Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-2032/2017 ~ М-1871/2017

                                                                     Дело № 2-2032/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                              07 июля 2017 года

      Засвияжский районный суд в составе:

председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

при секретаре Кузиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кузнецовой А.Б. к Ковалеву А.Б., инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району города Ульяновска о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова А.Б. обратилась в суд с иском к Ковалеву А.Б., инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району города Ульяновска о признании права собственности в порядке наследования. В обосновании иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла её мама ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая ранее являлась <данные изъяты>, имела паспорт <данные изъяты>, в котором отчество не указано. Согласно паспорта <данные изъяты> она ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ею вместе с мамой по договору купли-продажи в долевую собственность по 1/2 доли каждой приобретена квартира по адресу: <адрес>. В декабре 2007 г. ФИО1 обратилась в посольство <данные изъяты> с заявлением об отказе от гражданства <данные изъяты>, в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и принятием <данные изъяты>. После смерти матери она обратилась к нотариусу, но в выдаче свидетельства ей было отказано в связи разночтениями в документах, поскольку в правоустанавливающих документах на квартиру отчество матери не указано. Кроме неё наследником по закону первой очереди является брат Ковалев А.Б., иных наследников нет. Ответчик отказался вступить в наследство. Во всех документах матери, удостоверениях, паспорте РФ, трудовой книжке её отчество указано ФИО4, даже в удостоверениях <данные изъяты>, справке о доходах. Просит признать за ней право общей долевой собственности на 1/2 долю <адрес>, а также на денежные вклады, хранящиеся в Ульяновском отделении Сбербанка России на имя ФИО1 в порядке наследования.

Определением суда в качестве третьих лиц привлечены к участию в деле ПАО Сбербанк, нотариус Железнова И.А.

В судебном заседании истица Кузнецова А.Б. исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержала.

Ответчик Ковалев А.Б. в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает.

В судебное заседание не явился представитель ответчика инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району города Ульяновска, о месте и времени извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо нотариус Железнова И.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии.

Суд, определил рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения истца, свидетелей, исследовав материалы настоящего гражданского дела, регистрационного дела, суд пришел к следующему.

Сторонам разъяснялась ст. 56 ГПК РФ, в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам и в пределах предъявленных исковых требований

На основании ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и на основании исследованных судом доказательств.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти.

ФИО1 приходится матерью Кузнецовой (Ковалевой) А.Б. (истицы по делу), что подтверждается свидетельствами о рождении, о браке.

Из иска и пояснений Кузнецовой А.Б. следует, что Ковалев А.Б., приходится сыном ФИО1

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять…; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потоки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из наследственного дела № ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что Кузнецова А.Б. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ковалев А.Б. с заявлением к нотариусу не обращался.

При таких обстоятельствах, на день смерти ФИО1 в силу действующего гражданского законодательства наследником первой очереди является её дочь Кузнецова А.Б. Других наследников судом не установлено, поскольку Ковалев А.Б. к нотариусу с заявлением не обращался, с иском согласился о признании права на вышеуказанное наследственное имущество за истцом.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ собственниками по 1/2 доли каждая квартиры по адресу: <адрес>59 являются ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, место рождения <адрес> и Кузнецова А.Б. на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

Из договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО7, действующая от имени ФИО8, ФИО9 (продавцы) продали, а ФИО1, Кузнецова А.Б. (покупатели) купили в равных долях двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>

В данном договоре указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан органом №, ДД.ММ.ГГГГ, прожив.: <адрес>

По сообщению УВМ УМВД России по Ульяновской области ФИО1, была зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по учетам АС ЦБДУИГ имеется информация о приобретении гражданства <данные изъяты>.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 дали в целом аналогичные пояснения, что ФИО1 является матерью Кузнецовой А.Б.. ФИО1 была гражданкой <данные изъяты>, приехала к своей дочери в г. Ульяновск, где была приобретена квартира. В 2008 г. оформила гражданство <данные изъяты>. У ФИО1 также есть сын Ковалев А.Б.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает необходимым признать за истцом право собственности на 1/2 долю <адрес> в порядке наследования, так как вышеуказанная квартира принадлежала её матери, после смерти, которой она вступила в наследство путем подачи заявления нотариусу в установленный законом срок.

По сообщению ПАО Сбербанк на имя ФИО1 имеются открытые/закрытые счета в Поволжском Банке ПАО Сбербанк.

На основании изложенного суд считает исковые требования Кузнецовой А.Б. о признании за ней права собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, находящиеся на счетах на имя ФИО1 открытых в структурных подразделениях Поволжского Банка ПАО Сбербанк с соответствующими процентами и компенсациями, подлежат удовлетворению.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Кузнецовой А.Б. удовлетворить.

Признать за Кузнецовой А.Б. право общей долевой собственности на 1/2 долю <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в г. Ульяновске.

Прекратить право общей долевой собственности на 1/2 долю <адрес> за ФИО1.

Признать за Кузнецовой А.Б. право собственности в порядке наследования по закону на денежные средства, находящиеся на счетах на имя ФИО1 открытых в структурных подразделениях Поволжского Банка ПАО Сбербанк с соответствующими процентами и компенсациями после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                       Иванова С.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о сохранении жилого дома в переустроенном, перепланированном и реконструированном состоянии, признании права собственности в порядке наследования и определении долей

Истцы обратились в суд с иском к Администрации г. Барнаула, Администрации Октябрьского района г. Барнаула о сохранении жилого дома в переустроенном, перепланированном и реконструированном состоянии, признании права собственности в порядке наследов...

Решение суда о включении в наследственную массу недополученной компенсации по решению суда

А., Б. А. обратились в суд с исковым заявлением к Главному Управлению МВД России по о включении в наследственную массу умершего дд.мм.гггг А. недополученную из ГУ МВД России по ежемесячную денежную компенсацию в возмещении вреда здоровью за период...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru