Решение суда о сохранении жилого дома в перепланированном, реконструированном состоянии, распределении долей и признании права собственности на самовольную постройку № 2-2755/2017 ~ М-2148/2017

Дело № 2-2755/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Л.С. Варнавской

при секретаре А.С. Туркиной

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Центрального района г.Барнаула, администрации города Барнаула, о сохранении жилого дома в перепланированном, реконструированном состоянии, распределении долей и признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к администрации Центрального района города Барнаула, администрации города Барнаула о сохранении жилого дома, расположенного по адресу: ...., в перепланированном и переустроенном состоянии; признании права собственности на указанный жилой дом (Литер А,А1,А2) в следующем порядке: за ФИО2, ФИО1, ФИО3 по 18/85 долей за каждым, за ФИО4 – 31/85 долей.

В обоснование требований указано, что на основании договора купли-продажи от 29.11.2002г. за каждым из истцов зарегистрировано право собственности на 2/13 доли в праве собственности на указанный жилой дом, 7/13 доли в праве собственности принадлежит ФИО4 На момент приобретения жилой дом состоял из дома Литер А, площадью 55,8 кв.м., пристроя Литер А1 площадью 8,8 кв.м., пристроя Литер А2 площадью 21,9 кв.м.. В 2015 году истцами произведена реконструкция жилого дома с увеличением площади пристроя Литер А1, а также перепланировка дома Литер А.

После реконструкции общая площадь жилого дома составляет 137 кв.м..

В жилом доме выполнены следующие работы по перепланировке Литер А и строительству пристроя Литер А1:

Демонтирован плановый пристрой Литер А1 общей площадью 8,8 кв.м.

Возведен пристрой Литер А1 общей площадью 59,4 кв.м.

В пристрое расположены:

коридор поз.1 площадью 2.2 кв.м.;

встроенный шкаф поз.2 площадью 1,1 кв.м.;

кухня поз.З площадью 35,2 кв.м.;

санузел совмещенный поз.4 площадью 5,4 кв.м.;

котельная поз.5 площадью 4,5 кв.м.;

жилая комната поз.б площадью 11,0 кв.м.

В кухне поз.З установлена раковина, в санузле совмещенном поз.4 установлены унитаз, ванна и раковина, в котельной поз.З установлен котел отопления.

В плановом жилом доме Литер А выполнена перепланировка:

в наружной стене жилой комнаты поз.З площадью 14,7 кв.м, демонтирован оконный блок, проем заложен кирпичом;

в наружной стене жилой комнаты поз.2 площадью 13,0 кв.м, демонтирован оконный блок, проем заложен кирпичом;

в стене жилой комнаты поз,2 площадью 13,0 кв.м, демонтирован дверной блок, проем заложен кирпичом;

в стене жилой комнаты поз.7 площадью 14,7 кв.м, выполнен дверной проем установлен дверной блок.

По результатам проведенных исследований, жилой дом Литер А,А1,А2 пригоден для дальнейшей эксплуатации, и может быть сохранен в установленном законом порядке.

В выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию органами местного самоуправления истцам было отказано.

В судебном заседании представитель истцов – ФИО5 настаивала на удовлетворении исковых требований. В предварительном судебном заседании пояснила, что споров между истцами и третьим лицом ФИО4 нет, порядок пользования участком и домом сложился. С соседями проживающими по .... споров нет.

Третье лицо ФИО4 в ходе рассмотрения дела пояснила, что споров по порядку пользования жилым домом, земельным участком, по размеру долей между нею и А нет. Против узаконения самовольной постройки не возражает.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав пояснения представителя истца ФИО5, третьего лица ФИО4, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено, что ФИО3, ФИО1, ФИО2 на основании договора купли продажи от 29.11.2002г. в равных долях каждый, приобрели 6/13 долей в праве собственности на земельный участок общей площадью 466 кв.м., и жилой дом, общей площадью 86,5 кв.м., расположенные по адресу: .....

Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права собственности подтверждается, что ФИО3, ФИО1, ФИО2 каждому принадлежит по 2/13 доли в праве собственности на дом и земельный участок, расположенные по адресу: .....

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и договора о безвозмездной передаче земельного участка в собственность от 22.08.2002г. ФИО4 является собственником 7/13 долей жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: ..... Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.

Выписка из технического паспорта на домовладение (Литер А,А1,А2), расположенное по адресу ...., составленная по состоянию на 28.06.2016 года, содержит отметку о самовольной перепланировке Литера А и самовольном строительстве Литера А1. Согласно данной выписке, общая площадь спорного домовладения составляет 137 кв.м., жилая – 76,4 кв.м..

Согласно техническому заключению ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» №2263/160117/01/0012 от ДД.ММ.ГГГГ, в строении по адресу: .... на момент обследования выполнены следующие работы перепланировке в жилом доме Литер А и строительству пристроя Литер А1:

Демонтирован плановый пристрой Литер А1 общей площадью 8,8 кв.м.

Возведен пристрой Литер А1 общей площадью 59,4 кв.м.

В пристрое расположены:

коридор поз.1 площадью 2.2 кв.м.;

встроенный шкаф поз.2 площадью 1,1 кв.м.;

кухня поз.З площадью 35,2 кв.м.;

санузел совмещенный поз.4 площадью 5,4 кв.м.;

котельная поз.5 площадью 4,5 кв.м.;

жилая комната поз.б площадью 11,0 кв.м.

В кухне поз.З установлена раковина, в санузле совмещенном поз.4 установлены унитаз, ванна и раковина, в котельной поз.З установлен котел отопления.

В плановом жилом доме Литер А выполнена перепланировка:

в наружной стене жилой комнаты поз.З площадью 14,7 кв.м, демонтирован оконный блок, проем заложен кирпичом;

в наружной стене жилой комнаты поз.2 площадью 13,0 кв.м, демонтирован оконный блок, проем заложен кирпичом;

в стене жилой комнаты поз,2 площадью 13,0 кв.м, демонтирован дверной блок, проем заложен кирпичом;

в стене жилой комнаты поз.7 площадью 14,7 кв.м, выполнен дверной проем установлен дверной блок.

После перепланировки, переустройства в жилом доме Литер А и строительства пристроя Литер А1 общая площадь строения увеличилась с 86,5 кв.м. до 137 кв.м., жилая площадь увеличилась с 66,5 кв.м. до 76,4 кв.м..

Самовольно выполненная перепланировка и переустройство в жилом доме Литер А по .... не снижает несущей способности здания в целом, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозы их жизни или здоровью, не противоречат нормам эксплуатации жилых зданий и может быть признана допустимой.

Техническое состояние строительных конструкций жилого дома Литер А и пристроя Литер А2 работоспособное, пристроя Литер А1 исправное. Угрозы для жизни и здоровья граждан не выявлено. Жилой дом с пристроями Литер А,А1,А2 пригодны для дальнейшей эксплуатации и могут быть сохранены в установленном законом порядке.

Согласно справке «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю №13 от 30.01.2017 года, в результате исследования одноэтажного жилого дома (Литер А,А1,А2) по адресу: .... установлено, что объект расположен в зоне санитарной охраны II пояса источников питьевого водоснабжения. При строительстве жилого пристроя Литер А1 не соблюдено расстояние (3м) до границы соседнего приусадебного участка по ...., что не соответствует п. 4.15 Нормативов градостроительного проектирования Алтайского края, утвержденных постановлением Администрации Алтайского края от 09.04.2015г. №129. В соответствии с п. 12.35 СП 42.12220.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» не выдержано нормативное расстояние (5 м) от собственной сети водопровода (ввод в жилой дом Литер А) до фундамента возведенного пристроя Литер А1.

Согласно справке о соответствии объекта пожарным нормам и правилам в части противопожарных расстояний по отношению к соседним жилым домам «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: .... соответствует требованиям рассматриваемых противопожарных норм и правил в части наличия эвакуационных выходов и противопожарных расстояний по отношению к соседним жилым домам. Отсутствует угроза жизни и здоровью граждан.

Согласно постановлений администрации Центрального района г. Барнаула № от ДД.ММ.ГГГГ, в согласовании самовольно выполненной перепланировки индивидуального жилого дома Литер А и вводе в эксплуатацию после реконструкции Литер А1 по адресу: .... истцам ФИО1, ФИО2, ФИО3 отказано.

Собственники жилого дома, расположенного по адресу: ...., претензий к истцам не имеют, возражений против сохранения жилого дома по .... в реконструированном состоянии, в суд не поступало.

Требований о сносе самовольной постройки никем не предъявлено, каких-либо споров со смежными землепользователями в настоящее время не имеется. В суде не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что сохранение самовольно возведенного пристроя Литер А1 и перепланировка жилого дома Литер А нарушает права и охраняемые интересы других лиц, или создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.

Понятие реконструкции дано в пункте 14 статьи 1 ГсК РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном ГсК РФ.

Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, на что указано в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Пристрой Литер А1 не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. При возведении пристроя увеличилась общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменился объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом, включающий, в том числе, самовольно возведенный Литер А1.

Поскольку в результате возведения Литер А1 площадь домовладения изменилась, суд полагает возможным разрешить вопрос о признании права собственности на реконструированное жилое помещение, признав право общей долевой собственности истцов, на жилой дом (Литер А,А1,А2), общей площадью 137 кв.м., жилой – 76,4 кв.м., расположенный по адресу .....

Согласно техническому заключению «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № по расчету долей объекта по адресу: ...., размеры долей жилого дома Литер А,А1,А2 общей площадью 137 кв.м. определены по фактическому пользованию: Сторона 1 ФИО4 - 31/85 долей, Сторона 2 ФИО2, ФИО1, ФИО3 по 18/85 долей на каждого.

Согласно п. 2 ст. 245 ГК РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Поскольку доли в праве собственности на домостроение истцами фактически определены, споров о размере долей между истцами и третьими лицами не имеется, определен порядок пользования жилыми помещениями, суд приходит к выводу о наличии фактических и правовых оснований для удовлетворения заявленных истцами требований и определяет доли сособственников в праве общей долевой собственности на домовладение Литер А,А1,А2 расположенное по адресу: ...., следующим образом: ФИО4 – 31/85 долей, ФИО1, ФИО2, ФИО3 по 18/85 долей на каждого.

Исходя из установленных обстоятельств, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Сохранить жилой дом Литер А, расположенный по адресу ...., в переустроенном и перепланированном состоянии согласно техническому паспорту, составленному филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю по состоянию на 28 июня 2016 года.

Признать за ФИО2 право собственности на 18\85 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом Литер А,А1,А2 общей площадью 137 кв.м., жилой площадью 76,4 кв.м., расположенный по адресу .....

Признать за ФИО1 право собственности на 18\85 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом Литер А,А1,А2 общей площадью 137 кв.м., жилой площадью 76,4 кв.м., расположенный по адресу .....

Признать за ФИО3 право собственности на 18\85 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом Литер А,А1,А2 общей площадью 137 кв.м., жилой площадью 76,4 кв.м., расположенный по адресу .....

Признать за ФИО4 право собственности на 31\85 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом Литер А,А1,А2 общей площадью 137 кв.м., жилой площадью 76,4 кв.м., расположенный по адресу .....

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Центрального

районного суда г. Барнаула Л.С. Варнавская

копия верна:

судья Л.С. Варнавская

секретарь А.С. Туркина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии

Истцы обратились в суд с иском указывая, что ФИО2, ФИО15 Ал.В., ФИО15 Ан.В., ФИО11 принадлежит по 1/20 доли каждому в праве собственности на жилой дом по адресу: .... на основании договора безвозмездной передачи жилья в частную собственность от дд...

Решение суда о признании права собственности на дом в реконструированном состоянии

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, просит сохранить в реконструированном состоянии жилой .... (литеры А, А1), общей площадью 37,9 кв.м., по адресу ...., в ...., с техническими характеристиками согласно выписки из технического паспорта по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru