Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-2728/2017 ~ М-2115/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Л.С. Варнавской

при секретаре А.С. Туркиной

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4 к администрации Центрального района г.Барнаула, администрации города Барнаула, о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к администрации Центрального района г. Барнаула, администрации г.Барнаула о сохранении жилого дома Литер А,А1 расположенного по адресу: ...., в реконструированном состоянии; признании за ФИО3, ФИО4 в равных долях права собственности на указанный жилой дом. В обоснование требований указано, что земельный участок и жилой дом по адресу: .... принадлежали ФИО1, которая 10.02.2009г. умерла. Наследниками ФИО1 по закону являются: ФИО4, ФИО2 (сыновья), ФИО3, ФИО5 (дочери). На сегодняшний день ФИО2 умер, ФИО5 проживает в .... и вступать в наследство не желает. Наследники ФИО4 и ФИО3 не могут вступить в наследство, так как жилой дом литер А,А1 находится в реконструированном состоянии, пристрой литер А1 числится неплановым. Согласно техническому заключению Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», техническое состояние строительных конструкций жилого дома литер А ограничено работоспособное, пристроя литер А1 работоспособное. Постановлением администрации Центрального района г.Барнаула истцам отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома по адресу: .... после реконструкции.

В судебном заседании истцы ФИО3, ФИО4 настаивали на удовлетворении требований по доводам иска. В предварительном судебном заседании ФИО3 пояснила, что дом по ...., это дом родителей. Мама умерла в 2009 году в доме жил младший брат ФИО2, семьи у него не было, он умер в 2016 году. Земельный участок они ранее не оформляли, сейчас занимаются его оформлением. Сычева на наследство не претендует.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав пояснения истцов ФИО3, ФИО4, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям ст. 222 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено, что домовладение по .... на основании решения Горисполкома от 18.08.1960г. № по праву собственности зарегистрировано за ФИО1, что подтверждается регистрационным удостоверением № от 02.02.1961г..

Согласно свидетельству о смерти от 11.02.2009г. выданному отделом ЗАГС администрации Центрального района г.Барнаула ФИО1 умерла 10.02.2009г..ФИО3 и ФИО4 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства ФИО1. Из заявлений следует, что наследниками по закону к имуществу ФИО1 являются ФИО4, ФИО2 (сыновья), ФИО3, ФИО5 (дочери).

ФИО2 умер 23.05.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно ответу на запрос за подписью управляющего делами аппарата Алтайской краевой нотариальной палаты от 31.05.2017г. сведения об открытии нотариусами Алтайского края наследственного дела после смерти ФИО2, умершего 23.05.2016г. отсутствуют.

В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В соответствии с положениями ст.ст. 25, HYPERLINK consultantplus://offline/ref=3A9539BB0038DE8A7F6700961AA8F689BAAA11EC149F06766BD3C608AEE4EE1E5C43№ 26 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В ходе судебного разбирательства истцами не представлены документы, подтверждающие права истцов на земельный участок, на котором расположена самовольная постройка.

Поскольку при разрешении спора установлено, что земельный участок, на котором возведено самовольное строение не находится в их собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании, не предоставлен истцам на праве аренды, основания для признания права собственности на самовольно возведенный объект недвижимости отсутствуют.

Согласно ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

С учетом положения указанной нормы за истцами не подлежит признанию за право собственности на самовольную постройку и в порядке наследования.

Исходя из установленных обстоятельств, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО3, ФИО4 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Центрального

районного суда г. Барнаула Л.С. Варнавская

копия верна:

судья Л.С. Варнавская

секретарь А.С. Туркина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого дома в перепланированном, реконструированном состоянии, распределении долей и признании права собственности на самовольную постройку

Истцы обратились в суд с иском к администрации Центрального района города Барнаула, администрации города Барнаула о сохранении жилого дома, расположенного по адресу: ...., в перепланированном и переустроенном состоянии; признании права собственнос...

Решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии

Истцы обратились в суд с иском указывая, что ФИО2, ФИО15 Ал.В., ФИО15 Ан.В., ФИО11 принадлежит по 1/20 доли каждому в праве собственности на жилой дом по адресу: .... на основании договора безвозмездной передачи жилья в частную собственность от дд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru