Решение суда об оспаривании действий по постановке его на профилактический учет № 2а-3559/2017 ~ М-2989/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

судьи             Бетиной Г.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-3559/2017 по административному иску Вавина Н.И. к администрации ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области об оспаривании действий по постановке его на профилактический учет,

УСТАНОВИЛ:

    Вавин Н.И. обратился в суд с жалобой на действия Администрации ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области. Заявление Вавина Н.И. было оставлено судом без движения, впоследствии заявление с приложенными материалами возвращено в связи с неустранением указанных недостатков.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определение о возвращении заявления Вавина Н.И. было отменено, заявление возвращено в суд для рассмотрения со стадии принятия.

Вавин Н.И., отбывающий наказание в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области, обратился в суд с жалобой на действия Администрации ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области по постановке его на профилактический учет, указал, что сотрудниками администрации ФКУ ИК-29 он был поставлен на профучет незаконно и Постановления вынесенные в отношении него не законны.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен по месту отбывания наказания. От участия в деле с использованием видеоконферецсвязи, от предоставления подлинного административного иска Вавин Н.И. отказался, о чем имеется акт исправительного учреждения.

    Представитель административного ответчика ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области ФИО4, действующая по доверенности, в судебном заседании с административным иском не согласилась, пояснив, что исправительное учреждение действовало в рамках действующего законодательства. На основании раппортов психолога, руководствуясь п. 20 приказа МИНЮСТА РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 72 «Об Утверждении инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» психологические службы учреждений УИС. Приказа Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 44930), Вавин Н.И. был поставлен на профилактический учет.

    Также административный ответчик считает, что административным истцом пропущен трехмесячный срок для обращения в суд предусмотренный ст. 219 КАС РФ. Просит в удовлетворении административного иска отказать.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд считает необходимым отказать в удовлетворении административного иска по следующим основаниям.

На основании ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В силу статьи 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать режим содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав.

Положениями ч. 2 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) предусмотрено, что задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

В соответствии с ч. 6 ст. 12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

В соответствии со статьей 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов (часть 2); обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания (часть 3); неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность (часть 6).

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях, где действует определенный порядок исполнения и отбывания лишения свободы (режим).

Режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания (часть 1 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Согласно частью 3 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 295 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее - Правила), действовавшие в момент возникновения спорных правоотношений.

Из материалов дела следует, что Вавин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ к 12 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Отбывал наказание в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование административного иска Вавин Н.И. указывает, что сотрудниками администрации ФКУ ИК-29 он был поставлен на профучет незаконно и Постановления вынесенные в отношении него не законны.

Между тем с указанными доводами согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с Приказом Минюста России от 16.12.2016 №295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2016 N 44930)

Осужденным запрещается: приближаться к ограждению внутренней запретной зоны, пересекать его;

препятствовать законным действиям работников УИС;

приводить в нерабочее состояние электронные и иные технические средства надзора и контроля;

выходить без разрешения администрации ИУ за пределы изолированных участков жилых и производственных зон;

находиться без разрешения администрации ИУ в общежитиях, в которых они не проживают, либо на производственных объектах, на территории которых не работают; продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать предметы и вещи, находящиеся в личном пользовании;

приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами и продуктами питания, предусмотренными перечнем (приложение N I); курить в не отведенных для этого местах;

играть с целью извлечения материальной или иной выгоды;

наносить себе и другим лицам татуировки;

занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производственных объектах, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях, без разрешения администрации ИУ находиться на спальных местах в не отведенное для сна время;

без разрешения администрации ИУ вывешивать фотографии, репродукции, открытки, вырезки из газет и журналов, предметы культа и иные предметы на стенах и кроватях, содержать животных и птиц, заниматься огородничеством, разводить декоративных рыб, комнатные растения, изготавливать спортивные снаряды, тренажеры;

самовольно возводить на производственных и иных объектах ИУ различные постройки, устанавливать индивидуальные и самодельные телевизионные антенны, шкафы, сейфы;

иметь на объектах работы продукты питания (за исключением случаев, указанных в пунктах 31, 32 Правил), телевизионные приемники и радиоприемники, личные вещи, за исключением средств индивидуальной гигиены;

изготавливать самодельные электрические приборы и пользоваться ими;

пользоваться без разрешения администрации ИУ заточным оборудованием, инструментом, электроэнергией, механизмами и материалами;

приготавливать и употреблять пищу в не предусмотренных для этого местах;

выносить продукты питания из столовой ИУ без разрешения администрации ИУ;

без разрешения администрации ИУ подниматься на крыши зданий, цехов, строений и других сооружений ИУ;

оставлять без разрешения администрации ИУ рабочие места, общежития и помещения, в которых проводятся массовые мероприятия;

нарушать порядок переписки, установленный Правилами и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации;

проводить забастовки или оказывать иные групповые неповиновения;

причинять умышленный вред своему здоровью;

употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать, присваивать и использовать в речи клички в отношении людей.

Решение о распределении осужденных по отрядам (камерам) с учетом их личностных особенностей, привлечении их к труду, обучению в системе общего и профессионального образования принимается комиссией ИУ, возглавляемой начальником учреждения. В состав комиссии включаются представители служб - охраны, оперативной, безопасности (в тюрьме - режима и охраны), специальной, медицинской, производственной и других. Состав комиссии и ее решение объявляются приказом начальника учреждения.

В соответствии с п. 20 приказа МИНЮСТА РФ от 20 мая 2013 г. N 72 «Об Утверждении инструкции но профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» психологические службы учреждений УИС:

проводят психологическое обследование лиц, находящихся в карантинном помещении, выявляют лидеров групп осужденных, лиц, склонных к деструктивному поведению, обрабатывают полученные данные и дают рекомендации по организации и проведению индивидуально-воспитательной работы с этими лицами с учетом их личностных особенностей сотрудникам воспитательных служб и другим заинтересованным службам учреждений УИС;

совместно с сотрудниками, ведущими профилактическую работу с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, по психологическим показаниям определяют круг лиц, требующих постановки на профилактический учет, усиленного наблюдения, проводят с ними психокоррекционные мероприятия;

выявляют лиц с признаками психических заболеваний, информируют сотрудников медицинской службы о поведении данных осужденных, при необходимости совместно проводят мероприятия по психологической коррекции поведения данных подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

проводят изучение социально-психологической обстановки и настроений подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их отношения к персоналу учреждения УИС, организуют работу групп психологической помощи, участвуют совместно с представителями других подразделений в разрешении конфликтов и предотвращении правонарушений;

анализируют психологические причины чрезвычайных происшествий (преступлений, суицидов, группового неповиновения), принимают меры по их устранению и недопущению в будущем;

повышают психологическую компетентность сотрудников учреждения УИС, обучают навыкам бесконфликтного общения, осуществляют психологическое обеспечение деятельности сотрудников учреждений УИС, в том числе при осложнении оперативной обстановки, групповых эксцессах, захвате заложников.

В соответствии с главой 4 п. 24 На профилактический учет берутся подозреваемые, обвиняемые и осужденные:

- склонные к совершению побега:

- лидеры и активные участники группировок отрицательной направленности, а также лица, оказывающие негативное влияние на других подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

- организующие и провоцирующие групповое противодействие законным требованиям администрации;

- склонные к употреблению и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов в алкогольных напитков;

- признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании и алкоголизма;

- склонные к совершению суицида и членовредительству;

- организующие или активно участвующие в азартных играх с целью извлечения материальной или иной выгоды:

- склонные к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка;

- изучающие, пропагандирующие, исповедующие либо распространяющие экстремистскую идеологию;

- отбывающие наказание за дезорганизацию нормальной деятельности исправительных учреждений, массовые беспорядки:

- склонные к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов;

- склонные к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность.

Таким образом, при поступлении осужденного Вавина Н.И. в карантинное отделение ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области начальником психологической лаборатории майором внутренней службы были проведены психологические тесты, по результатам которых, 26.05.2016 г. осужденный Вавин Н.И. был поставлен на профилактический учет, как склонный к суициду и членовредительству, что подтверждается материалами дела.

Согласно 4.1 ст. 219 КАС РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Если считают, что нарушены его права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственна в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Каких либо доказательств, подтверждающих факт обращения административного истца в суд, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, с заявлением о признании действий должностных лиц по постановке его на профилактический учет, не представлено.

Административный ответчик считает, что административным истцом пропущен трехмесячный срок для обращения в суд, предусмотренный ст. 219 КАС РФ.     Согласно ч.ч. 1, 7, 8 ст. 219 КСА РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Исходя из положения части 1 статьи 219 К АС РФ, срок обращения с заявлением в суд начинает исчисляться с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности.

Административный истец поставлен на профилактический учет 26.05.2016 г., тогда же от подписи при ознакомлении с протоколом заседании административной комиссии Вавин Н.И. отказался. Таким образом, процессуальный срок административным истцом пропущен, просьбы о восстановлении данного срока заявление не содержит.

Истечение процессуального срока, о применении которой заявлено стороной в споре является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в административном иске.

    С учетом изложенного, в удовлетворении административного иска необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 14,175-178 КАС РФ,

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении административного иска Вавина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к администрации ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области об оспаривании действий по постановке его на профилактический учет.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств за работы по уборке и благоустройству двора, компенсации морального вреда

истец Фомина ФИО8. обратилась в суд с иском к жилищно-строительному кооперативу «Экономист», Товариществу собственников жилья – 3 Фрунзенского района г. Саратова об обязании переместить контейнерную площадку, убрать автостоянку, взыскании компенса...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Шкурин ФИО8 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Липки 2015» (далее по тексту - ООО «Липки 2015», ответчик) о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.Мотивирует требования тем, что дд.мм.гггг года м...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru