Решение суда о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона № 2а-855/2017 ~ М-714/2017

Дело № 2а-855/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2017 года                                                                                              г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Тарановой А.О.,

при секретаре Халиуловой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Аксенова Р.Н. к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Р.Н. обратился в суд с административным иском к УФСИН России по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона.

Требования мотивированы тем, что 10 октября 2016 года Аксенов Р.Н. направил в адрес УФСИН России по Ульяновской области обращение, в котором просил ознакомить его с Приказом от 12.04.2012 №198 «Об утверждении инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах               уголовно-исполнительной системы» и Приказом ФСИН России №518 от 11.06.2015. До настоящего времени ответа на обращение административный истец не получил, в связи с чем полагает нарушенными свои конституционные права.

На основании изложенного просит признать незаконными действия (бездействие) УФСИН России по Ульяновской области и обязать устранить нарушения закона.

В судебное заседание административный истец Аксенов Р.Н. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В настоящее время отбывает наказание в ФКУ <адрес>.

Представитель административного ответчика УФСИН России по Ульяновской области Мошков А.Ю. административные исковые требования не признал. Пояснил, что от Аксенова Р.Н. писем в адрес УФСИН России по Ульяновской области датированных 10.10.2016 не поступало, в том числе датированных октябрем                    2016 года. Не возражал относительно направления Аксенову Р.Н. Приказа от 12.04.2012 №198 и Приказа ФСИН России №518 от 11.06.2015. Просил учесть, что все обращения осужденных регистрируются в системе электронного документооборота.

Данное административное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Заслушав представителя административного ответчика, исследовав представленные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, ст. 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав, предусмотренных настоящим Кодексом. Сторонам обеспечивается право представлять доказательства суду и другой стороне по административному делу, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения административного дела вопросам, связанным с представлением доказательств.

В силу требований ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, Аксенов Р.Н. приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 21.10.2013, вступившим в силу 23.12.2013, осужден к лишению свободы <данные изъяты>.

Из административного иска усматривается, что 10 октября 2016 года             Аксенов Р.Н. направил в адрес УФСИН России по Ульяновской области обращение, в котором просил ознакомить его с Приказом от 12.04.2012 №198 «Об утверждении инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» и Приказом ФСИН России №518 от 11.06.2015.

На период направления обращения от 10.10.2016 Аксенов Р.Н. содержался в ФКУ <адрес>, что следует из материалов дела.

Административный истец ссылается на не поступление на его обращение от 10.10.2016 ответа от УФСИН России по Ульяновской области как на нарушение его конституционного права.

В силу ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В соответствии со ст. 4 Закона обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Согласно ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

По сведениям ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия согласно журналу учета предложений, заявлений и жалоб осужденных и журналу исходящей корреспонденции обращения осужденного Аксенова Р.Н. в адрес УФСИН России по Ульяновской области 10 октября 2016 года, а также в целом в октябре 2016 года не поступали.

Согласно ответам УФСИН России по Ульяновской области, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области поступающие обращения, жалобы, предложения регистрируются в программе регистрации обращений.

Так, из журнала системы электронного документооборота УФСИН России по Ульяновской области следует, что от Аксенова Р.Н. поступали:

- обращение от 31.05.2016 по вопросу нарушений закона должностными лицами ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области,

- обращение от 06.06.2016 по вопросу проведения проверки в отношении лиц, проходивших с истцом по уголовному делу, и привлечения к ответственности сотрудников УФСИН России по Ульяновской области,

- обращение от 03.05.2017 по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи,

- обращение от 19.05.2017 по вопросу нарушений прав истца в период отбывания уголовного наказания.

На данные обращения были своевременно направлены ответы, что подтверждается материалами административного дела.

Иных обращений, в том числе по вопросу ознакомления его с Приказом от 12.04.2012 №198 и Приказом ФСИН России №518 от 11.06.2015, датированных 10.10.2016, в том числе в октябре 2016 года от Аксенова Р.Н. не поступало.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что административным истцом не представлено доказательств наличия незаконности в действиях (бездействии) УФСИН России по Ульяновской области.

Статья 24 Конституции РФ предусматривает, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В судебном заседании не нашел подтверждения факт нарушения конституционных прав административного истца, предусмотренный ч. 2                           ст. 24 Конституции РФ прав истца в результате не направления в его адрес копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим, учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные нормы права, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований к УФСИН России по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона, выслав в адрес Аксенова Р.Н. данное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении административного иска Аксенова Р.Н. к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области о признании действий (бездействия) незаконными и обязании устранить нарушения закона отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                      А.О. Таранова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, судебных расходов

ЗАО «МАКС» обратилось в суд с иском к Габдуллину А.Р. о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, судебных расходов. В обоснование иска указано, что дд.мм.гггг между ФИО9 и ЗАО «МАКС» был заключен договор обязательного страхования гражданско...

Решение суда об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка

Мишин А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и возложении обязанности ут...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru