Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации и наследования, установлении факта родства № 2-2868/2017 ~ М-2310/2017

Дело № г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года ....

Центральный районный суд .... края в составе:

председательствующего Наконечниковой И.В.,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО8 к комитету по управлению муниципальной собственностью ...., комитету жилищно-коммунального хозяйства .... о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации и наследования, установлении факта родства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратилась в суд с данным иском, в котором просит установить факт родства, что ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, доводится сестрой ФИО8, признать за ней право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу ...., общей площадью 33,9 кв.м., жилой площадью 17,4 кв.м..

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что она является родной сестрой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая умерла1 ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Данная квартира общей площадью 33,9 кв.м., жилой площадью 17,4 кв.м., принадлежала ФИО1 на праве собственности. На основании постановления администрации .... № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 Барнаульским городским бюро технической инвентаризации было выдано регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ в том, что за ней по праву частной собственности зарегистрирована ..... Из технического паспорта на указанную квартиру, находящуюся в личной собственности ФИО1, в качестве документа, удостоверяющего право собственности, указано регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. Инвентарное дело по вышеуказанному адресу утрачено в результате пожара, имевшего место в здании БТИ в ДД.ММ.ГГГГ году. Истец является сестрой ФИО11, однако в свидетельстве о рождении сестры допущена описка в фамилии родителей, что препятствует в принятии наследства.

В судебном заседании истец ФИО8 на удовлетворении требований настаивала по указанным в исковом заявлении основаниям, пояснив, что является единственным наследником.

В процессе рассмотрения дела ненадлежащий ответчик администрация .... заменена на надлежащих комитет жилищно- коммунального хозяйства ...., комитет по управлению муниципальной собственностью ..... Представители ответчика комитета жилищно-коммунального хозяйства ...., ответчика комитета по управлению муниципальной собственностью .... в судебное заседание не явились, извещены.

От представителя комитета жилищно- коммунального хозяйства .... представлен отзыв, в котором полагает, что заявленные истцом требования удовлетворению не подлежат, так как не доказано наличие у истца оснований для возникновения права собственности, а именно кровно- родственных связей между истцом и наследодателем, а так же отсутствие иных наследников.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, с учетом надлежащего извещения.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно имеющемуся в материалах дела свидетельству о рождении, ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, её родителями являются ФИО3, ФИО4 ( л.д. 17).

В свидетельстве о рождении ФИО16 ФИО9 (так в документе), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителями указаны ФИО5, ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО12 зарегистрирован брак, который расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.22).

Согласно свидетельству о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ФИО2 заключен брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО17 (л.д.19).

Судом установлено, что ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась сестрой ФИО8

Факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО8 как между сестрами подтверждается представленными письменными доказательствами, а также показаниями свидетеля ФИО14.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что факт родственных отношений между ФИО8 и ФИО1 как между сестрами установлен.

Установление данного факта имеет для истца юридическое значение, поскольку позволит ей реализовать наследственные права.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями) граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

Согласно ст. 7 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Из имеющихся в материалах дела регистрационного удостоверения, выданного МП БТИ администрации .... ДД.ММ.ГГГГ, № следует, что .... в ...., зарегистрирована по праву частной собственности за ФИО1 (л.д.12). Право собственности зарегистрировано на основании постановления администрации района от ДД.ММ.ГГГГ.

.... передана в собственность ФИО1 однокомнатная .... в ...., в порядке приватизации.

Надлежащим образом право собственности на указанную квартиру ФИО1 оформлено не было.

Суд полагает, что ненадлежащее оформление приватизации квартиры в 1992 г. без заключения договора о передачи квартиры в собственность не может служить основанием для ущемления прав граждан.

Так же, суд полагает установленным, что приватизация квартиры состоялась, поскольку ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ г. выразила свое согласие на приватизацию квартиры, но по независящим от нее причинам приватизация не была оформлена должным образом. Квартира в БТИ зарегистрирована как частная собственность, в реестре муниципальной собственности не значится.

В соответствии с выпиской из домовой книги на момент приватизации в квартире проживала ФИО1 (л.д.13).

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи со смертью ФИО1 открылось наследство в виде .... в .....

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу положений ст.ст. 1111, 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник, вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ наследник ФИО8 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Суд приходит к выводу, что истец приняла наследство после смерти сестры в праве собственности на указанную квартиру, а потому признает за истцом право собственности на ...., в ...., в порядке наследования.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если никто из наследников не принял наследство, имущество умершего считается выморочным.

Жилое помещение в таком случае переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

В соответствии с Положением о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество, утвержденным постановлением администрации .... от ДД.ММ.ГГГГ № оформлением права на наследство и действия, направленные на регистрацию права муниципальной собственности на выморочное имущество осуществляет комитет по управлению муниципальной собственностью .... (п.4).

Таким образом, иск заявлен к надлежащим ответчикам – комитету по управлению муниципальной собственностью ...., так как в случае отсутствия наследников спорная доля в праве собственности на квартиру являлась бы выморочным имуществом и перешла бы в собственность муниципалитета; и к комитету жилищно-коммунального хозяйства .... как к органу, которому переданы полномочия по заключению договоров передачи жилья в собственность в порядке приватизации.

Истец не настаивает на взыскании расходов по оплате госпошлины с ответчиков.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Установить факт, что ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, доводится сестрой ФИО8.

Признать за ФИО8 право собственности на ...., в ...., в порядке приватизации и наследования.

Решение может быть обжаловано в .... суд через Центральный районный суд .... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Наконечникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом

ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику с требованием о признании за ним права собственности в порядке наследования после смерти его отца ФИО1, умершего дд.мм.гггг, на 2/9 доли в праве собственности на жилой .... в .... в .....В обоснование заявл...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования.В обоснование иска указывает, что жилой дом, расположенный по адресу: .... а, в ...., общей площадью 52,4 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru