Решение суда о признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом № 2-3186/2017 ~ М-2370/2017

Дело № г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2017 года ....

Центральный районный суд .... края в составе:

председательствующего Наконечниковой И.В.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к комитету по управлению муниципальной собственностью .... о признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику с требованием о признании за ним права собственности в порядке наследования после смерти его отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 2/9 доли в праве собственности на жилой .... в .... в .....

В обоснование заявленных требований с учетом уточнения указал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. его отец ФИО1 проживал вместе со своей матерью ФИО4 в доме, расположенном по адресу: ..... В декабре 1995 года на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность, заключенного между администрацией совхоза «Овощевод» Западно- Сибирской овощной опытной станции .... и ФИО4, ФИО1, им было передано в общую совместную собственность жилое помещение (1/2 доли дома), состоящее из двух комнат, расположенное по вышеуказанному адресу. БТИ .... ДД.ММ.ГГГГ выдало регистрационное удостоверение, в котором 4/9 доли дома зарегистрированы по праву общей долевой собственности за ФИО4, ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, оставив завещание на движимое и недвижимое имущество своей дочери ФИО5. В выдаче свидетельства ФИО5 было отказано, так как данные о передаваемых в собственность долей дома, указанные в договоре передачи жилья в собственность, не соответствуют данным, указанным в регистрационном удостоверении. В одном документе указана ? доля дома, в другом – 4/9 доли. Решением Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по за ФИО5 признано право собственности на 2/9 доли в спорном жилом помещении. ФИО5 в дальнейшем получила свидетельство о государственной регистрации права на 2/9 доли дома. Доли собственников были определены как равные.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Истец является наследником первой очереди по закону на основании свидетельства о рождении, других наследников нет. В выдаче свидетельства о праве на наследство на доли жилого дома было отказано ввиду несоответствия в правоустанавливающих документах.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 2/9 доли в праве собственности на земельный участок, расположенном по адресу .....

Истец в судебном заседании на требованиях настаивал, просит иск удовлетворить.

Представитель ответчика комитета по управлению муниципальной собственностью .... в судебное заседание не явился, извещен.

Третье лицо нотариус ФИО7 извещена о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что истец доводится сыном ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

....вой нотариальной палаты ФИО7 заведено наследственное дело к имуществу умершего ФИО1

С заявлением о принятии наследства обратился ФИО2, который является наследником первой очереди по закону.

Судом установлено, что умерший являлся собственником доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по ...., в .....

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4, ФИО1 передано на безвозмездной основе жилое помещение (1/2 доля) в личную совместную собственность.

ДД.ММ.ГГГГ БТИ .... было выдано регистрационное удостоверение о том, что 4/9 доли дома зарегистрированы по праву общей долевой собственности за ФИО4, ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.

К имуществу умершей открылось наследство, наследником по завещанию является ФИО5.

Решением Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО5 признано право собственности на 2/9 доли в праве собственности на домостроение № по .... в ..... В решении указано, что квартира была безвозмездно передана в общую собственность семье из двух человек, каждому из них полагается по 2/9 доли.

По сообщению нотариуса ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 2/9 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: .... ...., .....

Истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на 2/9 доли жилого дома, так как данные о передаваемой в собственность доли дома, содержащиеся в договоре передачи жилья в собственность не соответствует данным, указанным в регистрационном удостоверении.

Суд полагает, что право собственности на 2/9 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу .... в ...., никем не оспорено. То обстоятельство, что наследодатель не успел оформить надлежащим образом и зарегистрировать свое право собственности на жилой дом при жизни не должно умалять права наследника на оформление этого имущества в порядке наследования.

С учётом установленных по делу обстоятельств, суд признаёт за ФИО2 право собственности на 2/9 доли в праве собственности на жилой дом по .... в ...., общей площадью 55,6 кв.м., в порядке наследования.

В соответствии с Положением о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество, утвержденным постановлением администрации .... от ДД.ММ.ГГГГ № оформлением права на наследство и действия, направленные на регистрацию права муниципальной собственности на выморочное имущество осуществляет комитет по управлению муниципальной собственностью .... (п.4).

Таким образом, иск заявлен к надлежащему ответчику – комитету по управлению муниципальной собственностью ...., так как в случае отсутствия наследников 2/9 доли в праве собственности на жилой дом являлся бы выморочным имуществом и перешел бы в собственность муниципалитета.

Истец не просит взыскать судебные расходы с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на 2/9 доли в праве собственности на жилой дом по .... станция, ...., в ...., в ...., общей площадью 55,6 кв.м., в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в .... путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд .... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Наконечникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования.В обоснование иска указывает, что жилой дом, расположенный по адресу: .... а, в ...., общей площадью 52,4 ...

Решение суда о признании завещания недействительным,

Дубов В.С. обратился в суд с иском к Дубову Т.С., Дубовой И.Б. о признании завещания недействительным.В обоснование заявленных требований указал, что . умер его отец Дубов С.С., которым в было составлено завещание. Он является наследником первой о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru