Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности № 2-1131/2017 ~ М-794/2017

№ 2-1131/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017г.

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Кротовой Н.Н.,

при секретаре Кунц А.П.,

с участием прокурора Фарафоновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску О. к Министерству Финансов Российской Федерации, Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Министерству внутренних дел Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

О. обратился в суд с иском к РУ ФСКН России по Алтайскому краю, Министерству Финансов Российской Федерации, о компенсации морального вреда, в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности.

В обоснование иска указано, что постановлением Центрального районного суда Алтайского края от №. уголовное дело в отношении О. по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( по факту сбыта 07.11.2013г.) на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ прекращено, в связи с непричастностью к совершению преступления. Истец полагает, что имеет право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. Истец просит взыскать с ответчика Министерства финансов РФ компенсацию морального вреда, в связи с предъявленным обвинением постоянно испытывал нравственные страдания, органам предварительного следствия заявлялись доводы о его непричастности к совершению данного преступления, которые были проигнорированы. В связи, с чем истец просит взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 100 000руб.

Судом на основании ст. 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации была произведена процессуальная замена ненадлежащего ответчика – РУ ФСКН России по Алтайскому краю на надлежащего ответчика – ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Кроме того, судом в качестве соответчика было привлечено Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Однако к данным ответчикам истцом самостоятельных требований о компенсации морального вреда не заявлено.

Истец О. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, представил заявление в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчиков ГУ МВД России по Алтайскому краю, МВД Российской Федерации возражал против исковых требований в полном объеме, просили в иске отказать.

Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Выслушав, представителя ответчиков ГУ МВД России по Алтайскому краю, МВД Российской Федерации, заслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что Приговором Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в отношении М. изменена на заключение под стражу, он взят под стражу в зале суда.

Постановлением Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело в отношении О. по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( по факту сбыта 07.11.2013г.) прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Конституцией Российской Федерации гарантировано право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями( или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц( ст. 53). Государство в случае нарушения органами публичной власти и их должностными лицами охряняемых законом прав обязано обеспечивать потерпевшему доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба и государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод человека и гражданина( ч. 1 ст. 45, ст. 46, ст. 52 Конституции Российской Федерации).

Статья 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право на возмещение причиненного гражданину вреда в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, который возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В отношении лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию, такой порядок определен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в частности, статьями 133-139.

Частями 1,2,3 ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред. Причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследование, имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1,2.5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 -6 части первой статьи 27 УПК РФ; осужденный – в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ; лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера,- в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Таким образом, исходя из содержания данных статей право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, возникает только при наличии реабилитирующих оснований(вынесение в отношении подсудимого оправдательного приговора, а в отношении подозреваемого или обвиняемого-прекращение уголовного преследования, в том числе, и в части предъявленного ему обвинения).

В соответствии со ст. 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иски за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Возможность компенсации причиненного гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага установлена статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечении я заключения под стражу или подписки о невыезде.

В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2011г. №17 «О практике применения судами норм главы 18 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» при определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости. Мотивы принятого решения о компенсации морального вреда должны быть указаны в решении суда.

Поскольку постановлением Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело в отношении О. по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( по факту сбыта 07.11.2013г.) прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления, то действия органа следствия, связанные с привлечением к уголовной ответственности О., являются незаконными.

С учетом изложенного основания для взыскания в пользу истца денежной компенсации морального вреда незаконным привлечением к уголовной ответственности имеются.

При этом суд учитывает тот факт, что возбуждать уголовные дела и вести по ним предварительное расследование правомочны только специализированные государственные органы, наделенные властными полномочиями в данной сфере, необоснованное уголовное преследование влечет безвиновную ответственность по правилам ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец, обосновывая требования, ссылался на причинение ему нравственных страданий, выразившихся в переживаниях по поводу незаконного уголовного преследования, подробно мотивировал причины таких переживаний. Просил учесть тот факт, что органам предварительного следствия им заявлялись доводы о его непричастности к совершению данного преступления, однако они были проигнорированы.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, судом учитываются нормы ст.ст. 150, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и фактические обстоятельства дела, что в отношении О. привлечение к уголовной ответственности имело место в связи с обвинением в совершении особо тяжкого (ст. 15 УК РФ) преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ- незаконного сбыта наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Однако при этом судом также учитывается, что указанные обстоятельства (статус обвиняемого, длительность следствия, тревога об исходе уголовного дела) имели место не только в связи с обвинением О. по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, но и в остальной части предъявленного ему обвинения по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по другим эпизодам, по которым следствие было завершено, дело направлено в суд, в отношении О. вынесен вышеуказанный приговор от ДД.ММ.ГГГГг.

Исследовав доказательства в их совокупности, оценив по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяя размер денежной компенсации, суд исходит из требований разумности и справедливости, в связи с чем находит подлежащий взысканию компенсацию морального вреда в связи с прекращением в части уголовного преследования в отношении О. по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ) в размере 5000 рублей. Данная сумма подлежит взысканию с Министерства Финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в силу ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Оснований для взыскания указанной суммы с ГУ МВД России по Алтайскому краю, МВД Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Исковые требования О. к Министерству Финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства Финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу О. денежную компенсацию морального вреда в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности в размере 5000 рублей.

В остальной части иска и к остальным ответчикам О. отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.Н. Кротова

№ 2-1131/2017

Резолютивная часть

Р Е Ш Е Н И Я

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017г.

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Кротовой Н.Н.,

при секретаре Кунц А.П.,

с участием прокурора Фарафоновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску О. к Министерству Финансов Российской Федерации, Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Министерству внутренних дел Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Исковые требования О. к Министерству Финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства Финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу О. денежную компенсацию морального вреда в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности в размере 5000 рублей.

В остальной части иска и к остальным ответчикам О. отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.Н. Кротова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о компенсации морального вреда

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству Финансов Российской Федерации, ИВС МО МВД России «Рубцовский» с требованием о компенсации морального вреда. В обоснование иска указал, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно и с последующими этапиро...

Решение суда о компенсации морального вреда, взыскании убытков

Овечкин В.К. обратился в суд с исковым заявлением к ГИБдд ОМВД РФ по г. Михайловке Волгоградской области, МФ РФ о компенсации морального вреда, взыскании убытков. Просил суд взыскать с МФ РФ за счет средств казны РФ имущественный вред, причиненный...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru