Решение суда о признании вещи бесхозяйной и передаче в доход государства № 2-727/2017 ~ М-567/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                     07 июня 2017 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе:

    судьи Санатулловой Ю.Р.,

    при секретаре Писаревой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ульяновского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте о признании вещи бесхозяйной и передаче в доход государства,

УСТАНОВИЛ:

Ульяновский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (далее – Ульяновский ЛО МВД России на транспорте) обратился в суд с заявлением о признании вещи бесхозяйной и передаче в доход государства.

В обоснование заявления указано, что в ходе проведения сверки по учету вещественных доказательств в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте в камере хранения вещественных доказательств были обнаружены два гаечных ключа: разводной газовый и гаечный на 40 мм кустарного производства. Данные вещественные доказательства были переданы на хранение 04.07.2005г. по постановлению следователя по уголовному делу № в отношении Аксенова И.С.

В настоящее время установить лицо, которому по принадлежности необходимо возвратить указанные гаечные ключи не представляется возможным.

В связи с чем, заявитель просит признать два гаечных ключа: разводной газовый и гаечный на 40 мм кустарного производства бесхозяйными и передать их Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ульяновской области с целью обращения в собственность Российской Федерации.

В судебном заседании представитель Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Соколова О.Н. заявление поддержала, пояснила, что данные гаечные ключи являлись вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении Аксенова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>. Ущерб потерпевшему ОАО «РЖД» был полностью возмещен, в связи с чем, постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Засвияжского района г. Ульяновска от 06.10.2005г. уголовное дело в отношении Аксенова И.С. было прекращено за примирением с потерпевшим. Вопрос о судьбе вещественных доказательств рассмотрен не был. С момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела никто о своих правах на данное имущество не заявлял.

Заинтересованные лица Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области, ОАО «РЖД», Аксенов И.С. в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав заявителя, итсследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права на которую собственник отказался.

Согласно статье 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведения сверки по учету вещественных доказательств в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте были обнаружены два гаечных ключа: разводной газовый и гаечный на 40 мм кустарного производства, переданные на хранение 04.07.2005г. по постановлению следователя по уголовному делу № в отношении Аксенова И.С.

Из ответа мирового судьи судебного участка № 9 Засвияжского судебного района г.Ульяновска следует, что уголовное дело № в отношении Аксенова И.С. по <данные изъяты> уничтожено за истечением сроков хранения.

Из представленной копии постановления мирового судьи судебного участка № 9 Засвияжского района г. Ульяновска следует, что 06.10.2005 данное уголовное дело было прекращено за примирением с потерпевшим ОАО «РЖД».

    Как установлено в судебном заседании гаечные ключи являлись вещественными доказательствами по вышеуказанному уголовному делу.

С момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела никто о своих правах на данное имущество не заявлял.

Таким образом, установить лицо, которому по принадлежности необходимо возвратить гаечные ключи не представляется возможным.

Не был установлен собственник спорного имущества и при рассмотрении судом настоящего заявления.

Из заявления представителя Ульяновского ЛО МВД России на транспорте следует, что в настоящее время гаечные ключи хранятся в камере вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

В соответствии с ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что гаечный разводной ключ и гаечный ключ на 40 мм кустарного производства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте являются бесхозяйным имуществом и подлежат передаче Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области с целью обращения в собственность Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Ульяновского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте удовлетворить.

        Признать бесхозяйными гаечный разводной ключ и гаечный ключ на 40 мм кустарного производства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Ульяновского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте, и передать Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области с целью обращения в собственность Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                         Ю.Р. Санатуллова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь

Представитель Управления муниципальной собственности администрации г.Ульяновска (далее по тексту УМС администрации г.Ульяновска) обратился в суд с вышеуказанным заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в муниципальную...

Решение суда о признании вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь

Представитель Управления муниципальной собственности администрации г.Ульяновска (далее по тексту УМС администрации г.Ульяновска) обратился в суд с вышеуказанным заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в муниципальную...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru