Решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии № 2-2780/2017 ~ М-2136/2017

Дело № 2-2780/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2017 года     г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего    Топорова А.А.,

при секретаре        Галкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО9 к администрации Центрального района г.Барнаула о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

    

Истцы обратились в суд с иском указывая, что ФИО2, ФИО15 Ал.В., ФИО15 Ан.В., ФИО11 принадлежит по 1/20 доли каждому в праве собственности на жилой дом по адресу: .... на основании договора безвозмездной передачи жилья в частную собственность от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается регистрационным удостоверением №а схз. Барнаульский от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6 принадлежит 1/4 доля в праве собственности на вышеуказанный жилой дом на основании договора безвозмездной передачи жилья в частную собственность от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО1 принадлежит по 1/6 доли каждому в праве собственности на вышеуказанный жилой дом на основании договора безвозмездной передачи жилья в частную собственность от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается регистрационным удостоверением №а схз. Барнаульский от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 принадлежит 1/4 доля в праве собственности на вышеуказанный жилой дом на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

С целью повышения удобств и комфортности проживания истцами произведены самовольные перепланировка и переустройство.

Согласно техническому заключению Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» выполненные перепланировка и переустройство жилого дома не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни и здоровью, не противоречат нормам эксплуатации жилых зданий и могут быть признаны допустимыми.

Постановлением администрации Центрального района г. Барнаула в согласовании самовольных перепланировки и переустройства истцам отказано.

На основании изложенного, с учетом уточнения требований, просили сохранить жилой дом по адресу: .... ФИО14 в перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 259,3 кв.м., в том числе жилой площадью 166,8 кв.м. в соответствии с выпиской из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО2 поддержала уточненные исковые требования.

Остальные лица, участвующие в деле в суд не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

Представителем ответчика администрации Центрального района г. Барнаула представлен письменный отзыв, в котором просит отказать в удовлетворении требований.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения истца ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Правоотношения, связанные с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, регулируются главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. В силу ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что ФИО2, ФИО15 Ал.В., ФИО15 Ан.В., ФИО11 принадлежит по 1/20 доли каждому в праве собственности на жилой дом по адресу: .... на основании договора безвозмездной передачи жилья в частную собственность от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается регистрационным удостоверением № схз. Барнаульский от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6 принадлежит 1/4 доля в праве собственности на вышеуказанный жилой дом на основании договора безвозмездной передачи жилья в частную собственность от ДД.ММ.ГГГГ.ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО1 принадлежит по 1/6 доли каждому в праве собственности на вышеуказанный жилой дом на основании договора безвозмездной передачи жилья в частную собственность от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается регистрационным удостоверением № схз. Барнаульский от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 принадлежит 1/4 доля в праве собственности на вышеуказанный жилой дом на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Выписка из технического паспорта на квартиру, составленная Барнаульским отделением Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, имеет отметки о самовольной перепланировке и переустройстве в ФИО14, жилая площадь указанного домовладения составляет 166,8 кв.м., общая площадь – 259,3 кв.м.

С целью обследования квартиры на предмет соответствия строительно-техническим требованиям после выполнения работ по перепланировке и переустройства, истцы обратились к специалистам Барнаульского отделения Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», которыми была проведена оценка строительных конструкций и коммуникаций объекта, результаты отражены в техническом заключении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно указанному заключению в жилом доме (лит. А) выполнены следующие работы по перепланировке и перепланировке:

По первому этажу:

Квартира 1

- демонтирован дверной блок в проеме стены, разделяющей коридор поз. 1 площадью 6,7 кв.м. и жилую комнату поз. 8 площадью 21,2 кв.м.;

- демонтированы ненесущие перегородки с дверными блоками, разделяющие коридор поз. 1 площадью 6,7 кв.м., жилую комнату поз. 2 площадью 8,3 кв.м. и кухню поз. 4 площадью 9,4 кв.м., в результате образована кухня-столовая поз. 1 площадью 25,8 кв.м.;

- в ванной комнате поз. 5 площадью 3,0 кв.м. демонтирована раковина;

Квартира 3

- в кухне поз. 5 площадью 9,2 кв.м. демонтирован встроенный шкаф поз. 4 площадью 0,5 кв.м.;

- демонтирован дверной блок в проеме перегородки, разделяющей коридор поз. 1 площадью 5,9 кв.м. и встроенный шкаф поз. 2 площадью 0,8 кв.м., проем зашит;

- демонтированы ненесущие перегородки, отделяющие встроенный шкаф поз. 2 площадью 0,8 кв.м. от жилой комнаты поз. 3 площадью 8,6 кв.м., в результате чего площадь жилой комнаты поз. 3 составляет 9,4 кв.м.;

В туалете поз. 7 площадью 1,2 кв.м. стояки зашиты гипсокартонном;

По второму этажу:

Квартира 2

- в кухне поз. 5 площадью 9,3 кв.м. демонтирована декоративная перегородка;

- демонтирован дверной блок в проеме стены, разделяющий коридор поз. 2 площадью 6,7 кв.м. и жилую комнату поз. 9 площадью 21,2 кв.м.;

Квартира 4

- демонтирована перегородка с дверным блоком, разделяющая коридор поз. 2 площадью 5,9 кв.м. и встроенный шкаф поз. 3 площадью 0,6 кв.м., граница между ними определена условно;

- в ванной комнате поз. 7 площадью 2,9 кв.м. демонтирована раковина;

- в туалете поз. 8 площадью 0,8 кв.м. стояки зашиты гипсокартонном.

В результате перепланировки и переустройства в жилом доме (лит. А) общая площадь строения увеличилась с 258,7 кв.м. до 259,3 кв.м., жилая площадь уменьшилась с 174,3 кв.м. до 166,8 кв.м.

После перепланировки и пере6устройства в жилом доме (лит. А) общая площадь строения составляет 259,3кв.м., в том числе жилая – 166,8 кв.м.

В результате освидетельствования установлено, что самовольно выполненные перепланировка и переустройство в жилом доме (лит. А) по .... в г. Барнауле не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы их жизни и здоровью, не противоречат нормам эксплуатации жилых зданий и могут быть признаны допустимыми.

Постановлением администрации Центрального района г. Барнаула № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в согласовании самовольно выполненных перепланировки и переустройства индивидуального жилого дома (лит. А) по вышеуказанному адресу.

Вместе с тем, отсутствие согласования не является основанием для отказа в удовлетворении иска, а лишь указывает, что произведенные перепланировка и переоборудование состоялись с нарушением установленного порядка, в том числе согласования, что является основанием для признания переоборудования и перепланировки самовольными.

В силу ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, указанное обстоятельство не исключает возможности сохранения жилого помещения в переоборудованном и перепланированном состоянии.

На основании изложенного, учитывая, что в результате перепланировки и переустройства квартиры основные несущие конструктивные элементы жилого дома не затронуты, возражений со стороны ответчика не поступило, суд считает возможным исковые требования удовлетворить, сохранить жилой дом по адресу: ....А в переустроенном и перепланированном состоянии, в соответствии с выпиской из технического паспорта Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Сохранить жилой дом, расположенный по адресу: ....А в переустроенном и перепланированном состоянии, в соответствии с выпиской из технического паспорта Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                     А.А. Топоров


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на дом в реконструированном состоянии

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, просит сохранить в реконструированном состоянии жилой .... (литеры А, А1), общей площадью 37,9 кв.м., по адресу ...., в ...., с техническими характеристиками согласно выписки из технического паспорта по ...

Решение суда о признании отсутствующим право собственности на долю, признании права собственности на долю в праве собственности земельный участок

ФИО1 обратился в суд с иском к комитету по земельным ресурсам и землеустройству ...., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...., с учетом уточнения, о признании отсутствующим право собственности на 1...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru