Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденногоЛОМИДЗЕ З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , отбывающего наказание в ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области № 2а-1855/2017 ~ М-1867/2017

№ 2а-1855/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                              29 мая 2017 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Садыковой Л.В.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

представителя административного истца – ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области – ФИО6,

административного ответчика - осужденного Ломидзе З.Д.,

при секретаре Суманеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области ФИО5 об установлении административного надзора в отношении осужденного

ЛОМИДЗЕ З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Ломидзе З.Д., указав следующее.

Приговором Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 2 декабря 2015 года Ломидзе З.Д. осужден по ч. 1 ст. 186 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ломидзе З.Д. отбывает наказание с 26 августа 2015 года.

За период отбывания наказания в ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области с 22.01.2016 осужденный Ломидзе З.Д. характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел. 30 января 2017 года осужденный признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен на строгие условия отбывания наказания.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 3, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в отношении Ломидзе З.Д. после освобождения из исправительной колонии должен быть установлен административный надзор, который будет осуществляться после освобождения осужденного по месту его пребывания на территории РФ территориальными органами внутренних дел.

Из представленных администрацией исправительного учреждения характеризующих данных в отношении осужденного Ломидзе З.Д. следует, что последний за время отбывания наказания поощрений от администрации учреждения не имел, не трудоустроен, трудоустроиться не стремится, имеет замечания в части соблюдения распорядка дня, установленного в исправительном учреждении.

За период отбывания наказания в ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области имеет 46 дисциплинарных взысканий за нарушение порядка отбывания наказания в виде водворения в ШИЗО и устных выговоров, которые в настоящее время не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

25 августа 2017 года осужденный Ломидзе З.Д. подлежит освобождению из исправительной колонии по отбытию срока наказания. Учитывая вышеизложенное, ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области полагает необходимым установить в отношении осужденного административный надзор с установлением следующих ограничений:

1) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, с 23.00 часов до 06.00 часов;

2) запретить выезд за пределы субъекта РФ, выбранного для проживания на территории РФ;

3) четыре раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации;

4) запретить посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, проводимых администрацией города, по месту жительства или пребывания поднадзорного лица и участие в данных мероприятиях.

Установить вышеперечисленные административные ограничения сроком на 3 года.

В судебном заседании представитель административного истца - ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области ФИО6, действующий на основании доверенности, в полном объеме поддержал административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении осужденного Ломидзе З.Д.

В судебном заседании осужденный Ломидзе З.Д. не согласился с административным исковым заявлением об установлении административного надзора, указав о том, что установление ему административного надзора будет препятствовать его полноценной жизни, трудоустройству.

Помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М. в судебном заседании поддержала административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении осужденного Ломидзе З.Д. и необходимости установления предложенных административных ограничений.

Изучив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.1 ч. 1, и п.1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Как следует из представленных материалов, в настоящее время Ломидзе З.Д. отбывает наказание в ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области по приговору Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 2 декабря 2015 года, которым осужден по ч. 1 ст. 186 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Таким образом, осужденный отбывает наказание за совершение тяжкого преступления.

Постановлением начальника ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области от 30 января 2017 года осужденный Ломидзе З.Д. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и был переведен из обычных в строгие условия отбывания наказания.

Каких-либо сведений о том, что постановление руководителя исправительного учреждения о признании осужденного злостным нарушителем порядка отбывания наказания было отменено в материалах дела не имеется, и также не было представлено суду, в том числе и осужденным. Более того, в судебном заседании осужденный пояснил, что постановление о признании его злостным нарушителем не было отменено и не обжаловалось.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявления руководителя ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении Ломидзе З.Д.

Также суд учитывает, что за время отбывания наказания осужденный Ломидзе З.Д. поощрений от администрации учреждения не имел, неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания, за что на него налагались дисциплинарные взыскания, которые в настоящее время не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

При этом, при рассмотрении данного административного искового заявления суд учитывает обстоятельства и характер допущенного осужденным нарушения, в связи с чем он был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания, последующее, после признания осужденным злостным нарушителем порядка отбывания наказания, поведение осужденного, в том числе неоднократное нарушение им порядка отбывания наказания, за что на него были наложены взыскания, все взыскания, наложенные на осужденного, в настоящее время не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

С учетом данных о личности Ломидзе З.Д., а также исходя из вышеизложенного, в отношении осужденного должен быть после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы установлен административный надзор в целях предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на последнего индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

С учетом доводов, изложенных в административном исковом заявлении ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области, данных о личности осужденного, характера совершенного им преступления, его поведения за все время отбывания наказания, а также пояснений Ломидзе З.Д., в отношении последнего при административном надзоре надлежит установить административные ограничения:

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23.00 часов до 06.00 часов;

запретить выезжать за пределы субъекта РФ, избранного им для проживания на территории РФ;

запретить посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, проводимых администрацией города, по месту жительства или пребывания поднадзорного лица и участие в данных мероприятиях;

четыре раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.

По мнению суда, установление именно указанных выше административных ограничений и установление административного надзора сроком на 3 года, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011, позволит предупредить совершение Ломидзе З.Д. новых преступлений и других правонарушений, окажет на осужденного профилактическое воздействие.

В связи с изложенным выше, суд не может согласиться с доводами осужденного о его не согласии с установлением административного надзора, поскольку они не являются основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление врио начальника ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области ФИО5 об установлении административного надзора в отношении ЛОМИДЗЕ З.Д. удовлетворить.

    Установить административный надзор в отношении ЛОМИДЗЕ З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок 3 года, который подлежит исчислению со дня постановки лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, назначенного приговором Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 2 декабря 2015 года.

При административном надзоре в отношении ЛОМИДЗЕ З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установить следующие административные ограничения:

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, с 23.00 часов до 06.00 часов;

- запретить выезжать за пределы субъекта РФ, избранного им для проживания на территории РФ;

- запретить посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, проводимых администрацией города, по месту жительства или пребывания поднадзорного лица и участие в данных мероприятиях;

- четыре раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.

Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня принятия судом данного решения.

Судья:                                    Л.В. Садыкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденного Османова И. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 8 УФСИН России по Ульяновской области» обратилось в Заволжский районный суд г. Ульяновска с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужден...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденного Семенова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 8 УФСИН России по Ульяновской области» обратилось в Заволжский районный суд г. Ульяновска с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужден...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru