Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате за земельный участок и пени № 2-1310/2017

Дело № 2-1310

РЕШЕНИЕ

26 июня 2017 г.

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе

председательствующего судьи Захаревской М.Г.

при секретаре Зориной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя истца – администрации г.о. Тольятти Аббязова А.Р. (доверенность № ... от ... г. в деле), представителя ответчика Черепанова В.А. (доверенность № ... от ... г. в деле)

гражданское дело по иску администрации (мэрии) городского округа Тольятти к Мосолкиной Н.М. о взыскании задолженности по арендной плате за земельный участок и пени,

УСТАНОВИЛ:

Администрация (мэрия) городского округа Тольятти обратилась в суд с иском к Мосолкиной Н.М. о взыскании задолженности по арендной плате за земельный участок за период с 01.01.2014 г. по 30.09.2016 г. в размере 222720,60 рублей, пени за просрочку платежей за период с 06.11.2009 г. по 30.09.2016 г. в размере 26529,92 рублей, указав в обоснование иска следующее:

... между мэрией г.о. Тольятти и ИП Мосолкиной Н.М. был заключен договор аренды земельного участка ... (гос. регистрация ... от ...).

Согласно договору аренды мэрия г.о. Тольятти передала ИП Мосолкиной Н.М. в аренду земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ...., севернее жилого дома, имеющего адрес: ...., площадью 1523 кв. м., для размещения круглосуточной автостоянки сроком на 5 лет.

... между мэрией г.о. Тольятти и ответчиком было заключено дополнительное соглашение об изменении условий договора аренды.

В соответствии с условиями договора аренды земельного участка и ст. 614 ГК РФ ответчик обязана своевременно вносить арендную плату. В настоящее время задолженность по арендной плате и пеням ответчиком не погашена.

Согласно п. 4.3. договора аренды и дополнительного соглашения к нему в случае неуплаты арендатором платежей в сроки, установленные условием договора, арендодатель начисляет пени в размере 0,01 % за каждый день просрочки от суммы задолженности.

Представитель истца – администрации г.о. Тольятти Аббязов А.Р. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, дополнив, что арендная плата по договору аренды вносилась с нарушением сроков и не в полном размере, последний платеж по договору аренды от ответчика поступил 08.02.2016 г. в размере 6000 рублей. Статус ИП ответчик прекратила в декабре 2014 г., однако до настоящего времени земельный участок по акту приема-передачи администрации г.о. Тольятти не был передан, хотя такая обязанность лежит на ответчике в силу п. 3.3.16 договора.

Представитель ответчика Черепанов В.А. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, указав, что если у ответчика и имеется задолженность по арендной плате по договору от ..., то только по декабрь 2014 г. Считает, что договор аренды прекратил свое действие, т.к. ответчик за 60 дней до истечения срока договора направляла в мэрию г.о. Тольятти заявление о пролонгации договора, 02.10.2014 г. мэрия г.о. Тольятти в письме сообщила, что по договору аренды числится задолженность по арендной плате в размере 121326,84 рублей и пени в размере 36744,56 рублей, с учетом которых отказано в заключении договора на новый срок. Вопрос о заключении договора на новый срок будет рассмотрен после оплаты долга. ... ИП Мосолкина Н.М. прекратила предпринимательскую деятельность, освободила арендуемый участок. Акт приема-передачи по возврату земельного участка не составлялся. Пени рассчитаны с пропуском срока исковой давности.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования администрации (мэрии) городского округа Тольятти обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (пункт 1).

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2).

Согласно п. 2 ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 ЗК РФ, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом. В соответствии с п. 4 ст. 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

В силу положений ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допустимы, если это не вытекает из договора или закона.

Из материалов дела усматривается, что ... между мэрией г.о. Тольятти и ИП Мосолкиной Н.М. был заключен договор аренды земельного участка ... (гос. регистрация ... от ...), на основании которого мэрия г.о. Тольятти передала ИП Мосолкиной Н.М. в аренду земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ...., севернее жилого дома, имеющего адрес: ...., площадью 1523 кв. м., для размещения круглосуточной автостоянки сроком на 5 лет (л.д. ...).

Согласно п. 4.1 договора аренды в случае неуплаты арендатором платежей в сроки, установленные условиями договора, арендодатель начисляет пени в размере ... %, с ... – ... % (п. ... дополнительного соглашения ) за каждый день просрочки от суммы задолженности.

... вышеуказанный земельный участок на основании акта приема-передачи передан арендатору ИП Мосолкиной Н.М. (л.д. ...).

... между мэрией г.о. Тольятти и ответчиком было заключено дополнительное соглашение об изменении условий договора аренды. Изменения коснулись размера арендной платы и условий расторжения договора.

Согласно п. 2.1. указанного дополнительного соглашения арендатор самостоятельно рассчитывает размер арендной платы, подлежащей перечислению арендодателю, и перечисляет ее в соответствии с условиями настоящего договора. Годовой размер арендной платы определяется посредством умножения размера арендной платы за единицу площади на площадь земельного участка, указанную в п. 1.2.3 настоящего договора.

Размер арендной платы за единицу площади земельного участка в год составляет: под размещение и дальнейшую эксплуатацию объекта временного использования – круглосуточной автостоянки в 2011 г. – 32,96 рублей, в 2012 г. – 35,04 рублей и рассчитывается по формуле: А = Скад х К ах Кв х Кпр х Ки, где А – размер арендной платы за единицу площади земельного участка в год; Скад – удельный показатель кадастровой стоимости земли, равный 2595,59 рублей за 1 кв. м. в год, рассчитанный согласно кадастровому паспорту земельного участка от ... ...; Ка – коэффициент категории арендатора, равный 1; Кв – коэффициент вида использования земельного участка под круглосуточную автостоянку, равный 0,01; с ... – 0,011; Кпр – коэффициент приближенности к культурно-административному центру муниципального образования, утверждаемый правовым актом представительного органа муниципального образования, равный – 1; Ки – коэффициент инфляции расчетного года, на 2011 г. коэффициент инфляции составляет 1,27, на 2012 г. – 1,35.

Коэффициент инфляции на соответствующий расчетный год, коэффициент вида использования земельного участка, а также изменение кадастровой стоимости в порядке, установленном действующим законодательством, доводится до арендатора путем опубликования в газете «Городские ведомости» и размещается на официальном сайте мэрии г.о. Тольятти (***).

Арендная плата вносится арендатором ежеквартально не позднее 10 дня первого месяца отчетного квартала. Размер арендной платы за период (Ар) рассчитывается в рублях по формуле: Ар = (Аг/Дг) х Др, где: Аг – годовой размер арендной платы в рублях; Дг – количество дней в году; Др – количество дней в периоде (п. 2.2. дополнительного соглашения).

В соответствии с п. 2.5 дополнительного соглашения неиспользование земельного участка арендатором в соответствии с его целевым назначением не может служить основанием для невнесения арендной платы и невыполнения работ (услуг) (л.д. ...).

Согласно выписке из ЕГРИП по состоянию на ... Мосолкина Н.М. ... прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. ...).

Согласно п. 3.3.16 договора по прекращению действия договора в 10-дневный срок арендатор обязан передать участок арендодателю в состоянии пригодном для дальнейшего использования по акту приема-передачи… За все время просрочки передачи участка арендатор оплачивает арендную плату, пени, штрафы и иные платежи в установленном договором и законодательством порядке.

Из материалов дела видно, что после прекращения статуса индивидуального предпринимателя в нарушение п. 3.3.16 договора ответчик не передала участок по акту приема-передачи арендодателю, акт приема-передачи имущества и акт осмотра передаваемого имущества не составлялись.

Из расчета суммы иска также следует, что 23.10.2015 г. Мосолкина Н.М. оплатила 12000 рублей, 20.11.2015 г. – 6000 рублей, 12.01.2016 г. – 6000 рублей, 08.02.2016 г. – 6000 рублей, далее фактической оплаты не поступало.

... за исх. № ... мэрией г.о. Тольятти в адрес ответчика Мосолкиной Н.М. направлена претензия об обязанности своевременно вносить арендную плату за пользование земельным участком по договору аренды ... от ... и погашении задолженности по договору. К данной претензии также приложен расчет задолженности по арендной плате по состоянию на ... Списком № 1 внутренних почтовых отправлений от 10.08.2016 г. подтверждено направление претензии и расчета задолженности в адрес ответчика Мосолкиной Н.М. (л.д. ...).

Ответа на претензию от Мосолкиной Н.М. не поступило, задолженность по договору аренды земельного участка ... от ... ответчиком до настоящего времени не погашена, пени не оплачены.

Истцом по состоянию на 30.09.2016 г. рассчитана задолженность ответчика в размере 249250,52 рублей, из которых: 222720,60 рублей – задолженность по арендной плате за период с 01.01.2014 г. по 30.09.2016 г., 26529,92 рублей – пени за просрочку платежей за период с 06.11.2009 г. по 30.09.2016 г. (л.д. ...).

С учетом заявления представителя ответчика о применении срока исковой давности, суд считает, что по требованию о взыскании задолженности по пени за период с ноября 2009 г. по ноябрь 2013 г. истцом пропущен названный срок, что в соответствии с положениями п. 2 ст. 199 ГК РФ является самостоятельным основанием к отказу в иске в данной части.

Согласно расчету с учетом пропуска истцом срока исковой давности, размер задолженности ответчика по арендной плате и пени за период с ... по ... составит сумму 232305,57 рублей, из которых: 222720,60 рублей – задолженность по арендной плате, 9584,97 рублей – пени за просрочку платежей (л.д. ...).

Суд находит данный расчет правильным, поскольку расчет и размер арендной платы по договору за пользование спорным земельным участком и пени произведен администрацией г.о. Тольятти на основании установленных законом требований и согласно условиям договора.

Ответчик в суде расчет и сумму задолженности не оспаривал, свой расчет не представил, как не представил и доказательства оплаты задолженности даже в неоспоримой части – до декабря 2014 г.

Доводы представителя ответчика о мерах, предпринимаемых ответчиком к возврату арендованного имущества арендодателю, надлежащими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности требований администрации г.о. Тольятти, исходя из следующего: прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, данное обязательство прекращается возвратом имущества арендодателю по акту о передаче; после истечения срока действия договора ответчик мог освободить занимаемый участок, но арендуемый участок не передал истцу по акту приема-передачи, доказательств уклонения истца от подписания акта ответчик не представил.

Ссылки представителя ответчика на прекращение обязательств сторон по договору, в связи с чем при определении размера подлежащей взысканию арендной платы арендодатель не может руководствоваться его условиями, суд считает неубедительными по вышеуказанным мотивам.

Право арендодателя потребовать внесения арендной платы за все время просрочки возврата имущества и соответствующая обязанность арендатора уплатить такую плату предусмотрены ст. 622 ГК РФ, в связи с чем прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, которое может быть прекращено только надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю, независимо от того, использовал ли арендатор данное имущество до момента передачи арендодателю.

При этом взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

Доводы об отсутствии в действиях индивидуального предпринимателя состава административного правонарушения по факту функционирования автомобильной стоянки не опровергают выводов суда по данному гражданскому делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск администрации городского округа Тольятти – удовлетворить частично.

Взыскать с Мосолкиной Н.М. в пользу администрации городского округа Тольятти задолженность по договору аренды земельного участка ... от ... за период с 01.01.2014 г. по 30.09.2016 г. в размере 232305,57 рублей, из которых: 222720,60 рублей – задолженность по арендной плате, 9584,97 рублей – пени за просрочку платежей.

Взыскать с Мосолкиной Н.М. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 5523,06 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Г. Захаревская

Мотивированная часть решения изготовлена 30.06.2017 г. в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья М.Г. Захаревская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение и судебных расходов

ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» обратилось в суд с иском к Вербер Т.Н. о взыскании задолженности за обучение и судебных расходов, указав в обоснование иска следующее:06.04.2016 г. между ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный ...

Решение суда о признании незаконным ограничения электроснабжения, восстановлении электроснабжения, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов

Сорокина О.Н., Байнева Т.В. обратились в суд с иском к СНТ «Антоновка 69» о признании незаконным ограничения электроснабжения, восстановлении электроснабжения, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.Определением Комсомольского р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru