Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-2708/2017 ~ М-2078/2017

Дело № 2-2708/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Л.С. Варнавской

при секретаре А.С. Туркиной

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Центрального района г.Барнаула, администрации города Барнаула, о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Центрального района города Барнаула, администрации г.Барнаула о сохранении жилого дома Литер А,А1,А2,А3,А4 расположенного по адресу: ...., в реконструированном состоянии; признании права собственности на указанный жилой дом.

В обоснование требований указано, что истец является собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома (Литер А,А1) по адресу: ..... Истцом выполнена реконструкция жилого дома, а именно возведены пристрои Литер А2,А3,А4. Разрешение на реконструкцию не получалось. В результате реконструкции общая площадь жилого дома изменилась и стала составлять 70,2 кв.м., вместо 32,8 кв.м.. По результатам проведенных исследований, состояние конструкций строения Литер А,А1,А2,А3,А4 определяется как удовлетворительное и работоспособное, что позволяет считать объект пригодными для дальнейшего использования и безопасной эксплуатации. Пристройка новых помещений не нарушает прав третьих лиц. В выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию органами местного самоуправления истцу было отказано.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация г. Барнаула.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом. В ходе предварительного судебного заседания на удовлетворении исковых требований настаивал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Пояснил, что дом достался ему по дарственной от матери, земля находится в собственности. Он произвел пристрои литер А2,А3,А4 разрешение на строительство которых не получал. Споров по границам земельных участков, о сносе построек в настоящее время не имеется.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 705 кв.м. (категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальные жилые дома), с расположенным на нем жилым домом, общей площадью 32,8 кв.м., расположенных по адресу: ..... Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельствами о государственной регистрации права.

Согласно выписке из технического паспорта на домовладение (Литер А,А1,А2,А3,А4), составленному по состоянию на 26.08.2015г. общая площадь спорного домовладения составляет 70,2 кв.м., жилая – 41,3 кв.м..

Постановлением администрации Центрального района г. Барнаула от 07.03.2017 года №, ФИО1 отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома после реконструкции.

Согласно градостроительной справке филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю № от 01.09.2016 года объект Литер А,А1, А2,А3,А4 находится в водоохраной зоне реки Барнаулки. Объект расположен в зоне санитарной охраны III пояса источников питьевого водоснабжения. В соответствии с п. 4.24 Нормативов градостроительного проектирования Алтайского края от 09.04.2015 №129, строительство канализационного выгреба выполнено с нарушениями:

- при строительстве канализационного выгреба не выдержано нормативное расстояние (12 м) от стен соседнего жилого дома по адресу: ....;

- канализационный выгреб расположен за границами отведенного земельного участка (на территории общего пользования).

Из заявления ФИО3., являющейся пользователем жилого дома расположенного по адресу: ...., следует, что она не возражает против узаконения жилого дома по адресу: .... и размещения выгребной ямы.

Согласно техническому заключению ООО Проектная мастерская «Алтай» техническое состояние строительных конструкций жилого дома Литер А, А1,А2,А3,А4 в целом удовлетворительное и работоспособное, обследуемые помещения находятся в состоянии удовлетворительной эксплуатационной пригодности. В результате проведенных и завершенных строительно-монтажных работ для пристройки новых помещений литер А2,А3,А4 и в ходе последующей эксплуатации строительных конструкций литер а,А1, здания в целом, перераспределения нагрузки, в виде трещин и деформации не зафиксировано. Согласно проведенному освидетельствованию конструкций, нарушений действующих нормативных документов не выявлено. Результат освидетельствования конструкций данных помещений и представленная исполнительная документация позволяет классифицировать исправным их текущее состояние, согласно действующим строительным правилам (СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих конструкций зданий и сооружений»), что позволяет считать их пригодными для дальнейшего использования и безопасной эксплуатации, пристройка новых помещений не нарушает прав третьих лиц, не создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Требований о сносе самовольной постройки никем не предъявлено, каких-либо споров со смежными землепользователями в настоящее время не имеется. В суде не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что сохранение самовольно возведенных пристроев нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.

Понятие реконструкции дано в пункте 14 статьи 1 ГсК РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном ГсК РФ.

Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, на что указано в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Пристрои Литер А2,А3,А4 не являются самостоятельным объектом недвижимого имущества. При возведении пристроев увеличилась общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменился объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом, включающий, в том числе, самовольно возведенный Литер А2,А3,А4.

Поскольку в результате возведения Литер А2,А3,А4 площадь домовладения изменилась, суд полагает возможным разрешить вопрос о признании права собственности истца на реконструированное жилое помещение, признав за ФИО1 право собственности на жилой дом (Литер А,А1,А2,А3,А4), общей площадью 70,2 кв.м., жилой – 41,3 кв.м., расположенный по адресу .....

Исходя из установленных обстоятельств, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом Литер А,А1, А2,А3, А4 общей площадью 70,2 кв.м., жилой площадью 41,3 кв.м., расположенный по адресу .....

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Центрального

районного суда г. Барнаула Л.С. Варнавская

копия верна:

судья Л.С. Варнавская

секретарь А.С. Туркина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истцы обратились в суд с иском к администрации Центрального района г. Барнаула, администрации г.Барнаула о сохранении жилого дома Литер А,А1 расположенного по адресу: ...., в реконструированном состоянии; признании за ФИО3, ФИО4 в равных долях пра...

Решение суда о сохранении жилого дома в перепланированном, реконструированном состоянии, распределении долей и признании права собственности на самовольную постройку

Истцы обратились в суд с иском к администрации Центрального района города Барнаула, администрации города Барнаула о сохранении жилого дома, расположенного по адресу: ...., в перепланированном и переустроенном состоянии; признании права собственнос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru