Решение суда о признании права собственности муниципального образования «Город Саратов» на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-4825/2017 ~ М-4867/2017

Дело №2-4825/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2017 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Майковой Н.Н.

при секретаре Демидовой А.О.

с участием представителя истца Маркеловой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом города Саратова о признании права собственности муниципального образования «Город Саратов» на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

    Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился с заявлением о признании права собственности муниципального образования «Город Саратов» на бесхозяйную недвижимую вещь – сооружение - стела по адресу: <адрес>., перед зданием ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества», кадастровый № (далее – Объект).

    В заявлении заявитель указал, что на территории Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» расположен объект бесхозяйного недвижимого имущества – сооружение - стела по адресу: <адрес> перед зданием ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества», кадастровый №. |В настоящее время собственник Объекта не известен. В соответствии с пунктом 3.8. положения о комитете по управлению имуществом города (далее - Комитет), утвержденного решением Саратовской городской Думы № 25-243 от 28.02.2008, Комитет осуществляет принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества, признанного по решению суда муниципальной собственностью. Для установления собственника, указанного объекта бесхозяйного недвижимого имущества, Комитетом были сделаны запросы в следующие организации: Муниципальное унитарное предприятие «Городское бюро технической инвентаризации»; Комитет по управлению имуществом Саратовской области; Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области. Согласно ответов МУП «ГБТИ», КУИ Саратовской области и ТУ ФАУГИ в Саратовской области сведения в отношении объекта в соответствующих реестрах имущества и собственности отсутствуют. По данным КУИ города Саратова в реестре муниципальной собственности города Саратова Объект также не значится.

Согласно выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество сделок с ним Объект принят на учет как бесхозяйный 28.12.2015 года и числится в данном статусе более 12 месяцев.

    Представитель заявителя Маркелова Д.А. заявленные требования поддержала и пояснила, что все требования закона соблюдены, просит заявленные требования удовлетворить.

    Представители заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, причины неявки не известны.

    Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 225 ГК РФ п.3. бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Как установлено в судебном заседании, что на территории Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» расположен объект бесхозяйного недвижимого имущества: сооружение - стела по адресу: <адрес>., перед зданием ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества», кадастровый №. |В настоящее время собственник Объекта не известен.

28.12.2015 года данный объект был внесен в ЕГРП как бесхозяйственный объект недвижимого имущества.

Со дня данной регистрации прошло более года, в связи с чем заявитель вправе обратиться в суд с заявлением, что заявителем и было сделано.

На основании вышеизложенного заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать право собственности муниципального образования «Город Саратов»на объект недвижимого имущества: сооружение - стела по адресу: <адрес> перед зданием ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества», кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Саратова.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании имущества бесхозяйным

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области обратилось в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг в адрес Управления поступил материал ФКУ ИК-2 УФСИН России по ...

Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным, его обращении в доход Российской Федерации

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области (далее по тексту ТУФАУГИ в Воронежской области) обратилось в суд с заявлением, указав, что дд.мм.гггг. в адрес ТУФАУГИ в Воронежской о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru