Решение суда об обязании произвести социальную выплату на приобретение жилого помещения № 2-6011/2017

Дело № 2-6011/2017

03 июля 2017 года город Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Тороповой С.А.,

при секретаре Гришиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Влазневой Марии Михайловны к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, 3-е лицо: Министерство финансов Саратовской области об обязании произвести социальную выплату на приобретение жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Влазнева М.М. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области (далее - Министерство ЖКХ) об обязании произвести социальную выплату на приобретение жилого помещения. Доводы своих исковых требований истец обосновала тем, что она является вдовой участника Великой Отечественной войны ФИО1 который принимал участие в войне с Японией в период с августа по сентябрь 1945 г. 10 декабря 2013 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда было принято решение об обязании Министерства ЖКХ поставить Влазневу М.М. с ДД.ММ.ГГГГ года на учет в качестве нуждающейся в улучшении условий в соответствии с Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах», как вдову участника Великой Отечественной войны для получения социальной поддержки в форме предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения. Протоколом заседания рабочей группы № № от ДД.ММ.ГГГГ года она была включена в свободный список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Саратовской области с ДД.ММ.ГГГГ Однако, до настоящего времени какой-либо социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения она не получила, несмотря на то, что с момента её постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий прошло около трех лет. В иске истец просила обязать ответчика произвести ей социальную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения; взыскать с ответчика в свою пользу денежную сумму в размере 20000 рублей в счет компенсации расходов на юридические услуги.

Истец Влазнева М.М. в суд не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представители истца Злакоманов А.А., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), поддержал заявленные истцом исковые требования по основаниям изложенным выше и просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика министерства строительства и ЖКХ Саратовской области – Минькова С.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124), в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие и в удовлетворении исковых требований истцу отказать. В письменных возражениях ответчик пояснил, что отсутствуют законные и достаточные оснований для выплаты истцу денежной компенсации на приобретение (строительство) жилого помещения. В сводном списке ветеранов Великой Отечественной войны Влазнева М.М. значится под номером № как вдова ветерана ВОВ (с уточнением, что ФИО2 проходил службу в действующей армии в период с ДД.ММ.ГГГГ, является участником войны с Японией). Документов подтверждающих право истца не внеочередное предоставление социальной выплаты в Министерство ЖКХ не предоставлено. 07 мая 2014 года Влазневой М.М. по заявлению была выбрана мера социальной поддержки в форме предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения. Так как, истец в соответствии с действующем законодательство не имеет право на первоочередное и внеочередное предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения, права и законные интересы истца со стороны ответчика не нарушены (л.д. 56-60).

Представитель 3-го лица Министерства финансов Саратовской области в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что во исполнение апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 10 декабря 2013 года об обязании Министерства ЖКХ поставить Влазневу М.М. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий протоколом заседания рабочей группы от ДД.ММ.ГГГГ № № истец была включена в список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Федеральным Законом № 5-ФЗ «О ветеранах», как вдова участника Великой Отечественной войны для получения социальной поддержки в форме предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, с ДД.ММ.ГГГГ года (распоряжение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области № № от ДД.ММ.ГГГГ). (л.д. 122-123).

Согласно сведениям архивной справки № № от ДД.ММ.ГГГГ года выданной филиалом Военно-морского Флота супруг истца Влазневой А.Т., призванный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в период с Японией ( ДД.ММ.ГГГГ) приходил службу в отряде легких сил Тихоокеанского флота на эсминце «Резкий», который вхъодил в состав действующей армии. Данный факт также подтверждается записями, внесенными в военный билет серии №, выданный на имя ФИО3 и копией удостоверения о награждении медалью «За победу над Японией».

В соответствии с удостоверением серии № выданного Управлением социальной защиты населения Ртищевского района от ДД.ММ.ГГГГ Влазнева М.М. имеет право на льготы, установленные п.п.3 п. 2 ст. 21 ФЗ от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (л.д. 75).

Как следует из ответа Министерства ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ года № № на обращение Влазневой М.М., ветераны и члены семей погибших (умерших) ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях в войне с Японией в период с 09 августа 1945 года по 03 сентября 2015 года не обладают правом на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета предусмотренных на реализацию мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». При условии выделения бюджетных ассигнований, направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению жильем ветеранов и членов семей погибших (умерших) ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях в войне с Японией, указанные средства будут распределены между субъектами РФ. Дополнительно сообщено, что при выделении Саратовской области в 2017 году дополнительных средств федерального бюджета для улучшения жилищных условий вдов указанных ветеранов, министерство строительства и ЖХК области предоставит меры социальной поддержки гражданам указанной категории в установленном порядке (л.д. 114-117).

Данный вывод был сделан Министерством ЖХК на основании полученных от Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации разъяснений от ДД.ММ.ГГГГ года № № на запрос о правомерности использования средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Саратовской области на реализацию мероприятий указанного выше Указа Президента РФ №714 от 07.05.2008 года.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам Великой Отечественной войны относятся военнослужащие, проходившие военную службу либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР.

Согласно Перечню государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, содержащемуся в Приложении к Федеральному закону "О ветеранах", на лиц, принимавших участие в войнах, боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделе I и II, в том числе - в войне с Японией в период с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, распространяется действие статей 2 (ветераны Великой Отечественной войны) и 4 (инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий) Федерального закона "О ветеранах".

Согласно ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ). Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 07 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" в связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановлено считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону "О ветеранах" от 12 января 1995 года N 5-ФЗ

Данным нормативным актом уточнен порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также иных лиц, перечисленных в нем и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. При этом в данный перечень такая категория лиц, как участники боевых действий в войне с Японией, не включена и действие Указа Президента РФ от 07 мая 2008 года N 714 на эту категорию лиц не распространяется.

Участники в войне с Японией периода с август по сентябрь 1945 года, к которым относился супруг Влазневой М.М. – ФИО4 законом непосредственно не отнесены к ветеранам ВОВ, хотя и приравнены к ним по мерам социальной поддержки и льготам, установленным соответствующими федеральными законами.

Период участия ФИО5 в боевых действиях в составе действующей армии не относится к периоду Великой Отечественной войны 22.06.1941 - 09.05.1945.

Таким образом, указанные категории граждан обеспечению жильем в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.08 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" не подлежат.

Согласно ст. 1 Закона Саратовской области от 02.07.2009 N 85-ЗСО "О мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и о внесении изменений в Закон Саратовской области "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" (принят Саратовской областной Думой 24.06.2009) меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны предоставляются следующим гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19, 21 Федерального закона "О ветеранах":

1) инвалидам Великой Отечественной войны;

2) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж", "и" пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

3) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

4) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) лицам, признанным инвалидами, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, - в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

6) нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда, состоявшим на их иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Финансовое обеспечение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета и средств областного бюджета, предусмотренных на данные цели на очередной финансовый год. Порядок предоставления мер социальной поддержки в форме социальных выплат гражданам на приобретение (строительство) жилых помещений устанавливается Правительством области.

Согласно п.п. 3,4 Постановления Правительства Саратовской области от 09.10.2008 N 382-П "О порядке предоставления отдельным категориям граждан социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений" право на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений в соответствии с настоящим Положением имеют категории граждан, указанные в пункте 1 части 1 статьи 1, статье 1.1 Закона Саратовской области "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области", а также в статье 1 Закона Саратовской области "О мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и о внесении изменений в Закон Саратовской области "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что документы, подтверждающие факт прохождения ФИО6 военной службы в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, истцом не представлены, в связи с чем ВлазневаМ.М. не обладает правом на получение денежной компенсации на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ № 714 от 07.05.2008 года.

При установленных обстоятельствах, суд полагает, что требования истцом предъявлены к ответчику безосновательно и бездоказательно, а потому иск не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Влазневой Марии Михайловне к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области об обязании произвести социальную выплату на приобретение жилого помещения отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца, со дня его изготовления в окончательной форме, в Саратовский областной суд путем принесения апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.

Мотивированное решение изготовлено 07 июля 2017 года.

Судья подпись Торопова С.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру

истец Могилевская И.Н. обратилась в суд с указанным иском к обществу с ограниченной ответственностью «Государственное жилищное строительство» (далее ООО «ГЖС»), мотивируя требования тем, что она внесла паевой взнос в ЖСК «Стройинтерсервис» с целью...

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, пени

комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с указанным иском к Левину И.С., мотивируя исковые требования тем, что между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Левиным И.С. был заключен договор аренды земельного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru