Решение суда об обязании заключения соглашения № 2-4679/2017 ~ М-4665/2017

Дело № 2-4649/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 года г. Саратов

Ленинский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Майковой Н.Н.,

при секретаре Демидовой А.О.

с участием Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по управлению имуществом города Саратова к Степанову Д.К., Степанову Е.В., третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области об обязании заключения соглашения,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом города Саратова (далее – КУИ г. Саратова) обратился в суд с иском к Степанову Д. К., Степановой Е. В. об обязании заключения соглашения и обязании зарегистрировать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области соглашение.

В обоснование заявленных требований указано, что Степанов Д. К., Степанова Е. В. являются собственниками жилого помещения общей площадью 31,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 № 1347 утверждена ведомственная целевая программа «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», которая предусматривает приобретение у застройщиков жилых помещений или строительство таких домов. <адрес> включен в указанную программу в 3 этап переселения. В рамках исполнения программы для переселения ответчика приобретено жилое помещение площадью 40,06 кв.м по адресу: <адрес> Для переселения ответчику предлагается вместо аварийного жилого помещения площадью 31,8 кв.м жилое помещение площадью 40,06 кв.м, что свидетельствует о значительном улучшении жилищных условий выселяемых граждан, о равноценном возмещении.

07 апреля 2017 г. КУИ г. Саратова в адрес Степанова Д. К., Степанова Е. В. направлено соглашение с собственником жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. В соответствии с пунктом 1 данного соглашения КУИ г.Саратова от имени МО «Город Саратов» изымает у «Собственника», а Собственник» передает в собственность муниципального образования «Город Саратов» квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.. На основании пункта 4 вышеуказанного соглашения «Комитет» в зачет выкупной цены изымаемого жилого помещения, указанного в п. 1 настоящего соглашения, передает в собственность «Собственнику», а «Собственник» принимает жилое помещение (квартира), находящееся по адресу: <адрес> Однако, ответчик не заключил вышеуказанное соглашение и значится собственником жилого помещения в аварийном доме по настоящее время. Дом ответчика находится в аварийном состоянии и представляет реальную угрозу здоровью и жизни, как для граждан, проживающих в нем, так и для неопределенного круга лиц.

Истец, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, просит обязать ответчиков заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу<адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену; обязать Степанова Д. К., Степанову Е. В. зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области данное соглашение.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме просил их удовлетворить.

Ответчик Степанова Е.В. действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Степанова Д.К. не возражает против оформления документов, однако пояснила, что соглашение уже заключено и оно находится на руках.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон на основании ст. 167 ГПК в отсутствии сторон.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области о времени и месте проведения судебного заседания извещено надлежащим образом, причина не явки не известна.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.В силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном ч. ч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 данного Кодекса.

Таким образом, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке изъятия помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Из содержания положений статьи 32 Жилищного кодекса РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

В судебном заседании установлено, что Степанов Д. К., Степанова Е. В. являются собственниками жилого помещения общей площадью 31,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 26.05.2017г.

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 № 1347 утверждена ведомственная целевая программа «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах».

Вышеназванный многоквартирный дом включен в указанную программу переселения – пункт 83.

Истец указывает, что в рамках исполнения указанной программы для переселения ответчикам приобретено благоустроенное жилое помещение общей площадью 40,06 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.

В материалы дела ответчиком предоставлен проект соглашения с собственником жилого помещения (Степановым Д. К., Степановой Е. В..) о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену и сопроводительное письмо о его отправке от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков.

При этом сторона истца указывает, что ответчик от подписания данного соглашения отказался. Однако в материалах дела имеется копия соглашения с собственниками жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, поскольку в материалах дела имеется подписанная копия соглашения в данной части исковых требований необходимо отказать.

При этом исковые требования в части регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> зачетом его стоимости в выкупную цену подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования комитета по управлению имуществом города Саратова к Степанову Д.К., Степанову Е.В. об обязании заключения соглашения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену и регистрации соглашения – удовлетворить частично.

Обязать Степанову Д.К., Степанову Е.В. зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> зачетом его стоимости в выкупную цену.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения изготовления решения в окончательной форме в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г.Саратова.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольные постройки

Истцы обратились в суд с иском к Администрации муниципального образования «Город Саратов» и Гаражному кооперативу «Стрела-72» о признании права собственности на самовольные постройки по следующим основаниям. 20.09.2000 г. Гаражный кооператив «Стре...

Решение суда о признании отсутствующим права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком

Завгородний В.Г. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Город Саратов», комитету по управлению имуществом г.Саратова и с учетом уточнений исковых требований просит признать отсутствующим право бессрочного (постоянного)...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru