Решение суда о признании права на получение жилищного сертификата, возложение обязанности по включению в списки, утверждению списков № 2-2811/2017 ~ М-2236/2017

Дело № 2-2811/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Варнавской Л.С.

при секретаре Туркиной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Быстроистокского района Алтайского края, Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Правительству Алтайского края, Министерству Финансов РФ, ФИО3, ФИО5 о признании права на получение жилищного сертификата, возложение обязанности по включению в списки, утверждению списков,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском к администрации Быстроистокского района Алтайского края, Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Правительству Алтайского края, Министерству Финансов РФ ссылаясь на то, что в результата паводка в мае-июне 2014 года дом по адресу Алтайский край, Быстроистоцкий район, с. Быстрый Исток, .... оказался в зоне затопления. Согласно заключению комиссии №53 от 24.08.2014г. дом признан непригодным для проживания. Согласно решению Быстроистокского районного суда от 02.11.2015г. на администрацию Быстроистоцкого района и Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края возложена обязанность включить ФИО4, ФИО1. ФИО2 в списки граждан, имеющих права на получение государственного жилищного сертификата, в связи с утратой жилья в результате паводка на территории Алтайского края. 17.07.2016 г. ФИО4, включенный в список на получение сертификата и намеривавшийся его получить, умер. Распоряжением администрации Алтайского края от 25.11.2016г. №327-р утвержден список граждан, в который включена семья Б. В данном списке площадь предоставляемого сертификата предоставлена с учетом требований постановления правительства РФ от 12.03.2015 № 213 со социальной норме, но не более той, которая пострадала во время паводка. В данном случае площадь предоставляемого сертификата составляет 42 кв.м. Заявление об исключении ФИО4 из списка на получение сертификата истцы не писали, согласие не давали. Его право на получение жилищного сертификата признано за ним судом при жизни.

ФИО1, ФИО2 просили признать за ФИО1 право на получение причитающейся ее супругу ФИО4. умершему 17.07.2016г. доли в государственной жилищном сертификате, которая причиталась ему на основании решения суда от 06.11.2015г. в связи с утратой жилья в результате паводка на территории Алтайского края в мае-июне 2014 года; обязать администрацию Быстроистокского района и МЧС России семью Б в списки на получение жилищного сертификата на общую площадь предоставляемого сертификата исходя из расчета 54 кв.м.; обязать правительство Алтайского края и Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства АК утвердить списки граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, на получение государственного жилищного сертификата на семью Б на общую площадь предоставляемого сертификата исходя из расчета 54 кв.м..

В процессе рассмотрения дела судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО3, ФИО5.

В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивали по доводам искового заявления.

Ответчик ФИО5 не возражал против удовлетворения иска.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу решением Быстроистокского районного суда Алтайского края от 02 ноября 2015г. на администрацию Быстроистокского района АК и Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства АК возложена обязанность включить ФИО4, ФИО1, ФИО2 в список граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата в связи с утратой жилья в результате чрезвычайной ситуации- крупномасштабного паводка, имевшего место на территории Алтайского края в мае-июне 2014 года, Быстроистокского района и сводный список граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата, в связи с утратой жилья в результате чрезвычайной ситуации- крупномасштабного паводка, имевшего место на территории Алтайского края в мае-июне 2014 года.

17 июля 2016 года ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 22.07.2016г., серия II- TO №.

На заявление ФИО1, ФИО2 по вопросу предоставления государственного жилищного сертификата Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства АК 17.01.2017 ответило, что распоряжением Администрации края от 25.11.2016г. №327-р утвержден список граждан, в который включена семья Б. В данном списке площадь предоставляемого жилищного сертификата предоставлена с учетом требований постановления правительства РФ от 12.03.2015 №213 по социальной норме, но не более той, которая пострадала во время паводка. Общая площадь предоставляемого сертификата составляет 42 кв.м.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 68 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Исходя из положений пункта 2 вышеуказанной статьи порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В целях оказания помощи в приобретении жилого помещения гражданами Российской Федерации, пострадавшими в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями Правительством Российской Федерации издано Постановление от № 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями» (далее Постановление № 561).

Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

07.06.1995 Правительством Российской Федерации принято Постановление N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий", в соответствии с которым признано необходимым выпустить государственные жилищные сертификаты для граждан Российской Федерации, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями.

Во исполнение вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации, 10.07.1995 Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министром строительства Российской Федерации, Министром финансов Российской Федерации утвержден Порядок и условия выдачи государственных жилищных сертификатов, в соответствии с которыми государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (п. 1). В целях определения потребности в государственных жилищных сертификатах органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых проживали граждане, лишившиеся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, по согласованию с эмитентом государственных жилищных сертификатов либо уполномоченным им органом субъекта Российской Федерации, составляются списки пострадавших граждан Российской Федерации, имеющих право на получение этого сертификата (п. 2). Для включения в списки пострадавших граждан Российской Федерации эти граждане должны представить в органы исполнительной власти следующие документы: заявление о выдаче государственного жилищного сертификата; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и имеющий юридическую силу; справку органов местного самоуправления, подтверждающую факт, что граждане лишились жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (п. 3).

Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.06.1995 N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями" государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями.

Ранее действующая редакция указанного Постановления Правительства Российской Федерации предусматривала, что государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек.

К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2015 N 213 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов..." в названный пункт Постановления Правительства Российской Федерации от 07.06.1995 N 561 внесены изменения, текст изложен в следующей редакции: государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Распоряжением Администрации Алтайского края от 28.03.2016 № 74-р утвержден список граждан, лишившихся жилого помещения в результате последствий паводка от сильных дождей, прошедших в мае-июне 2014 года на территории ...., на получение государственных жилищных сертификатов, составленный в целях исполнения решений судов, вступивших в законную силу.

Согласно указанному списку семья Б в составе 3 человек включена в список граждан, лишившихся жилого помещения в результате паводка 2014 года на территории Алтайского края, на получение государственных жилищных сертификатов.

Распоряжением Администрации Алтайского края от 25.11.2016 327-р утвержден список граждан, лишившихся жилого помещения в результате последствий паводка от сильных дождей, прошедших в мае-июне 2014 года на территории Алтайского края, на получение государственных жилищных сертификатов, составленный в целях исполнения решений судов, вступивших в законную силу.

В указанный список граждан включена семья Б, в составе 2 двух человек, и с учетом смерти ФИО4 общая площадь предоставляемого сертификата составила 42 кв. метра.

В соответствии с п. 13 Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 октября 1995 г. N 982, Министерство финансов Российской Федерации осуществляет замену выданных бланков сертификатов в случае утери (порчи), установления несоответствия в оформлении сертификата или внесения изменений в список на основании документов, подтверждающих эти факты.

При этом, в случае смерти владельца сертификата или члена семьи владельца сертификата, включенного в список, эти граждане (умершие) исключаются из этого списка.

Таким образом, государством гарантирована защита жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций гражданам, обладающим правоспособностью. Согласно ст. 17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В соответствии с положениями ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

По смыслу вышеуказанных норм права, получение государственных жилищных сертификатов неразрывно связано с личностью пострадавшего и наследованию не подлежит, указанная помощь государства имеет адресный характер.

Как следует из материалов дела решение о предоставлении ФИО4 жилищного сертификата в связи с утратой жилого помещения на момент его смерти 17.07.2016г. не было принято в установленном порядке, а право на государственный жилищный сертификат не включается в наследственную массу, а потому наследники данного лица не могут претендовать на государственный жилищный сертификат как правопреемники этого лица.

Таким образом, требование о признании за ФИО1 права на долю умершего супруга удовлетворению не подлежит. Иные требования о возложении обязанности по включению в списки и определению площади сертификата в расчете на трех человек, как производные от первоначального, также не подлежат удовлетворению.

Исходя из установленных обстоятельств, исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1, ФИО2 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Центральный районный суд г.Барнаула.

Судья Центрального

районного суда г. Барнаула Л.С. Варнавская

копия верна:

судья Л.С. Варнавская

секретарь А.С. Туркина


 

Решения судов в категории "Иные иски о возмещении ущерба имуществу в результате чрезвычайных ситуаций"

Решение суда о признании права на получение единовременной материальной помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия

Истцы обратились в суд с иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указав, что они зарегистрированы в жилом помещении, расположенном по адресу: Приморский край, Чугуевский район, с.Цветковка, ул.Школьная,3 кв.2. Указанному жилому поме...

Решение суда о взыскании социальной выплаты

ФИО1 обратился с требованиями к Министерству финансов Российской Федерации в лице УФК по Алтайскому краю о взыскании денежных средств в виде социальной выплаты.В обоснование требований указал на то, что дд.мм.гггг Солонешенским районным судом Алта...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru