Решение суда о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, признание государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным № 2-3733/2017 ~ М-2953/2017

Дело № 2-3733/2017

РЕШЕНИЕ

(ЗАОЧНОЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                               06 июня 2017 года

Советский районный суд города Краснодара в составе:

судьи                                                                               Цыкалова Д.А.

при секретаре                                                                       Величковска Н.,

с участием:

представителя истца Уваровой К.Ю., действующей на основании доверенности №03-13 от 02.05.2017,

представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмете иска, Дибровской Н.Е., действующей на основании доверенности №2723/38 от 19.04.2017,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Карасунском внутригородском округе города Краснодара Краснодарского края к Трубачевой Ю. В. о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, признание государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Карасунском внутригородском округе города Краснодара Краснодарского края (далее – Управление) обратился в суд с иском к Трубачевой Ю.В. о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, признание государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным. В обоснование заявленных требований указал, что 04.03.2010 Трубачева Ю.В. в связи с рождением второго ребенка ФИО5 обратилась в Управление с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. 24.03.2010 Управлением вынесено решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии №. Вступившим в силу решением суда Трубачева Ю.В. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних ФИО6, ФИО5 Полагает, что Трубачева Ю.В. утратила право на материнский (семейный) капитал в связи с лишением ее родительских прав, таким образом, отсутствуют правовые основания на дополнительные меры государственной поддержки. Управление не наделено правом самостоятельно признавать сертификат на материнский (семейный) капитал недействительным. В связи с чем, просит прекратить право на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Трубачевой Ю.В.; признать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, выданный Трубачевой Ю.В.            серии № недействительным.

В судебном заседании представитель истца настаивала на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В судебном заседании представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмете иска, - Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар не возражала против удовлетворения заявленных требований.

В судебное заседание ответчик не однократно не являлась, о времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила. Судебное извещение, направленное ответчику возвращено в суд ввиду истечения срока хранения, что суд расценивает как отказ лица от получения судебной корреспонденции.

Согласно ст. 117 ГПК РФ, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего рассмотрения дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Представитель истца в судебном заседании не возражала против вынесения заочного решения.

Учитывая, что ответчик извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а представитель истца не возражала против рассмотрения дела по существу в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть данный спор в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, исследовав материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пункты 1 и 2 статьи 2) установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, реализуемые за счет средств материнского (семейного) капитала и обеспечивающие указанным семьям возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, повышения уровня пенсионного обеспечения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Статьей 3 Федерального закона Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определен круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки - право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01 января 2007 года;

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006              № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 указанного закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки, путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

В судебном заседании установлено, что Трубачева Ю. В.а в связи с рождением второго ребенка ФИО5 04.03.2010 обратилась в Управление с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Карасунском внутригородском округе г. Краснодара Краснодарского края на основании указанного заявления принято решение от 24.03.2010 о выдаче ответчику государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

По конфиденциальным сведениям истца, изложенным в письме           № от 20.04.2017 Трубачевой Ю.В. Управлением выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал           серии №.

Решением Советского районного суда города Краснодара от 25 августа 2015 года Трубачева Ю. В. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних ФИО6, ФИО5. Решение вступило в законную силу 28 сентября 2015 года.

Согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В силу части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации, при определении права на материнский (семейный) капитал не учитываются дети, в отношении которых граждане лишены родительских прав.

Согласно положениям части третьей статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщин, указанных в части 1 названной статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

В связи с указанным, суд, принимая во внимание положения статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», полагает, что Трубачева Ю. В. утратила право на материнский (семейный) капитал в связи с лишением ее родительских прав, следовательно, отсутствуют правовые основания на дополнительные меры государственной поддержки.

Согласно части 1 статьи 56, части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Принимая во внимание представленные по делу доказательства в совокупности, учитывая установленные обстоятельства спора, суд приходит к выводу о правомерности требований ГУ – Управление ПФ РФ в Карасунском внутригородском округе города Краснодара Краснодарского края, поскольку право ответчика на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось.

Поскольку государственный сертификат ответчику уже выдан, а Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрен механизм отмены либо признания недействительным сертификата территориальным органом ПФР, суд считает обоснованным и требование истца о признании сертификата на получение материнского (семейного) капитала ответчиком недействительным.

В соответствии с частью 2 статьи 195 Гражданского кодекса процессуального Российской Федерации и согласно закрепленным в части 3                                  статьи 123 Конституции Российской Федерации принципом состязательности и равноправия сторон, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского кодекса процессуального Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Карасунском внутригородском округе города Краснодара Краснодарского края к Трубачевой Ю. В. о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, признание государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным удовлетворить.

Прекратить право на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Трубачевой Ю. В..

Признать недействительным государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № от 24.03.2010, выданный Трубачевой Ю. В..

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара                                                Д.А. Цыкалов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании сделки притворной, расписки безденежной

Рудницкий А.И. обратился в суд с иском к Атанесяну А.Г. о взыскании долга в размере , процентов за пользование чужими денежными средствами в размере .В обоснование требований ссылается на то, что дд.мм.гггг между ним и Атанесяном А.Г. был заключен...

Решение суда о признании акта разграничения балансовой принадлежности недействительным

АО «НЭСК» в лице филиала «Краснодарэлектросеть» обратилось в суд с иском к Гришокиной Н.Б. о признании недействительной сделки, совершенной между филиалом АО «НЭСК-электросети» Краснодарэлектросеть и Гришокиной Н.Б. в виде заключения акта разграни...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru