Решение суда о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации № 2-13486/2017 ~ М-9813/2017

К делу № 2-13486/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июня 2017 года                    Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                         Поповой В.В.,

при секретаре                                            Кулибабиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление прокурора Центрального округа г. Краснодара в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Центрального округа города Краснодара обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований в заявлении указано, что прокуратурой Центрального административного округа г. Краснодара в ходе проверки исполнения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремизму установлено, что на сайте социальной сети «Фэйсбук» создана группа «Хизби-Тахрир дар чахон» url-адрес <данные изъяты>/, страница которого доступна для публичного ознакомления неопределенному кругу лиц.

При осмотре страницы группы «Хизби-Тахрир дар чахон» <данные изъяты>/, обнаружены изображения символики «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), которая по решению Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2003 № ГКПИ 03- 116, вступившего в силу 04.03.2003 признана террористической организацией, включена в единый Федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

В судебном заседании представитель прокуратуры Центрального округа г. Краснодара - помощник прокурора ФИО3 настаивала на заявленных требованиях.

Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщено.

Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив материалы гражданского дела в их совокупности, суд пришел к следующему.

Судом установлено, что прокуратурой Центрального административного округа <адрес> в ходе проверки исполнения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции выявлена в сети Интернет на сайте социальной сети «Фэйсбук» группа «Хизби-Тахрир дар чахон» url-адрес <данные изъяты>/, страница которого доступна для публичного ознакомления неопределенному кругу лиц.

При осмотре страницы группы «Хизби-Тахрир дар чахон» <данные изъяты>/, обнаружены изображения символики «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

Данная организация, по решению Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2003 № ГКПИ 03- 116, вступившего в силу 04.03.2003, признана террористической организацией, включена в единый Федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ).

В соответствии п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности (экстремизму) относится публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность.

В соответствии со ст. 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 ст. 1 Закона № 114-ФЗ установлено, что пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций является экстремистской деятельностью.

Статьей 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации связанной с осуществлением экстремистской деятельности, совершенной с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет).

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр согласно п. 2 ч. 2 ст. 15.1 указанного Федерального закона включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно пунктам 2,3 названных Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Учитывая изложенное, суд приходит к мнению, что во исполнение действующего законодательства, доступ к Интернет-сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, должен быть закрыт, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Кроме того суд считает возможным, в соответствии со ст. 212 ГПК РФ обратить решения суда к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление прокурора Центрального округа г.Краснодара удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на странице <данные изъяты>/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Включить интернет-страницу <данные изъяты>/ в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Копию решение направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение подлежит немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд в течение месяца.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки

Алипа О.Е. обратилась в суд с иском к ООО «УДП» о взыскании неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства квартиры по договору долевого участия в строительстве жилого дома № от дд.мм.гггг в размере 780 213 руб., компенсации мора...

Решение суда о прекращении производства по делу

Гущин В.В. обратился в суд с исковым заявлением к Городской думе Краснодара, департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар об изменении зоны назначения земельных участков.В судебном заседани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru