Решение суда о признании права собственности на земельный участок, № 2-781/2017 ~ М-628/2017

Дело № 2-781/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                 19 июня 2017 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

    судьи Земцовой О.Б.,

    при секретаре Гришиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тагашева В.В. к администрации г. Ульяновск, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, садоводческому некоммерческому товариществу «Солнышко» о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Тагашев В.В. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование иска указал, что 15 марта 2001 г. им был приобретен земельный участок № расположенный в СНТ «Солнышко», в подтверждение чего 09 мая 2004 г. ФИО2 написал расписку. Ему выдали членскую книжку СНТ «Солнышко» и удостоверение на льготный проезд на автобус. До настоящего времени платит членские взносы, задолженности не имеет, является членом садоводческого товарищества. Пользуется садовым участком как своим, обрабатывает его и выращивает на нем овощи, фрукты, собирает каждый год урожай. Никаких претензий со стороны ФИО2 не поступало. В 2009 году ФИО2 умер. Все условия купли-продажи земельного участка выполнены: земельный участок был ему передан, он его принял, денежные средства ФИО2 получил, однако в установленном законом порядке переход права собственности на недвижимое имущество не зарегистрировали. Без обращения в суд он не имеет возможности оформить участок в свою собственность. Просит признать за ним право собственности на земельный участок № общей площадью <данные изъяты> расположенные в СНТ «Солнышко» Железнодорожного района г. Ульяновска Ульяновской области, кадастровый №.

Истец Тагашев В.В. и его представитель Ямщикова Н.А. в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Исковые требования просили удовлетворить.

Судом к участию в деле в качестве ответчиков привлечены: Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, СНТ «Солнышко».

В судебное заседание представитель ответчика СНТ «Солнышко» не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. В предыдущем судебном заседании председатель СНТ «Солнышко» Ханкевич Ш.Т. с исковыми требованиями согласилась. Указала, что на данный земельный участок никто никогда не претендовал, что ФИО2 не является членом садового товарищества с 2001 года. Истец пользуется земельным участком давно, исправно платит взносы, у него имеется членская книжка. По данному участку не проходит газовых, тепловых труб и электросетей.

Представитель ответчика администрации г. Ульяновска и третьего лица УМС администрации г. Ульяновска в судебное заседание не явился, представлен отзыв на исковое заявление, в котором указано, что администрация г. Ульяновска считает себя ненадлежащим ответчиком, в иске к администрации г. Ульяновска отказать, дело рассмотреть без участия представителя.

Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ульяновской области в судебное заседание не явился, представлен отзыв на исковое заявление, в котором дело просил рассмотреть в отсутствие представителя, решение оставил на усмотрение суда.

Третье лицо Маврин Е.А., владелец смежного земельного участка № СНТ «Солнышко» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования оставил на усмотрение суда. Третье лицо Камышова О.В., владелец смежного земельного участка № СНТ «Солнышко» в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица МУП «Ульяновская городская сеть» в суд не явился, извещался надлежащим образом.

Представители МУП «Ульяновскводоканал», УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, ООО «Газпром и газораспределение Ульяновск» в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В силу статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пунктами 1, 2 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации оговорено, что гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

    В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее Закон № 66-83) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение). Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

В судебном заседании установлено, что согласно постановления Главы Администрации Ульяновского района Ульяновской области № от 31 марта 1993 г. были предоставлены ранее выделенные земли общей площадью <данные изъяты> в собственность (бесплатно) граждан, согласно заявлений и списка, <данные изъяты> – в бессрочное пользование граждан, согласно заявлений и списка, <данные изъяты> в бессрочное пользование граждан, согласно списка, для садоводства в коллективно-совместную собственность садоводческого товарищества «Солнышко» на землях общего пользования на площади <данные изъяты>

Членам садоводческого товарищества «Солнышко» постановлено выдать документы на право собственности на землю.

         В судебном заседании установлено, что земельный участок принадлежал ФИО2 на основании государственного акта №, выданного на основании решения администрации Ульяновского района ДД.ММ.ГГГГ №.

В 2001 году ФИО2 выбыл, а Тагашев В.В. был принят в СНТ «Солнышко» и ему пользование был выделен земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Солнышко», №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства.

Пользование земельным участком, уплата членских взносов подтверждается справкой председателя СНТ «Солнышко» от 08 апреля 2017 г., членской книжкой, списками членов СНТ «Солнышко».

Из кадастровой выписки о земельном участке филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ульяновской области от 02 июня 2017 г. № следует, что правообладателем земельного участка №, площадью <данные изъяты> находящегося в СНТ «Солнышко», кадастровый номер земельного участка: №, категория земель – не установлена, разрешенное использование: для садоводства, граница участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, значится ФИО2

Из выписки Управления Росреестра по Ульяновской области от                                  20 марта 2017 г. следует, что зарегистрированные права на спорный участок отсутствуют.

Материалами дела установлено, что 09 мая 2004 г. между ФИО2 и Тагашевым В.В. заключен договор купли-продажи, что подтверждается распиской, подлинной книжкой члена СНТ.

Тагашев В.В. с 2001 года постоянно пользуется спорным земельным участком,    постоянно платит членские взносы, задолженности не имеет. Данные обстоятельства подтверждаются членской книжкой, справкой председателя СНТ «Солнышко».

Право Тагашева В.В. на земельный участок никто не оспорил. О том, что истец пользуется земельным участком указал представитель третьего лица СНТ «Солнышко» Ханкевич Ш.Т. из показаний которой следует, что Тагашевым В.В. с 2001 года пользуется земельным участком в СНТ «Солнышко».

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от 19 декабря 2009 г.

Как следует из сообщения нотариуса ФИО12 наследственное дело к имуществу ФИО2 ей не заводилось, завещание не удостоверялось.

Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

           На основании изложенного суд считает, что данный земельный участок фактически перешел в собственность истца, как к члену СНТ «Солнышко», принятому в товарищество в установленном порядке. Указанный факт никто не оспорил.

Согласно кадастровому паспорту площадь земельного участка № в СНТ «Солнышко» составляет <данные изъяты>. Споров о границах земельного участка между смежниками и истцом не установлено.

В силу положений части 2 статьи 19 Закона № 66-83 член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту; в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством.

В соответствии со статьей 19 Закона № 66-83 член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны, в том числе: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель; своевременно производить платежи за землю.

Согласно статье 43 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательство.

Согласно статье 30 Закона № 66-83 - собственники садовых, огородных и дачных земельных участков вправе их продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от указанных участков.

В соответствии со статьей 19 вышеназванного Закона № 66-83 - член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Принимая во внимание данные положения закона, а также установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что истец Тагашев В.В. принят в члены СНТ «Солнышко», в его пользование на законных основаниях находится садовый участок № площадью <данные изъяты>, которым он открыто и добросовестно пользуется до настоящего времени.

Согласно положениям статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, находящийся в пользовании Тагашева В.В., не относится к земельным участкам, предоставление которых в собственность граждан запрещено.

В связи с вышеизложенным, требования Тагашева В.В. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями, 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

          исковые требования Тагашева В.В. – удовлетворить.

           Признать за Тагашевым В.В. право собственности на земельный участок №, общей площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: Ульяновская область, город Ульяновск, Железнодорожный район, садоводческое некоммерческое товарищество «Солнышко», кадастровый номер: №

           Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                               О.Б. Земцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Коршунов С.Н. обратился в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на земельный участок. Свои требования мотивировал тем, что в дд.мм.гггг Белоключевской сельской адми...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Садыков М.Р. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, о признании права собственности на гаражный бокс.В обоснование иска указал, что является членом ГСК «Грозный», владеет гаражным боксом №.Постановлением администрации Железнодорожн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru