Решение суда о прекращении административного надзора № 2а-1108/2017 ~ М-1027/2017

№ 2а-1108/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                  06 июля 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

административного истца Щигрина А.В.,

при секретаре Шайхадиновой Н.Д.,

рассмотрев в судебном заседании административное исковое заявление Щигрина А.В. к отделу полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску о прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

В своем административном исковом заявлении в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска Щигрин А.В. указывает о необходимости прекращения административного надзора, установленного ему решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21.09.2015, мотивируя это тем, что Щигрин добросовестно соблюдает установленные судом ограничения и исполняет предусмотренные федеральным законодательством обязанности.

     Представитель административного ответчика, потерпевшие по уголовному делу в судебное заседание не явились, о месте и времени заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть заявление в их отсутствие.

    Административный истец в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме, уточнив, что просит прекратить в отношении него административный надзор, поскольку в связи с ночными проверками, периодически производимыми сотрудниками полиции по месту его жительства, не высыпаются все члены его семьи, в том числе малолетний ребенок его сожительницы, кроме того, он лишен возможности выезжать в командировки за пределы Российской Федерации, в том числе для повышения своего профессионального уровня.

Прокурор просил отказать в удовлетворении требований административного искового заявления, поскольку считает доводы административного истца надуманными.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

     Согласно решению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21.09.2015 в отношении осужденного Щигрина А.В. установлен административный надзор на срок 3 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими ограничениями:

- 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации,

- запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного, с 22.00 до 06.00 часов,

- запрет на выезд за пределы территории Ульяновской области без согласия органа внутренних дел,

- запрет на посещение заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив, мест проведения массовых общественных мероприятий, учреждений и организаций, осуществляющих функции по воспитанию и обучению несовершеннолетних.

В соответствии с ч.ч.2-4 ст. 9 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

     Как видно из представленных сведений, Щигрин поставлен на учет в органе внутренних дел 21.12.2015, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, нарушений установленных судом ограничений не допускал, жалоб от соседей на него не поступало, после установления административного надзора к административной и уголовной ответственности не привлекался.

    В связи с изложенным,         половина установленного судом срока административного надзора истекла, при этом поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011, и положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, суд находит административное исковое заявление Щигрина А.В. к отделу полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску о прекращении административного надзора обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Удовлетворить административное исковое заявление Щигрина А.В. к отделу полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску о досрочном прекращении административного надзора.

Прекратить досрочно административный надзор, установленный решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21.09.2015 в отношении осужденного Щигрина А.В..

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья:                                 А.Ю. Дубов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о продлении административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р

Отдел полиции №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску 18.05.2017 обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении Замальдинова Р.Р., указав следующее.Приговором Зав...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении осужденногоЛОМИДЗЕ З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , отбывающего наказание в ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области

Врио начальника ФКУ № УФСИН России по Ульяновской области ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Ломидзе З.Д., указав следующее.Приговором Кизлярского городского...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru