Решение суда о регистрации недействительным № 2а-1514/2017 ~ М-1359/2017

Дело № 2а-1514/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2017 года город Саратов

Фрунзенский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Шустовой И.Н.,

при секретаре Смирновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области к редакции газеты «Версия-Сар» о признании свидетельства о регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к редакции газеты «Версия-Сар» о признании свидетельства о регистрации недействительным.

Мотивирует требования тем, что газета «Версия-Сар» зарегистрирована в качестве средства массовой информации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области, свидетельство о регистрации СМИ № № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области в рамках планового систематического наблюдения средства массовой информации выявлено неосуществление деятельности со стороны редакции СМИ «Версия-Сар» более 1 года со дня выдачи свидетельства о регистрации и (или) с момента последнего выхода в свет. СМИ не распространяется через торговые киоски розничной печати и предприятий связи, информация о деятельности редакции СМИ «Версия-Сар» не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Учредителями СМИ «Версия –Сар» являются АО «Заволжье», ПКП Версия С, Редакция еженедельника МВД России «Российские милицейские ведомости», сведения о регистрации которых в базе данных ЕГРЮЛ Федеральной налоговой службы, отсутствуют. Документы на перерегистрацию СМИ-газеты «Версия - Сар» в связи со сменой учредителей не поступали, уведомления о смене адреса редакции СМИ «Версия-Сар» отсутствует.

Административный истец просил суд признать свидетельство о регистрации средства массовой информации «Версия-Сар» № № от ДД.ММ.ГГГГ года недействительным.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрение дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик, представитель СМИ «Версия-Сар» в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, возражений не представил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.

Заинтересованные лица, АО «Заволжье», ПКП Версия С, Редакция еженедельника МВД России «Российские милицейские ведомости» в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, возражений не представили.

При таких обстоятельствах, в силу ч. 2 ст. 100 КАС РФ, стороны считаются извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения административного искового заявления в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав стороны, изучив материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 КАС РФ, данный Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, осуществления государственных или иных публичных полномочий

Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных прав граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц (пп. 2 п. 1 ст. 1 КАС РФ)

Согласно ст. 19 КАС РФ, подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных ст. ст. 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции

На основании статьи 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" (в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ), свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях:

1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем;

2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;

3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации;4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" Производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАРТАСС), в частности, 16 обязательных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке (ч. 2 названной статьи).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 г. N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", при разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Указанное в части 5 статьи 8 данного Закона основание (учредитель не приступил к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации) является частным случаем основания, предусмотренного в пункте 2 части 1 статьи 15 этого Закона (средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года).

В соответствии с п. 5.4.1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 228 от 16.03.2009 года, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) осуществляет функции по регистрации средств массовой информации.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года газета «Версия-Сар» зарегистрирована в установленном законом порядке, с формой периодического распространения - печатное СМИ газета, ее учредителем является АО «Заволжье», ПКП «Версия С», Редакция еженедельника МВД России «Российские милицейские ведомости» тематика – культурно-просветительское, территория распространения – Российская Федерация, язык - русский, периодичность – 1 раз в неделю, редакция – <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации средства массовой информации серии № №, выданным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.

По данным филиала «Российская книжная палата» ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» (ИТАР-ТАСС)» от ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ годах в Филиал «Российская книжная палата» обязательный экземпляр газеты «Версия – Сар» не поступала.

Аналогичные сведения поступили из Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям ДД.ММ.ГГГГ года.

В силу ч. 4 ст. 18 Закона РФ от 27.12.1991 года N 2124-1 (ред. от 03.07.2016 года) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016 года)» в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

В соответствии с требованиями ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации», учредитель СМИ обязан направить копию устава редакции или заменяющего его договора в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую <данные изъяты>.

В нарушение указанного требования закона, копия устава газеты отсутствует в регистрационном деле, доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, средство массовой информации - газета «Версия-Сар», зарегистрированное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ года, не выходило в свет более одного года без уважительных причин, что является существенным нарушением законодательства о средствах массовой информации и влечет признание недействительным свидетельства о регистрации данной газеты.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области к редакции газеты «Версия-Сар» о признании свидетельства о регистрации недействительным, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Версия-Сар» № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через суд Фрунзенского района г. Саратова в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме – 07 июля 2017 года.

Судья И.Н. Шустова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средств массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области обратилось в Октябрьский районный суд города Саратова с административным исковым заявлением к ООО «Джей ПИ» о признани...

Решение суда о некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области обратилось в суд с административным иском к Благотворительному фонду «Культурное наследие» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений о некоммерческо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru