Решение суда о некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3345/2017 ~ М-2595/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе: председательствующего судьи Галицкой Е.Ю., при секретаре Кутурженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области к Благотворительному фонду «Культурное наследие» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений о некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области обратилось в суд с административным иском к Благотворительному фонду «Культурное наследие» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений о некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц.

Требования мотивированы тем, Благотворительный фонд «Культурное наследие» зарегистрировано Управлением Федеральной налоговой службы по Саратовской области 01 июня 2007 года за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>, юридический адрес организации: <адрес>, руководитель – Бабаян З. М..

Организационно-правовая форма организации – фонд.

В ходе проведенной Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области проверки установлено, что в нарушение ст., ст. 14, 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», устава организации в проверяемый период 2015-2017 гг. фонд не осуществлял уставную деятельность, направленную на осуществление благотворительности и ее финансирование. Поступления денежных средств на программы организации в 2015-2016 гг. отсутствовали. Фактическая деятельность организации не осуществляется с 2015 года, цели организации, указанные в уставе не достигаются. Сведения об отсутствии благотворительной и иной деятельности организации подтверждены отчетами организации за 2015, 2016 гг. Организация не разместила на информационных ресурсах Минюста России в сети интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России, отчетности за 2010-2015 гг.

    Согласно письму, поступившему в адрес Управления 06 апреля 2017 года, руководитель организации ходатайствует о ликвидации организации в судебном порядке.

     Учитывая выявленные нарушения Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», устава организации, Управление заявило требование о ликвидации организации и об исключении данных об организации из ЕГРЮЛ.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В судебное заседание не явился представитель административного ответчика, третьего лица, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

    В соответствии со ст. 3 КАС РФ одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313 утверждено Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, согласно пункту 1 которого Минюст России в лице его территориальных подразделений является органом, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций.

В силу ч. 1 ст. 118 ГК РФ фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В силу ст. 119 ГК РФ решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован: если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом; в других случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 2 ст. 123.20 ГК РФ фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены.

     В судебном заседании установлено, что Благотворительный фонд «Культурное наследие» зарегистрирован Инспекцией МНС России по Заводскому району г.Саратова 01 июня 2007 года, за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>. Согласно сведениям, юридический адрес организации: <адрес>, руководитель – Бабаян З. М...

Организационно-правовая форма организации – фонд.

    Согласно п. 2.1 Устава Благотворительного фонда «Культурное наследие», основой его деятельностью является формирование имущества на основе добровольных взносов, иных незапрещенных законом поступлений и использование данного имущества в целях осуществления благотворительности

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» далее по текст Закон) некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

В соответствии с пунктом 3.2 статьи 32 вышеуказанного Закона некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, размещать в сети интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации, указанные в п. 3.1. ст. 32 Закона, обязаны ежегодно размещать в сети интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщения о продолжении своей деятельности.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области была проведена ревизия учетного дела организации на предмет соблюдения требований статьи 32 Закона.

В ходе данной ревизии было установлено, что Благотворительный фонд «Культурное наследие» нарушил нормы Закона, предусмотренные статьей 32 Закона, так как в проверяемом периоде Благотворительный фонд «Культурное наследие» в 2015-2017 гг. не осуществлял уставную деятельность, направленную на осуществление благотворительной деятельности и ее финансирование. Поступления денежных средств на программы организации в 2015-2016 гг. отсутствовали. Фактическая деятельность организации не осуществляется с 2015 года, цели организации, указанные в уставе, не достигаются, сведения об отсутствии благотворительной и иной деятельности организации подтверждены отчетами организации за 2015, 2016 гг. Благотворительный фонд «Культурное наследие» не разместил на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России, отчетности, предусмотренной ст. 32 Федерального закона за 2010-2015 гг.

Судом установлено, что допущенные нарушения до настоящего времени не устранены.

    Согласно п. 2, 3 ст. 18 ФЗ "О некоммерческих организациях" решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

в случае уклонение фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;

в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, приявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.

В статье 19 Закона N 7-ФЗ предусмотрен порядок ликвидации некоммерческой организации, который аналогичен положениям, содержащимся в статье 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процедура ликвидации юридического лица по решению суда не может считаться завершенной без исключения записи о данном юридическом лице из ЕГРЮЛ. Основанием для исключения сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ является решение суда об исключении таких сведений.

При этом, исключение сведений о некоммерческой организации из ЕГРЮЛ до проведения ликвидационных мероприятий противоречит требованиям п. 3 ст. 18, ст. 19 Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ, ст. ст. 20 - 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Пунктом 3 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ предусмотрена обязанность учредителей или органа, принявшего решение о ликвидации некоммерческой организации, назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), определить порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.

По смыслу данной нормы назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) и установление порядка и срока ликвидации не является обязанностью суда. В том случае, если суд, принимая решение о ликвидации некоммерческой организации, не назначит ликвидационную комиссию (ликвидатора), не установит порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации, то это требование закона должны выполнить учредители (участник) некоммерческой организации.

Таким образом, сведения о юридическом лице - Благотворительный фонд «Культурное наследие» подлежат исключению из Единого государственного реестра юридических лиц после завершения процедуры ликвидации.

Согласно пункту 3 статьи 13.1 Закона N 7-ФЗ внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (территориальным органом Федеральной налоговой службы России) на основании принимаемого уполномоченным органом (Минюстом России в лице его территориальных органов) распоряжения.

    Согласно п.8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в нарушение вышеуказанных требований закона, ответчик не выполнил своих обязанностей предусмотренных законом, ответчик не проинформировал об устранении нарушений, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований Управления Минюста России по Саратовской области к Благотворительному фонду «Культурное наследие» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений о некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Ликвидировать Благотворительный фонд «Культурное наследие».

Исключить Благотворительный фонд «Культурное наследие» из Единого государственного реестра юридических лиц после завершения процедуры ликвидации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Заводской районный суд города Саратова.

Судья:                                             Е.Ю.Галицкая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

УФРС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО обратилось в суд с иском к учредителю СМИ телепрограммы «Телепрограмма «Екатеринодарские Этюды» с ФИО2» ФИО2 о признании недействительным свидетельства о регис...

Решение суда о ликвидации юридического лица

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю обратилось в суд с иском к Негосударственному частному учреждению дошкольной образовательной организации «ЖуЖа» о ликвидации юридического лица. В обоснование предъявленных...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru