Решение суда об истребовании документов по кредитному договору № 2-1087/2017 ~ М-958/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Сафьяновой Ю.А.,

при секретаре Ожигановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1087/2017 по иску Трубицына А.Л. к ПАО «ТРАСТ» об истребовании документов по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Трубицын А.Л. обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что ... между ним и НБ «ТРАСТ» (ОАО) был заключен кредитный договор № ..., в соответствии с которым истцу предоставлена кредитная карта на ... рублей сроком на ... месяцев. Трубицын А.Л. полагает, что ему были навязаны комиссии и дополнительные платежи по договору. С целью получения необходимой информации по списаниям дополнительных комиссий истец обратился в ПАО «ТРАСТ» о предоставлении кредитного договора и выписки по счету, однако ответчик указанные документы не представил, в связи с чем определить суммы уплаченных комиссий и дополнительных платежей невозможно. Истцом в адрес ответчика были направлены претензии и заявления с требованием предоставить выписку по счету и кредитный договор, которые оставлены ПАО «ТРАСТ» без удовлетворения. В связи с изложенным, Трубицын А.Л. просил запросить банковскую выписку по счету (с полной расшифровкой всех операций), открытому ПАО «ТРАСТ» для получения и обслуживания кредита по кредитному договору № ..., взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы, расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере 1000 рублей.

Истец, представитель истца в судебное заседание не явились, представили суду ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик – представитель ПАО «ТРАСТ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по юридическому адресу организации, причины неявки не сообщил. Суд в силу ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика, не сообщившего о причинах неявки.

Суд, исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит иск Трубицына А.Л. необоснованным и неподлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Из искового заявления и приложенных истцом документов видно, что ... между Трубицыным А.Л. и НБ «ТРАСТ» (ОАО) был заключен кредитный договор № ..., в соответствии с которым истцу предоставлена кредитная карта с лимитом ... рублей (в иске указано ... рублей) под ... % годовых.

Согласно ст. 9 ФЗ N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пунктом 1 статьи 1 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

В силу ч. 2 ст. 8 данного Закона указанная в части 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Таким образом, Законом РФ «О защите прав потребителей» установлена обязанность банка до заключения договора предоставить полную информацию в целях обеспечения потребителю возможности правильного выбора услуги.

Истец ссылается на то, что при заключении договора до него не была доведена полная и достоверная информация об условиях договора, поэтому он обратился в суд иском. Однако обязанность банка повторно выдавать клиенту копии договоров законом не предусмотрена, истец в силу ст. 10 ГК РФ обязан разумно и добросовестно осуществлять свои права и обязанности и должен был предпринять меры к сохранности договорных документов. В нарушений указанных положений закона истцом в материалы дела представлена копия кредитного договора, не подписанная со стороны Трубицына А.Л. Таким образом, суд полагает, что истцом в нарушений ст. 56 ГПК РФ не представлено достаточных доказательств, подтверждающих сам факт заключения кредитного договора с ответчиком на условиях, указанных в иске.

В силу ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Часть 4 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим.

Таким образом, в случае направления заявления о предоставлении сведений и выдаче документов, составляющих банковскую тайну, посредством почтовой связи, возможность проведения банком идентификации клиента затруднятся, в связи с чем, предоставление истцу запрашиваемой информации и копий документов в указанной ситуации противоречило бы п. 2 ст. 857 ГК РФ.

Указанные нормы свидетельствуют о том, что соответствующие сведения, содержащие информацию о клиенте, банковском счете, операциям по нему могут быть предоставлены банком только самому заемщику либо его представителю при предъявлении документов, удостоверяющих личность и полномочия, что предполагает непосредственное обращение указанных лиц в банк.

В случае невозможности непосредственного установления личности клиента банк не вправе предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну. В ситуации, когда отсутствует возможность идентификации клиента, банк вправе не предоставлять клиенту сведения, составляющие банковскую тайну.

Истец указывает, что направил ответчику претензию ... с требованием предоставить копию кредитного договора и выписки по счету.

Из анализа изложенного следует, что сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Действующим законодательством Российской Федерации установлена ответственность кредитных организаций за разглашение банковской тайны.

Таким образом, Банк вправе отказать клиенту в предоставлении сведений, содержащих банковскую тайну, если запрос направлен посредством почтового отправления и у банка отсутствует возможность идентификации клиента.

Учитывая прямое требование закона, кредитный договор и приложения к нему, график платежей, содержащие информацию о банковском счете, операций по нему и сведений о клиенте, могут быть предоставлены банком только самому заемщику либо его представителю при предъявлении документов, удостоверяющих личность и полномочия (в случае обращения представителя заемщика), что предполагает непосредственное обращение указанных лиц в отделение банка.

Доказательств того, что истец явился по месту нахождения юридического лица, и ему было отказано в получении документов, суду не представлено. Лично истец в банк не обращался, способом, позволяющим банку соблюсти процедуру идентификации личности, претензия истца не была удостоверена, доказательств иного не представлено.

При этом истец не лишен возможности обратиться в кредитную организацию лично или через представителя с предъявлением документов, удостоверяющих личность, а также полномочия представителя для получения требуемых документов.

Таким образом, нарушение ответчиком каких-либо прав истца не нашло своего объективного подтверждения, в то время как судебной защите подлежит лишь нарушенное право (ст.3 ГПК РФ). На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии допустимых и относимых доказательств, подтверждающих нарушение прав истца в связи с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны кредитной организации и не находит оснований для удовлетворения исковых требований, а также сопутствующих ему требований о компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы, расходов по оформлению нотариальной доверенности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Трубицына А.Л. к ПАО «ТРАСТ» об истребовании документов по кредитному договору, компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.А. Сафьянова

Решение в окончательной форме изготовлено 3 июля 2017 года.

Судья Ю.А. Сафьянова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о взыскании убытков по страховой премии за обязательное страхование жизни, компенсации морального вреда

истец Чолахян А.В. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» (далее АО «Банк Русский Стандарт»), мотивируя свои требования следующим.дд.мм.гггг года между истцом и АО «Банк Русский Стандарт»...

Решение суда о признании кредитного договора недействительным в части

ФИО1 обратился в суд с иском к Банку «Первомайский» (ПАО) о признании кредитного договора № от дд.мм.гггг недействительным в части солидарной ответственности групповых заемщиков, применении последствий недействительности сделки в части, взыскании ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru