплаченного страхового возмещения в виде утраты товарной стоимости.

Просит взыскать с ООО СК «ВТБ Страхование» в пользу Немцова А. С. утрату товарной стоимости в размере 17 184 рубля, расходы по оплате услуг эксперта в размере 12 500 рублей, неустойку в размере 59 478 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 7 000 рублей, почтовые расходы в размере 127 рублей 04 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 875 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель истца по доверенности Фастов Д.А. требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Шестерин А.В. против требований возражал, указал, что возмещение утраты товарной стоимости не предусмотрено договором.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку стороны по делу извещены судом надлежащим образом, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих по делу, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям:

Согласно ст. 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

В соответствии с пунктом 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» в пункте 41 разъяснено, что утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ транспортному средству «Хонда» регистрационный знак А 686 МВ 30, принадлежащему на праве собственности Мартынову Д. В. были причинены механические повреждения, а именно царапины на заднем правом крыле и заднем бампере, в результате выполнения маневра задним ходом возле гаража.

На момент ДТП автомобиль был застрахован по системе добровольного страхования КАСКО в ОАО «СГ МСК» полис серии А№... №... от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ООО «СГ МСК» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО СК «ВТБ Страхование».

ДД.ММ.ГГГГ страхователь обратился в страховую компанию с заявлением о страховой выплате с приложением необходимых документов.

Признав случай страховым, ответчик выплатил страховое возмещение.

Однако автомобиль утратил товарную стоимость, которая ответчиком возмещена не была.

ДД.ММ.ГГГГ между Немцовым А.С. и Мартыновым Д.В. был заключен договор уступки права требования невыплаченного страхового возмещения в виде утраты товарной стоимости.

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

Условие договора страхования, предусматривающее ремонт на СТО, не исключает право страхователя на возмещение реального материального ущерба в виде утраты товарной стоимости.

При определении суммы утраты товарной стоимости, суд полагает возможным руководствоваться экспертным заключением АНО «Эксперт-Юг».

Согласно выводам данного заключения сумма утраты товарной стоимости составляет 17 184 рубля.

Ответчиком иных доказательств о сумме утраты товарной стоимости в судебное заседание не предоставлено.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит возмещению утрата товарной стоимости в размере 17 184 рубля.

Поскольку ответчиком ненадлежащим образом исполнены обязательства по договору страхования по каждому страховому случаю, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка.

В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

Учитывая обстоятельства дела, характер правоотношений сторон, суд приходит к выводу о том, что подлежащая уплате неустойка в размере 59 478 рублей явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств по договору страхования, в связи с чем суд уменьшает ее размер до 9 000 рублей.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Из материалов дела следует, что истцом были понесены убытки по определению суммы утраты товарной стоимости в размере 12 500 рублей.

Данные расходы подлежат возмещению ответчиком.

В силу п. 6 ст. 13 названного Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 19 342 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как усматривается из материалов дела, истцом были понесены расходы на оплату услуг представителя в размере 7 000 рублей.

Принимая во внимание количество судебных заседаний, категорию дела, объем работы, учитывая критерий разумности, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенным требованиям.

Из материалов дела следует, что истцом были понесены почтовые расходы в размере 127 рублей 04 копейки.

В силу закона данные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 1940 рублей 78 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Немцова А. С. к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании суммы утраты товарной стоимости, неустойки, судебных расходов – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО СК «ВТБ Страхование» в пользу Немцова А. С. утрату товарной стоимости в размере 17 184 рубля, расходы по оплате услуг эксперта в размере 12 500 рублей, неустойку в размере 9 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей, почтовые расходы в размере 127 рублей 04 копейки, штраф в размере 19 342 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 940 рублей 78 копеек.

В удовлетворении исковых требований Немцова А. С. к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании неустойки в остальной части, расходов на оплату услуг представителя в остальной части, расходов на оплату государственной пошлины в остальной части – отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья:                                         Е.А. Могильная

...


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО КАСКО:

Решение суда о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов

Немцов А.С. обратился в суд с иском к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов. Свои требования мотивирует тем, что дд.мм.гггг произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транс...

Решение суда о взыскании страхового возмещения, возмещении убытков, взыскании компенсации морального вреда и штрафа

истец Конюхов В.В. обратился в суд с иском к ООО «Клувер» о взыскании страхового возмещения, возмещении убытков, взыскании компенсации морального вреда и штрафа, указывая, что 08.11.2016 на управляя автомобилем государственный регистрационный знак...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru