Решение суда об обязании заключить соглашение № 2-3032/2017 ~ М-2285/2017

Дело №2-3032/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе: председательствующего судьи Седовой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Шепелеве С.В.,

с участием представителя истца Шария Д.В., действующей на основании доверенности <№> от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом г. Саратова к Бондаренко Н. А., третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области об обязании заключить соглашение,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом г. Саратова (далее - Комитет, истец) обратился в суд с иском к Бондаренко Н. А. (далее – Бондаренко Н.А., ответчик), в котором просил обязать Бондаренко Н.А. заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, ул<адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, а также обязать Бондаренко Н.А. зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, другого жилого помещения, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Исковые требования обоснованы тем, что Бондаренко Н.А. проживает в жилом помещении по адресу: г.Саратов, ул. им.<адрес>.

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 года № 1347 утверждена ведомственная целевая программа «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», которая предусматривает приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц или в домах, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 49 ГК РФ. и (или) строительство таких домов.

Жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу г.Саратов, <адрес> включен во второй этап отселения указанной программы – <№> квартал <адрес> г.

Бондаренко Н.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, общей площадью <№> кв.м.

В рамках реализации вышеуказанной программы для переселения ответчика приобретено жилое помещение площадью <№> кв.м. по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>.

Для переселения ответчику предлагается вместо аварийного помещения площадью <№> кв.м. жилое помещение площадью <№> кв.м., что свидетельствует об улучшении жилищных условий выселяемым гражданам.

<Дата> истец направил в адрес Бондаренко Н.А. уведомление о необходимости явиться в Комитет для подписания соглашения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В соответствии с п.1 указанного соглашения Комитет от имени муниципального образования «Город Саратов» изымает у собственника, а собственник передает в собственность муниципального образования «Город Саратов» однокомнатную квартиру, находящуюся по адресу: г.Саратов, <адрес>, общей площадью <№> кв.м.

Согласно п.4 соглашения Комитет в зачет выкупной цены изымаемого жилого помещения, указанного в п.1 настоящего соглашения, передает в собственность собственнику, а собственник принимает жилое помещение (квартира), находящееся по адресу: г.Саратов, <адрес> общей площадью <№> кв.м.

Однако Бондаренко Н.А. в Комитет не явилась и соглашение до настоящего времени не подписано. Дальнейшее проживание ответчика в аварийном доме создает реальную угрозу его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью неопределенного круга граждан, проживающих в г.Саратове. Наличие зарегистрированного права на жилое помещение в аварийном доме препятствует сносу дома органами местного самоуправления. Предоставляемое жилое помещение соответствует техническим, строительным и санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам, пригодно для проживания. В соответствии с нормами жилищного законодательства иное жилое помещение предоставляется в черте г.Саратова.

Истец просит обязать ответчика заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <№> кв.м., другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, общей площадью <№> кв.м., с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Обязать ответчика зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, другого жилого помещения, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В судебном заседании представитель истца - Шария Д.В. настаивала на удовлетворении исковых требований.

Ответчик в судебное заседание не явился. В соответствие с трактовкой, указанной в пунктах 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Учитывая, что направленное в адрес ответчика судебное извещение о слушании дела возвратилось с указанием об истечении срока хранения, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Ходатайством от <Дата> Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области просило рассмотреть дело в отсутствии своего представителя.

С согласия истца суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).

В развитие названных конституционных положений Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 32 (часть 10) указывает на то, что признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

Жилищным кодексом Российской Федерации не установлены правовые последствия признания в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирного дома, в котором проживают не только собственники жилых помещений, но и наниматели жилых помещений по договору социального найма.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при рассмотрении споров, связанных с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в таком многоквартирном доме (признанном аварийным и подлежащим реконструкции), суд вправе, исходя из норм части 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации о применении жилищного законодательства по аналогии применить к названным отношениям положения части 10 статьи 32 Кодекса об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа либо о предоставлении ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство РФ, субъекта РФ или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

В п. 8 Постановления от 02.07.2009 г. № 14 даны следующие разъяснения: при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст. 25 Конституции РФ, ст. ст. 1, 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела Бондаренко Н.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, общей площадью <№> кв.м.

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 года № 1347 утверждена ведомственная целевая программа «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», которая предусматривает приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц или в домах, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 49 ГК РФ. и (или) строительство таких домов.

Жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу г.Саратов, <адрес> включен во второй этап отселения указанной программы – <№> квартал <Дата> г.

В рамках реализации вышеуказанной программы для переселения ответчика приобретено жилое помещение площадью 40,06 кв.м. по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>.

Как установлено в судебном заседании, жилой дом ответчика межведомственной комиссией был признан аварийным, подлежащим сносу, ответчик при существующей реальной угрозе обрушения здания отказывается от переселения, однако постановление об изъятии земельного участка и жилых помещений, находящихся в указанном многоквартирном доме, путем выкупа для муниципальных нужд, муниципальным образованием не принято.

В судебном заседании установлено, что согласия на обмен своей квартиры, на предлагаемую истцом квартиру, расположенную по адресу: г.Саратов, <адрес>, ответчик не давал, то есть в установленном законом порядке соглашения об обмене квартиры достигнуто не было.

Порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу, установлен статьей 32 Жилищного Кодекса РФ.

При этом, если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

С учетом изложенных обстоятельств, правовых оснований для обязания ответчика заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения; зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, другого жилого помещения суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости в отказе удовлетворения иска комитета по управлению имуществом г.Саратова к Бондаренко Н.А. об обязании заключить соглашение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований комитета по управлению имуществом г. Саратова к Бондаренко Н. А. об обязании заключить соглашение - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова.

Мотивированное решение изготовлено 26 июня 2017 года.

Судья                                              Н.Г. Седова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об обязании заключить соглашение

Комитет по управлению имуществом г. Саратова (далее - Комитет, истец) обратился в суд с иском к Мещановой М. П. (далее – Мещанова М.П., ответчик), в котором просил обязать Мещанову М.П. заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилог...

Решение суда об обязании заключить соглашение

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Костюниной Н. А. об обязании заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г, другого жилого помещения, расположенного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru