Решение суда о взыскании суммы долга по договору аренды № 2-1924/2017 ~ М-1542/2017

    Дело № 2-1924/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                     20 июня 2017 года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Гоношиловой О.А.,

при секретаре Юдиной Н.А.,

с участием представителя истца Захарова М.В., третьего лица Тарасова Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вербиной ФИО7 к Байрамову ФИО8 о взыскании суммы долга по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы долга по договору аренды, в обоснование своих требований указав, что она является собственников ? доли земельного участка и ? доли нежилого здания с пристройкой, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, р.АДРЕС ИЗЪЯТ, ул. им. АДРЕС ИЗЪЯТ на основании договора дарения от ДАТА ИЗЪЯТА. Для выполнения поручения по распоряжению принадлежащим ей земельным участком и расположенным на нем нежилым зданием с пристройкой, ею на имя ФИО5 была выдана доверенность. ДАТА ИЗЪЯТА между ФИО5 и ФИО2 был заключен договор аренды нежилой комнаты общей площадью 50 кв.м. сроком на 3 месяца. По условиям п. 3.1. договора, ответчик обязался вносить арендную плату в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за один квадратный метр арендуемой площади вперед за каждый календарный месяц аренды при подписании договора, а затем не позднее 1-го числа каждого последующего месяца. Таким образом, ответчик обязался выплачивать ежемесячно ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ арендной платы. Срок аренды согласно п. 4.1 договора был установлен с ДАТА ИЗЪЯТА до ДАТА ИЗЪЯТА. Взятые по договору на себя обязательства по оплате за аренду земельного участка ответчик не исполнил, задолженность составляет в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В вязи с этим истец просит взыскать с ФИО2 в свою пользу сумму долга за неуплату аренды жилого помещения в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причина неявки не известна, в заявлении просила рассмотреть дело в своё отсутствие, с участием представителя ФИО4

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.

Третье лицо ФИО5 в судебном заседании пояснил, что договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ с ФИО2 он заключал от имени ФИО1 ДАТА ИЗЪЯТА на срок три месяца, действуя на основании выданной ФИО1 доверенности. Указанное нежилое помещение было передано ФИО2 по акту приема –передачи ДАТА ИЗЪЯТА. ДАТА ИЗЪЯТА ответчик освободил помещение, однако платить за аренду отказался.

Выслушав представителя истца, третьего лица, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

    Статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    В судебном заседании установлено, что ФИО1 на основании договора дарения от ДАТА ИЗЪЯТА принадлежит ? доли в общей долевой собственности нежилое здание с пристройкой, площадью 240.1 кв.м., расположенное по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, р.АДРЕС ИЗЪЯТ, ул. им. АДРЕС ИЗЪЯТ что подтверждается договором дарения от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д.6), свидетельством о государственной регистрации права (л.д.7).

ДАТА ИЗЪЯТА между ФИО5, действующим от имени ФИО1 на основании доверенности АДРЕС ИЗЪЯТ5 от ДАТА ИЗЪЯТА, и ФИО2 был заключен договор согласно которому, ФИО5 передает ФИО2 во временное пользование нежилое помещение площадью 50 кв.м., расположенное по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, для размещения торгового павильона (л.д.8).

    Согласно п. 3.1. договора ФИО2 обязан вносить арендную плату в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за 1 кв.м. арендуемой площади вперед за каждый календарный месяц аренды при подписании договора, а затем не позднее 1-го числа каждого последующего месяца.

    В соответствии с п. 4.1. срок аренды по настоящему договору устанавливается с даты подписания договора до ДАТА ИЗЪЯТА.

Истец со своей стороны выполнил обязательства по договору аренды – передал ответчику недвижимое помещение площадью 50 кв.м., расположенное на первом этаже по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, р.АДРЕС ИЗЪЯТ, ул. им. АДРЕС ИЗЪЯТ что подтверждается актом приема-передачи от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д. 21).

Однако, ФИО2 в нарушение условий договора аренды плату за пользование имуществом истцу не внес.

ДАТА ИЗЪЯТА представителем истца в адрес ответчика направлялось письменное уведомление о необходимости освободить занимаемую площадь, однако от получения уведомления ответчик отказался (л.д. 22).

    Из расчета, представленного истцом в исковом заявлении, следует, что ответчик обязан был за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА внести арендную плату в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Доказательств исполнения перед ФИО1 обязательств по договору аренды от ДАТА ИЗЪЯТА в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ответчиком суду в нарушение ст. 56 ГПК РФ представлено не было и судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает исковые требования ФИО1 о взыскании с ФИО2 суммы долга по договору аренды от ДАТА ИЗЪЯТА в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с производством по делу истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, что подтверждается чеком-ордером от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д.3).

Учитывая, что решение суда состоялось в пользу истца, его исковые требования удовлетворены в полном объеме, то в силу части 1 статьи 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56,98, 194-199, 235, 237,244 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы долга по договору аренды удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по арендной плате за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расходы по оплате государственной пошлины в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а всего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через АДРЕС ИЗЪЯТ, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                     О.А. Гоношилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды

ООО «Аванта-Инвест» обратилось в суд с иском к ООО «Триумф-Инвест», Вавер С.В. и Машковцеву Д.О. о взыскании задолженности по договору аренды.Требования мотивировали тем, что дд.мм.гггг между истцом и ООО «Триумф-Инвест» заключен договор аренды не...

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Энергосервис» о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.В обоснование своих требований указал, что дд.мм.ГГ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru